TE Vfgh Erkenntnis 2010/6/8 B78/10

Veröffentlicht am 08.06.2010

Index

41 Innere Angelegenheiten
41/02 Staatsbürgerschaft, Paß- und Melderecht, Fremdenrecht

Norm

EMRK Art8
FremdenpolizeiG 2005 §53 Abs1, §66 Abs1

Leitsatz

Verletzung im Recht auf Achtung des Privat- und Familienlebens durch Ausweisung der Beschwerdeführerin wegen unrechtmäßigen Aufenthalts; keine hinreichende Berücksichtigung ihrer Interessen am Verbleib im Bundesgebiet

Spruch

Die Beschwerdeführerin ist durch den angefochtenen Bescheid im verfassungsgesetzlich gewährleisteten Recht auf Achtung des Privat- und Familienlebens gemäß Art8 EMRK verletzt worden.

Der Bescheid wird aufgehoben.

Der Bund (Bundesministerin für Inneres) ist schuldig, der Beschwerdeführerin zuhanden ihres Rechtsvertreters die mit € 2.620,-

bestimmten Prozesskosten binnen 14 Tagen bei sonstiger Exekution zu bezahlen.

Begründung

Entscheidungsgründe:

I. 1. Die Beschwerdeführerin, eine serbische Staatsangehörige,

reiste am 15. April 2006 gemeinsam mit ihren beiden minderjährigen Söhnen zu ihrem Ehemann, der sich seit dem Jahr 2002 im Bundesgebiet aufhält, nach Österreich ein und stellte am selben Tag für sich und ihre beiden Kinder Asylanträge. Diese wurden mit Bescheiden des Asylgerichtshofes - jeweils vom 2. Dezember 2008 - im Instanzenzug abgewiesen. Am 3. April 2009 brachten die Beschwerdeführerin, ihr Ehemann und die gemeinsamen Söhne Anträge auf Erteilung einer Niederlassungsbewilligung aus besonders berücksichtigungswürdigen Gründen beim Magistrat der Stadt Wien ein.

2. Mit Bescheid der Bundespolizeidirektion Wien vom 16. November 2009 wurde die Beschwerdeführerin gemäß §53 Abs1 Fremdenpolizeigesetz, BGBl. I 100/2005 (im Folgenden: FPG), aus dem Bundesgebiet ausgewiesen. Der dagegen erhobenen Berufung wurde mit dem nunmehr angefochtenen Bescheid der Sicherheitsdirektion für das Bundesland Wien vom 16. Dezember 2009 keine Folge gegeben. Die belangte Behörde führte darin Folgendes aus:

"Die Berufungswerberin macht geltend, sich seit 15.04.2006 in Österreich aufzuhalten. Ihr Gatte Anton und ihre Kinder Valbon und Valentin seien ebenfalls in Österreich aufhältig. Er arbeite seit 2002 legal in Österreich. Ihre Kinder, welche seit 2006 im Bundesgebiet aufhältig sind, gingen in Österreich zur Schule. Es bestünden geordnete Verhältnisse, eine ortsübliche Unterkunft liege vor. Sie sei stark integriert, unbescholten und habe nur eine geringe Bindung zum Heimatstaat. Die Ausweisung verstoße gegen Artikel 8

EMRK.

Einem Versicherungsdatenauszug der österreichischen Sozialversicherung vom 28.04.2009 zufolge weist der Ehegatte der Berufungswerberin für folgende Zeiträume Beschäftigungszeiten auf:

20.02. bis 24.10.2002, 14.04. bis 30.09.2003, 19.04. bis 18.10.2004, 04.04. bis 30.09.2005, 20.10.2005 bis 16.01.2008, 03.03.2008 bis 24.04.2009.

Vor diesem Hintergrund war von einem mit der Ausweisung verbundenen Eingriff in das Privat- und Familienleben der Berufungswerberin auszugehen. Der Eingriff in das Privat- und Familienleben der Berufungswerberin erweist sich zur Erreichung der im Art8 Abs2 EMRK genannten Ziele - hier: zur Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung auf dem Gebiete des Fremdenwesens - jedoch als dringend geboten. Gerade den die Einreise und den Aufenthalt von Fremden regelnden Vorschriften und deren Befolgung durch den Normadressaten kommt aus der Sicht des Schutzes und der Aufrech[t]erhaltung der öffentlichen Ordnung ein besonders hoher Stellenwert zu. Darüber hinaus ist der nicht bloß kurzfristige unrechtmäßige Aufenthalt im Bundesgebiet im Anschluss an ein Asylverfahren zu berücksichtigen.

Die Berufungswerberin hat unzweifelhaft auf massive und fortgesetzte Weise gegen fremdenrechtliche Bestimmungen verstoßen und dadurch ihre Missachtung fremdenrechtlich bedeutsamer Normen klar und eindeutig zu erkennen gegeben. Darüber hinaus ist das ins Treffen geführte Privat- und Familienleben der Berufungswerberin in wesentlichen Punkten zu einem Zeitpunkt entstanden, in dem sie sich ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst gewesen sein musste.

Die erkennende Behörde vertritt zudem die Ansicht, dass in Anbetracht des Fehlens eines Niederlassungsrechtes die Ausweisung der Berufungswerberin gerechtfertigt ist. Im Übrigen ist die aus der Aufenthaltsdauer ableitbare Integration während des Asylverfahrens in ihrem Gewicht dadurch erheblich gemindert, dass dieser Aufenthalt aufgrund des (in der Folge abgewiesenen) Asylantrages lediglich vorläufig berechtigt war. In diesem Zusammenhang sei auch darauf hingewiesen, dass auf dem Boden der im Bescheid getroffenen Feststellungen unter dem Blickwinkel des §21 NAG eine Legalisierung des Aufenthaltes des Berufungswerbers im Bundesgebiet vom Inland aus nicht in Betracht kommt (vergl. dazu VwGH-Erk. v. 14.06.2007, Zahl 2007/18/0278).

Unter den gegebenen Umständen ist die Berufungswerberin nicht in der Lage, ihren Aufenthalt im Bundesgebiet vom Inland aus zu legalisieren. Die damit bewirkte Beeinträchtigung des hoch zu veranschlagenden öffentlichen Interesses an der Wahrung eines geordneten Fremdenwesens ist daher von solchem Gewicht, dass die gegenläufigen privaten und familiären Interessen nicht höher zu bewerten sind, als das Interesse der Allgemeinheit an der Ausreise der Berufungswerberin aus dem Bundesgebiet. Es kann daher kein Zweifel bestehen, dass die Erlassung der Ausweisung dringend geboten und sohin zulässig im Sinne des §66 FPG 2005 ist (vgl. VwGH-Erk. vom 25.09.2007, Zl. 2007/18/0372).

Mangels sonstiger, besonderer zugunsten der Berufungswerberin sprechender Umstände sah die erkennende Behörde keine Veranlassung, von der Erlassung der Ausweisung im Rahmen des ihr zustehenden Ermessens Abstand zu nehmen.

Der Berufung war sohin keine Folge zu geben."

3. In der Beschwerde wird die Verletzung des Rechtes auf Gleichbehandlung von Fremden untereinander, auf ein faires Verfahren, auf Achtung des Privat- und Familienlebens iVm dem Diskriminierungsverbot sowie die Anwendung verfassungswidriger Gesetzesbestimmungen (§§21 und 43 ff. NAG) vorgebracht und u.a. die kostenpflichtige Aufhebung des angefochtenen Bescheides beantragt.

Die belangte Behörde habe die bei der Ausweisung zu berücksichtigenden Kriterien des §66 Abs2 FPG nicht beachtet. Damit habe sie dem Gesetz einen gleichheitswidrigen Inhalt unterstellt. Zudem sei die belangte Behörde überhaupt nicht auf das Berufungsvorbringen und den Inhalt der Asylakten bzw. des Antrages beim Magistrat der Stadt Wien auf Erteilung einer Niederlassungsbewilligung eingegangen, wodurch sie einen schwerwiegenden Verfahrensfehler begangen und gegen Art6 EMRK verstoßen habe. Auch sei die Erlassung einer Ausweisung während eines Verfahrens gemäß §44 Abs4 NAG unzulässig. Durch die Ausweisung würde die Familie ihren Zusammenhalt verlieren und müsste wahrscheinlich getrennt leben. Die Ausweisung würde zu großen psychischen und physischen Nachteilen für die Beschwerdeführerin führen.

4. Die belangte Behörde legte die Verwaltungsakten vor und erstattete eine Gegenschrift, in der sie den Ausführungen der Beschwerdeführerin entgegentritt und die Abweisung der Beschwerde beantragt.

II. Der Verfassungsgerichtshof hat über die - zulässige - Beschwerde erwogen:

1. Soweit die Beschwerde insofern verfassungsrechtliche Fragen berührt, als die Rechtswidrigkeit der den angefochtenen Bescheid tragenden Rechtsvorschriften behauptet wird, lässt ihr Vorbringen vor dem Hintergrund der ständigen Rechtsprechung des Verfassungsgerichtshofes (hinsichtlich der behaupteten Verfassungswidrigkeit der §§21 und 43 ff. NAG vgl. etwa VfSlg. 14.078/1995 und die dort zitierte Vorjudikatur zur Präjudizialität genereller Rechtsvorschriften) keine Verletzung eines verfassungsgesetzlich gewährleisteten Rechtes oder in einem sonstigen Recht wegen Anwendung eines verfassungswidrigen Gesetzes erkennen.

2. Soweit jedoch eine Verletzung des verfassungsgesetzlich gewährleisteten Rechtes auf Achtung des Privat- und Familienlebens vorgebracht wird, erweist sich das Beschwerdevorbringen im Ergebnis als begründet:

2.1. Ein Eingriff in das durch Art8 EMRK verfassungsgesetzlich garantierte - unter Gesetzesvorbehalt stehende - Recht wäre dann verfassungswidrig, wenn der ihn verfügende Bescheid ohne jede Rechtsgrundlage ergangen wäre, auf einer dem Art8 EMRK widersprechenden Rechtsvorschrift beruhte oder wenn die Behörde bei Erlassung des Bescheides eine verfassungsrechtlich unbedenkliche Rechtsgrundlage in denkunmöglicher Weise angewendet hätte; ein solcher Fall läge nur vor, wenn die Behörde einen so schweren Fehler begangen hätte, dass dieser mit Gesetzlosigkeit auf eine Stufe zu stellen wäre, oder wenn sie der angewendeten Rechtsvorschrift fälschlicherweise einen verfassungswidrigen, insbesondere einen dem Art8 Abs1 EMRK widersprechenden und durch Art8 Abs2 EMRK nicht gedeckten Inhalt unterstellt hätte (vgl. VfSlg. 11.638/1988, 15.051/1997, 15.400/1999, 16.657/2002).

2.2. Ein derartiger in die Verfassungssphäre reichender Fehler ist der belangten Behörde unterlaufen:

Im vorliegenden Fall hat die belangte Behörde die erstinstanzliche Ausweisung der Beschwerdeführerin, die mit ihrem Ehemann und ihren zwei minderjährigen Söhnen im gemeinsamen Haushalt lebt, bestätigt.

Die belangte Behörde geht dabei zwar "von einem mit der Ausweisung verbundenen Eingriff in das Privat- und Familienleben der Berufungswerberin" aus, bezieht jedoch den Ehemann und die minderjährigen Söhne der Beschwerdeführerin - trotz Wissens um das Bestehen eines aufrechten Familienverhältnisses - nicht in die im Lichte des Art8 EMRK durchzuführende Abwägung ein.

Dadurch, dass die belangte Behörde die Beschwerdeführerin ausgewiesen hat, ohne den jeweiligen Aufenthaltsstatus ihrer Kinder bzw. ihres Ehemannes fest- und in der Begründung des angefochtenen Bescheides darzustellen und diesen daher auch nicht in die Abwägung einbezieht, nimmt sie in Kauf, dass die Beschwerdeführerin Österreich möglicherweise schon vor einer allfälligen Entscheidung über die Ausweisungen der übrigen Mitglieder ihrer Kernfamilie verlassen muss. Dadurch wird die Beschwerdeführerin in ihrem verfassungsgesetzlich gewährleisteten Recht auf Achtung des Privat- und Familienlebens jedoch verletzt.

Der Bescheid war daher aufzuheben.

III. 1. Die Kostenentscheidung stützt sich auf §88 VfGG; im zugesprochenen Betrag sind Umsatzsteuer in Höhe von € 400,- sowie der Ersatz der gemäß §17a VfGG entrichteten Eingabengebühr in Höhe von € 220,- enthalten.

2. Diese Entscheidung konnte gemäß §19 Abs4 erster Satz in nichtöffentlicher Sitzung getroffen werden.

Schlagworte

Fremdenrecht, Fremdenpolizei, Ausweisung, Privat- und Familienleben

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:VFGH:2010:B78.2010

Zuletzt aktualisiert am

03.08.2010
Quelle: Verfassungsgerichtshof VfGH, http://www.vfgh.gv.at