TE Lvwg Erkenntnis 2016/8/9 LVwG 41.30-1923/2016

Veröffentlicht am 09.08.2016

Entscheidungsdatum

09.08.2016

Index

50/01 Gewerbeordnung

Norm

GewO 1994 §87
GewO 1994 §85 Z7

Text

IM NAMEN DER REPUBLIK

Das Landesverwaltungsgericht Steiermark hat durch die Richterin
Mag. Schmalzbauer über die Beschwerde des S L, geb. am xx, vertreten durch Mag. M R, Rechtsanwalt, Hgasse, G, gegen den Bescheid des Bürgermeisters der Stadt Graz vom 23.05.2016, GZ: A2-058859/2015,
Das Landesverwaltungsgericht Steiermark hat durch die Richterin , Mag. Schmalzbauer über die Beschwerde des S L, geb. am xx, vertreten durch Mag. M R, Rechtsanwalt, Hgasse, G, gegen den Bescheid des Bürgermeisters der Stadt Graz vom 23.05.2016, GZ: A2-058859/2015,

z u R e c h t e r k a n n t:

I. Gemäß § 28 Abs 1 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz (im Folgenden VwGVG) wird der Beschwerde

stattgegeben

und der angefochtene Bescheid aufgehoben.

II. Gegen dieses Erkenntnis ist gemäß § 25a Verwaltungsgerichtshofgesetz (im Folgenden VwGG) eine ordentliche Revision an den Verwaltungsgerichtshof nach Art. 133 Abs 4 B-VG unzulässig.

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e

Mit Bescheid des Bürgermeisters der Stadt Graz, Referat Gewerbeverfahren, vom 23.05.2016, GZ: A2-058859/2015, wurde Herrn S L, geb. am xx, KStraße, G, vertreten durch Herrn Rechtsanwalt Mag. M R, Hgasse, G, über Antrag der Finanzpolizei gemäß § 87 Abs 1 Z 3 GewO 1994 die Berechtigung zur Ausübung des Gewerbes „Gastgewerbe in der Betriebsart „Restaurant“ gemäß § 94 Z 26 GewO 1994 mit der Berechtigung gemäß § 111 Abs 1 Z 2 GewO 1994“ am Standort G, KStraße, GISA-Zahl: xx, entzogen.

Begründet wurde dies damit, dass gegen den Beschwerdeführer sechs Übertretungen nach dem Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz, zwei Übertretungen nach dem Tabakgesetz, drei Übertretungen nach dem Sozialversicherungsgesetz und drei Übertretungen nach dem Ausländerbeschäftigungsgesetz rechtskräftig ausgesprochen worden seien.

Nach § 87 Abs 1 Z 3 GewO 1994 sei die Gewerbeberechtigung zu entziehen, wenn der Gewerbeinhaber in Folge schwerwiegender Verstöße gegen die im Zusammenhang mit dem betreffenden Gewerbe zu beachtenden Rechtsvorschriften und Schutzinteressen, insbesondere auch zur Wahrung des Ansehens des Berufsstandes, die für die Ausübung dieses Gewerbes erforderliche Zuverlässigkeit nicht mehr besitze. Als schwerwiegend sei ein Verstoß dann anzusehen, wenn er geeignet sei, das Ansehen des Berufszweiges herabzusetzen.

Anlässlich einer Kontrolle am 14.01.2016 durch die Finanzpolizei sei festgestellt worden, dass vier chinesische Staatsbürger arbeitend im Lokal angetroffen worden seien, obwohl keine einschlägige Bewilligung nach dem Ausländerbeschäftigungsgesetz vorgelegen sei.

Es sei daher die Gewerbeberechtigung aufgrund der Verwaltungsvorstrafen sowie des Ergebnisses der Kontrolle zu entziehen gewesen.

Gegen dieses Straferkenntnis richtet sich die rechtzeitige und in formaler Hinsicht zulässige Beschwerde mit den Anträgen, eine mündliche Verhandlung anzuberaumen, der Beschwerde stattzugeben und den erstinstanzlichen Bescheid aufzuheben, in eventu den Bescheid aufzuheben und zur neuerlichen Entscheidungsfindung an die Behörde erster Instanz zurückzuverweisen.

Begründet wurde dies damit, dass der wegen Verletzung von Verfahrensvorschriften und Rechtswidrigkeit seines Inhaltes zur Gänze angefochtene Bescheid die Rechtslage insofern verkenne, als die Unschuldsvermutung gelte und aufgrund der Zugrundelegung des Strafantrages vom 11.02.2016 nicht absehbar sei, wie dieses Verfahren entschieden werde. Aus unerklärlichen Gründen sei die erstinstanzliche Behörde dem Antrag auf Einvernahme des Beschwerdeführers nicht nachgekommen. Hätte sie dies getan, hätte sie sich einen persönlichen Eindruck vom Beschwerdeführer verschaffen können und wäre zu dem Schluss gekommen, dass der Beschwerdeführer jedenfalls eine günstige Zukunftsprognose aufweise.

Das vom Beschwerdeführer geführte Restaurant „M“ sei seine einzige Einnahmequelle. Der Beschwerdeführer sei für zwei Kinder unterhaltspflichtig, sodass jedenfalls die Beibehaltung der Gewerbeberechtigung zur Fortführung der Tätigkeit unabdingbar notwendig sei, um nicht nur die Existenz des Beschwerdeführers selbst zu sichern, sondern auch zu sichern, dass dieser seinen Unterhaltsverpflichtungen nachkommen könne.

Sachverhalt:

Der festgestellte Sachverhalt gründet sich auf den Akt der belangten Behörde, den Gegenstandsakt, sowie das Ergebnis der am 17.08.2016 durchgeführten öffentlichen mündlichen Verhandlung, in der der Beschwerdeführer gehört wurde.

Der Beschwerdeführer ist seit 27.08.2006 Gewerbeinhaber des „Gastgewerbes in der Betriebsart „Restaurant“ gemäß § 94 Z 26 GewO 1994 mit der Berechtigung gemäß § 111 Abs 1 Z 2 GewO 1994“ am Standort KStraße, G (GISA-Zahl: xx).

Mit Bescheid des Bürgermeisters der Stadt Graz vom 21.08.2006 wurde festgestellt, dass die individuelle Befähigung für das Gewerbe „Gastgewerbe gemäß
§ 94 Z 26 GewO 1994, mit der Berechtigung gemäß § 111 Abs 1 Z 2 GewO 1994“ gemäß § 19 GewO 1994 vorliegt.

Am 14.01.2016 hat die Finanzpolizei des Finanzamts Graz Stadt mit der Sondereinheit AGM eine Kontrolle des vom Beschwerdeführer in der KStraße, G, betriebenen Gastgewerbelokals durchgeführt. Dabei wurden vier chinesische Staatsangehörige in seinem Betrieb betreten, als sie für ihn tätig waren, ohne im Besitz einer arbeitsmarktrechtlichen Bewilligung gewesen zu sein. Die Finanzpolizei des Finanzamtes Graz Stadt stellte daraufhin mit Schreiben vom 15.02.2016 bei der belangten Behörde einen Antrag auf Entziehung der Gewerbeberechtigung gemäß § 30a Ausländerbeschäftigungsgesetz.

Mit dem nunmehr in Beschwerde gezogenen Bescheid vom 23.05.2016,
GZ: A2-058859/2015, hat die zuständige Gewerbebehörde dem Beschwerdeführer die Berechtigung zur Ausübung des Gewerbes „Gastgewerbe in der Betriebsart „Restaurant“ gemäß § 94 Z 26 GewO 1994, mit der Berechtigung gemäß
§ 111 Abs 1 Z 2 GewO 1994“ am Standort G, KStraße entzogen.

Mit E-Mail vom 28.07.2016 hat die Gewerbebehörde dem Landesverwaltungsgericht Steiermark mitgeteilt, dass der Beschwerdeführer mit Wirkung vom 31.07.2016 seine Gewerbeberechtigung mit diesem Datum zurückgelegt hat.

Die für 17.08.2016 anberaumte mündliche Verhandlung wurde daher abberaumt.

Beweiswürdigung:

Die Feststellungen zur Gewerbeberechtigung bzw. deren Entstehung und Löschung konnten dem unbedenklichen, im Akt aufliegenden GISA-Auszug entnommen werden.

Rechtliche Beurteilung:

Nach Art. 131 Abs 1 B-VG entscheiden, soweit sich aus Abs 2 und 3 dieser Bestimmung nichts anderes ergibt, über Beschwerden nach Art. 130 Abs 1 B-VG die Verwaltungsgerichte der Länder.

Entsprechend dieser Bestimmung erkennen die Verwaltungsgerichte über Beschwerden gegen den Bescheid einer Verwaltungsbehörde wegen Rechtswidrigkeit.

§ 31 Abs 1 des Bundesgesetzes über das Verfahren der Verwaltungsgerichte (Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz – VwGVG), BGBl. I Nr. 33/2013, in der Fassung BGBl. I Nr. 82/2015, lautet wie folgt:

Soweit nicht ein Erkenntnis zu fällen ist, erfolgen die Entscheidungen und Anordnungen durch Beschluss.

§ 17 VwGVG bestimmt Folgendes:

„Soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, sind auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.“

§ 85 der Kundmachung des Bundeskanzlers und des Bundesministers für wirtschaftliche Angelegenheiten, mit der die Gewerbeordnung 1973 wiederverlautbart wird (Gewerbeordnung 1994 – GewO), BGBl. 194/1994, in der Fassung
BGBl. I Nr. 155/2015:

„Die Gewerbeberechtigung endigt:

    mit dem Tod der natürlichen Person, im Falle von Fortbetrieben (§§ 41 bis 45) erst mit der Endigung des Fortbetriebsrechtes;

    mit Eintritt des Ausschlussgrundes gemäß § 13 Abs. 3 oder § 13 Abs. 5 erster Satz oder

    mit dem Untergang der juristischen Person (§ 11 Abs. 1);

    nach Maßgabe des § 11 Abs. 2 mit der Auflösung der eingetragenen Personengesellschaft, wenn keine Liquidation stattfindet, sonst im Zeitpunkt der Beendigung der Liquidation;

    mit Ablauf von sechs Monaten nach dem Ausscheiden des letzten Mitgesellschafters aus einer eingetragenen Personengesellschaft, wenn der verbleibende Gesellschafter die Anzeige gemäß § 11 Abs. 3 unterlassen hat oder im Fall des § 11 Abs. 5 letzter Satz kein Geschäftsführer innerhalb dieser Frist bestellt wurde;

    nach Ablauf von sechs Monaten nach der Eintragung eines der im § 11 Abs. 4 angeführten rechtserheblichen Umstände in das Firmenbuch, wenn der Nachfolgeunternehmer (Rechtsnachfolger) die Anzeige gemäß § 11 Abs. 5 unterlassen oder im Fall des § 11 Abs. 5 letzter Satz kein Geschäftsführer innerhalb dieser Frist bestellt wurde;

    mit der Zurücklegung der Gewerbeberechtigung, im Falle von Fortbetrieben gemäß § 41 Abs. 1 Z 1 bis 3 mit der Zurücklegung des Fortbetriebsrechtes;

    mit der Entziehung der Gewerbeberechtigung durch die Behörde (§§ 87, 88 und 91);

    durch das Urteil eines Gerichtes (§ 90);

    mit der Untersagung der Ausübung des in der Form eines Industriebetriebes angemeldeten Gewerbes (§ 347 Abs. 1);

    mit der Nichtigerklärung eines Bescheides (§ 363 Abs. 1) oder in den sonst gesetzlich vorgesehen Fällen;

    mit Zeitablauf oder mit Eintritt einer auflösenden Bedingung.“

§ 86 GewO:

„(1) Die Zurücklegung einer Gewerbeberechtigung wird mit dem Tage wirksam, an dem die Anzeige über die Zurücklegung bei der Behörde (§ 345 Abs. 1) einlangt, sofern nicht der Gewerbeinhaber die Zurücklegung für einen späteren Tag anzeigt oder an den Eintritt einer Bedingung bindet.

(2) Die Anzeige ist nach dem Zeitpunkt ihres Einlangens bei der Behörde unwiderruflich. Ist die Anzeige unter der Bedingung abgegeben worden, dass eine bestimmte Person eine gleiche Gewerbeberechtigung erlangt, so ist die Anzeige hinfällig, wenn diese Person die Gewerbeanmeldung zurückzieht, wenn sie stirbt oder untergeht oder wenn rechtskräftig entschieden wird, daß diese Person die Gewerbeberechtigung nicht erlangt. In den Fällen des § 11 Abs. 4 hat die Zurücklegung der Gewerbeberechtigung durch den bisherigen Gewerbeinhaber keinen Einfluss auf die Gewerbeberechtigung des Nachfolgeunternehmers (Rechtsnachfolgers).

(3) Die Anzeige über die Zurücklegung der Gewerbeberechtigung durch den Gewerbeinhaber berührt nicht das etwaige Fortbetriebsrecht der Insolvenzmasse, des Zwangsverwalters oder des Zwangspächters.“

§ 87 Abs 1 GewO:

„(1) Die Gewerbeberechtigung ist von der Behörde (§ 361) zu entziehen, wenn

    auf den Gewerbeinhaber die Ausschlußgründe gemäß § 13 Abs. 1 oder 2 zutreffen und nach der Eigenart der strafbaren Handlung und nach der Persönlichkeit des Verurteilten die Begehung der gleichen oder einer ähnlichen Straftat bei Ausübung des Gewerbes zu befürchten ist oder

    einer der im § 13 Abs. 4 oder Abs. 5 zweiter Satz angeführten Umstände, die den Gewerbeausschluss bewirken, vorliegt oder

    der Gewerbeinhaber infolge schwerwiegender Verstöße gegen die im Zusammenhang mit dem betreffenden Gewerbe zu beachtenden Rechtsvorschriften und Schutzinteressen, insbesondere auch zur Wahrung des Ansehens des Berufsstandes, die für die Ausübung dieses Gewerbes erforderliche Zuverlässigkeit nicht mehr besitzt oder

    der Gewerbeinhaber wegen Beihilfe zur Begehung einer Verwaltungsübertretung gemäß § 366 Abs. 1 Z 1 bestraft worden ist und diesbezüglich ein weiteres vorschriftswidriges Verhalten zu befürchten ist oder

    im Sinne des § 117 Abs. 7 eine Vermögensschadenhaftpflichtversicherung wegfällt oder ein Nachweis im Sinne des § 376 Z 16a nicht rechtzeitig erfolgt oder

    im Sinne des § 136a Abs. 5 oder des § 136b Abs. 3 das letzte Vertretungsverhältnis oder im Sinne des § 136a Abs. 10 das Vertretungsverhältnis weggefallen ist oder

    im Sinne des § 136a Abs. 12 eine Vermögensschadenhaftpflichtversicherung wegfällt oder ein Nachweis im Sinne des § 376 Z 2 nicht rechtzeitig erfolgt oder

    im Sinne des § 99 Abs. 7 eine Haftpflichtversicherung für Personen-, Sach- oder Vermögensschäden wegfällt oder ein Nachweis im Sinne des § 376 Z 13 nicht rechtzeitig erfolgt oder

    im Sinne des § 137c Abs. 5 eine Berufshaftpflichtversicherung oder eine sonstige Haftungsabsicherung wegfällt.
Schutzinteressen gemäß Z 3 sind insbesondere die Hintanhaltung der illegalen Beschäftigung, der Kinderpornographie, des Suchtgiftkonsums, des Suchtgiftverkehrs, der illegalen Prostitution sowie der Diskriminierung von Personen aus dem Grund ihrer Rasse, ihrer Hautfarbe, ihrer nationalen oder ethnischen Herkunft, ihres religiösen Bekenntnisses oder einer Behinderung (Art. III Abs. 1 Z 3 des Einführungsgesetzes zu den Verwaltungsverfahrensgesetzen 2008 - EGVG, BGBl. I Nr. 87/2008).“

§ 361 GewO:

„(1) Zur Entziehung der Gewerbeberechtigung (§§ 87 und 88), zu Feststellungen gemäß § 90 und zu Maßnahmen gemäß § 91 Abs. 1, soweit sich die Entziehungsgründe auf die Person des Geschäftsführers beziehen, und gemäß § 91 Abs. 2 ist die Bezirksverwaltungsbehörde berufen. Zu Maßnahmen gemäß § 91 Abs. 1, soweit sich die Entziehungsgründe auf die Person des Filialgeschäftsführers beziehen, ist die für die weitere Betriebsstätte jeweils zuständige Behörde berufen.

(2) Vor der Entziehung der Gewerbeberechtigung oder von Maßnahmen gemäß § 91 ist die zuständige Gliederung der Landeskammer der gewerblichen Wirtschaft und, wenn Arbeitnehmer im Betriebe beschäftigt sind, auch die zuständige Kammer zu hören. Dies gilt nicht im Fall einer Maßnahme gemäß § 91 Abs. 2 wegen rechtskräftiger Nichteröffnung oder Aufhebung des Insolvenzverfahrens mangels kostendeckenden Vermögens.

(3) Gegen Maßnahmen gemäß § 91 Abs. 1 steht das Recht der Beschwerde sowohl dem Gewerbeinhaber als auch dem Geschäftsführer oder Filialgeschäftsführer zu.“

§ 30a Bundesgesetz vom 20. März 1975, mit dem die Beschäftigung von Ausländern geregelt wird (Ausländerbeschäftigungsgesetz - AuslBG), BGBl.Nr. 218/1975, in der Fassung BGBl. I Nr. 113/2015

„Die Abgabenbehörde kann die Entziehung der Gewerbeberechtigung wegen wiederholter unerlaubter Beschäftigung von Ausländern beantragen. Die Abgabenbehörde hat im Verfahren Parteistellung und ist berechtigt, Beschwerden gegen Bescheide zu erheben. Der Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz ist berechtigt, gegen Entscheidungen der Verwaltungsgerichte der Länder Revision an den Verwaltungsgerichtshof zu erheben. Die zuständigen Behörden haben Ausfertigungen solcher Entscheidungen unverzüglich dem Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz zu übermitteln.“

Gemäß § 87 Abs 1 Z 3 GewO ist die Gewerbeberechtigung von der Behörde zu entziehen, wenn der Gewerbeinhaber in Folge schwerwiegender Verstöße gegen die im Zusammenhang mit dem betreffenden Gewerbe zu beachtenden Rechtsvorschriften und Schutzinteressen, insbesondere auch zur Wahrung des Ansehens des Berufstandes die für die Ausübung dieses Gewerbes erforderliche Zuverlässigkeit nicht mehr besitzt.

Aus dem angefochtenen Bescheid ergibt sich, dass die belangte Behörde unter anderem vom Vorliegen von zahlreichen rechtskräftigen Verwaltungsübertretungen in Bezug auf das Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz, das Tabakgesetz sowie das Ausländerbeschäftigungsgesetz ausgeht. Ob die jeweils festgestellten Verwaltungsübertretungen bei der Subsumtion des Sachverhaltes unter den Tatbestand des § 87 Abs 1 Z 3 GewO Berücksichtigung finden dürfen oder nicht, ist eine Frage der rechtlichen Beurteilung.

Gemäß § 85 Z 7 GewO 1994 endet die Gewerbeberechtigung mit der Zurücklegung der Gewerbeberechtigung, im Falle von Fortbetrieben gemäß § 41 Abs 1 Z 1 bis 3 leg cit mit der Zurücklegung des Fortbetriebsrechtes.

Gemäß § 86 Abs 1 GewO 1994 wird die Zurücklegung einer Gewerbeberechtigung mit dem Tage wirksam, an dem die Anzeige über die Zurücklegung bei der Behörde (§ 345 Abs 1 GewO 1994) einlangt, sofern nicht der Gewerbeinhaber die Zurücklegung für einen späteren Tag anzeigt oder an den Eintritt einer Bedingung bindet. § 87 Abs 2 GewO 1994 bestimmt, dass die diesbezügliche Anzeige nach dem Zeitpunkt ihres Einlangens bei der Behörde unwiderruflich ist.

Die belangte Behörde hat dem Landesverwaltungsgericht Steiermark mit E-Mail vom 28.07.2016 mitgeteilt, dass der Gewerbeinhaber mit diesem Tag die Gewerbeberechtigung „Gastgewerbe in der Betriebsart „Restaurant gemäß
§ 94 Z 26 GewO 1994 mit der Berechtigung gemäß § 111 Abs 1 Z 2 GewO 1994“ am Standort G, KStraße, zurückgelegt hat.

Da die Zurücklegungsanzeige unwiderruflich ist, ist daher der im Spruch des Erkenntnisses angeführte Bescheid zu beheben, da das Landesverwaltungsgericht Steiermark seiner Entscheidung die Sach- und Rechtslage im Entscheidungszeitpunkt zu Grunde zu legen hat und im Zeitpunkt dieser Entscheidung die verfahrensgegenständliche Gewerbeberechtigung nicht mehr aufrecht war und daher auch nicht mehr entzogen werden hat können.

Sohin war spruchgemäß zu entscheiden.

Unzulässigkeit der ordentlichen Revision:

Die ordentliche Revision ist unzulässig, da keine Rechtsfrage im Sinne des Art. 133 Abs 4 B-VG zu beurteilen war, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung. Weiters ist die dazu vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Ebenfalls liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Entziehung, Gewerbeberechtigung, Zurücklegung, Beschwerdeverfahren, Sach- und Rechtslage, Entscheidungszeitpunkt, ersatzlose Behebung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:LVWGST:2016:LVwG.41.30.1923.2016

Zuletzt aktualisiert am

12.10.2016
Quelle: Landesverwaltungsgericht Steiermark LVwg Steiermark, http://www.lvwg-stmk.gv.at