TE Bvwg Beschluss 2021/10/28 W117 2247582-1

Veröffentlicht am 28.10.2021

Entscheidungsdatum

28.10.2021

Spruch

,

W117 2247582-1/20E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Dr. DRUCKENTHANER als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX , geb. XXXX , StA.: USA, vertreten durch RA Mag. Dr. Gregor KLAMMER, gegen die Fortsetzung der Anhaltung in Schubhaft, Zl. 830208503-190216471, den Beschluss gefasst:

A)

I. Die Beschwerde wird gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG idgF zurückgewiesen.

II. Gemäß § 35 Abs. 1 VwGVG idgF iVm § 1 Z. 1 VwG-AufwErsV idgF, hat der Bund (Bundesminister für Inneres) der beschwerdeführende Partei Aufwendungen in der Höhe von € 767,60 Euro binnen zwei Wochen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

III. Der Antrag der Verwaltungsbehörde auf Kostenersatz wird gemäß § 35 Abs. 1 VwGVG idgF abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

Text

Begründung:
, Begründung:

Verfahrensgang und Sachverhalt:

Mit Bescheid der Verwaltungsbehörde vom 06.10.2021, Zl. F0928,1253475902-191207815, wurde der Beschwerdeführer in Schubhaft genommen (Schubhaftbescheid).

Ausschließlich gegen die Fortsetzung der Anhaltung richtet sich die vom Beschwerdeführer mit Schriftsatz vom 22.10.2021 erhobene Beschwerde, mit welcher er auch Kostenersatz im gesetzlichen Ausmaß begehrte (Beschwerdeschriftsatz).

Am 27.10.2021, um 13.15 Uhr wurde der Beschwerdeführer aus der Schubhaft entlassen (Entlassungsschein).

Entscheidungsgrundlage:

?        gegenständliche Aktenlage.

Würdigung der Entscheidungsgrundlage:

Der Sachverhalt ergibt sich unzweifelhaft aus dem Inhalt des vorliegenden Verwaltungs-/Gerichtsaktes des Bundesamts und des Bundesverwaltungsgerichtes, konkret aus den in Klammer angeführten schriftlichen Grundlagen.

Rechtliche Beurteilung:

Gemäß § 9 Abs. 2 des Fremdenpolizeigesetzes 2005 (FPG), BGBl. I Nr. 100/2005 idgF, und § 7 Abs. 1 Z 1 des BFA-Verfahrensgesetzes (BFA-VG), BGBl. I Nr. 87/2012 idgF, entscheidet das Bundesverwaltungsgericht über Beschwerden gegen Entscheidungen (Bescheide) des BFA und gemäß § 7 Abs. 1 Z 3 über Beschwerden gegen Maßnahmen unmittelbarer Befehls- und Zwangsgewalt gemäß dem 1. Hauptstück des 2. Teiles des BFA-VG und gemäß dem 7. und 8. Hauptstück des FPG.

Da sich die gegenständliche Beschwerde gegen die Anhaltung in Schubhaft richtet, ist das Bundesverwaltungsgericht für die Entscheidung zuständig.

Gemäß § 6 des Bundesverwaltungsgerichtsgesetzes (BVwGG), BGBl. I Nr. 10/2013, entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist.

Da in den maßgeblichen gesetzlichen Bestimmungen eine Senatszuständigkeit nicht vorgesehen ist, obliegt in der gegenständlichen Rechtssache die Entscheidung dem nach der jeweils geltenden Geschäftsverteilung des Bundesverwaltungsgerichtes zuständigen Einzelrichter.

Zu Spruchpunkt A) I. (Fortsetzung der Schubhaft):

Gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG hat das Bundesverwaltungsgericht, sofern die Anhaltung noch andauert, jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

Aufbauend auf der am 27.10.2021 um 13.15 Uhr erfolgten Entlassung des Beschwerdeführers aus der Schubhaft erübrigt sich jedes weitere Eingehen auf das Begehren des Beschwerdeführers, das ausschließlich auf seine Enthaftung ab Beschwerdeerhebung zielte, weil eben mit der Entlassung keine entsprechende Beschwer (des Beschwerdeführers), also kein Rechtsschutzinteresse mehr vorliegt.

Es war daher spruchgemäß die Beschwerde zurückzuweisen.

Zu Spruchpunkt A) II. und III. (Kosten):

Gemäß § 35 Abs. 1 VwGVG hat die im Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt obsiegende Partei Anspruch auf Ersatz ihrer Aufwendungen durch die unterlegene Partei.

Da zum Zeitpunkt der Beschwerdeerhebung der Beschwerdeführer noch in Schubhaft angehalten wurde, erwies sich das Beschwerdebegehren auf Enthaftung zu diesem Zeitpunkt noch als zulässig und keinesfalls als grundlos, sodass der Beschwerdeführer diesbezüglich mit seiner tatsächlich am 27.10.2021, vor der Entscheidung über die Frage der Fortsetzung der Schubhaft, erfolgten Enthaftung als obsiegende Partei anzusehen ist.

Ihm waren daher die Kosten zuzusprechen; dementsprechend war das Kostenbegehren der Verwaltungsbehörde zu verwerfen.

Ihm gebührt daher gemäß § 35 Abs. 1 und Abs. 2 VwGVG iVm § 1 Z. 1 VwG-AufwErsV Kostenersatz in der Höhe von EUR 767,60. Darin enthalten ist auch der Kostenersatz im Umfang der Eingabengebühr, da diese entsprechend der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes ebenfalls zu ersetzen ist (vgl. VwGH vom 28.05.2020, Ra 2019/21/0336).

Zu Spruchpunkt B) (Revision):

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen.

Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor. Das Bundesverwaltungsgericht konnte sich bei allen erheblichen Rechtsfragen auf eine ohnehin klare Rechtslage stützen.

Schlagworte

Haftentlassung Kostenersatz mangelnde Beschwer Schubhaft Zurückweisung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2021:W117.2247582.1.00

Im RIS seit

18.11.2021

Zuletzt aktualisiert am

18.11.2021
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at