TE AsylGH Erkenntnis 2009/2/16 D10 310983-2/2009

Veröffentlicht am 16.02.2009

Norm

AsylG 2005 §34
AVG §66 Abs4
AVG §68 Abs1

Spruch

D10 310983-2/2009/3E

ERKENNTNIS

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter MMag. Thomas E. SCHÄRF als Einzelrichter über die Beschwerde der L.G., geb. 00.00.1979, StA. Georgien, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 30. Januar 2009, FZ. 08 13.060-EAST Ost, zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde wird der bekämpfte Bescheid gemäß § 66 Abs. 4 Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51/1991, idgF ersatzlos behoben.

Text

Entscheidungsgründe

I. Sachverhalt und Verfahrensgang

Die Beschwerdeführerin, eine Staatsangehörige der Republik Georgien und nach eigenen Angaben der georgischen Volksgruppe zugehörig, gelangte am 6. März 2006 unter Umgehung der Grenzkontrollen auf österreichisches Bundesgebiet und stellte am darauffolgenden Tag einen Antrag auf Zuerkennung von internationalem Schutz.

Begründend führte die Beschwerdeführerin im Wesentlichen aus, sie befinde sich im fünften Schwangerschaftsmonat. Sie sei in Georgien von ihrem namentlich benannten Freund schwanger geworden, dieser habe das Kind aber nicht "haben" sondern sie zu einer Abtreibung veranlassen wollen. Nachdem sie einen Schwangerschaftsabbruch abgelehnt habe, sei ihr von ihrem Ex-Freund angedroht worden, ihre Schwangerschaft gewaltsam zu beenden. Ihre Eltern seien seit langer Zeit geschieden. Ihre Mutter sei bereits verstorben. An ihren Vater könne sie sich gar nicht erinnern und stehe sie mit diesem auch nicht in Kontakt. Sie habe Angst gehabt und sei nach Österreich geflüchtet, weil hier eine Cousine ihres Vaters lebe.

Am 00.00.2006 brachte die Beschwerdeführerin in Wien ihren ersten Sohn zur Welt.

Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 12. März 2007, GZ. 06 02.750-BAW, wurde der Asylantrag der Beschwerdeführerin gemäß § 3 Abs. 1 und § 8 Abs. 1 Asylgesetz 2005 ab- und diese gemäß § 10 Abs. 1 Asylgesetz 2005 aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Georgien ausgewiesen. Mit dem am 18. April 2007 in Rechtskraft erwachsenen Bescheid des Unabhängigen Bundesasylsenates vom 6. April 2007 wurde der gegen diese Erledigung erhobenen Berufung der Erfolg versagt. Der Verwaltungsgerichtshof hat die Behandlung der gegen diesen Bescheid erhobenen Beschwerde mit Beschluss vom 11. November 2008 zu GZ. 2008/23/0342-6 abgelehnt.

Zuvor hatte die Beschwerdeführerin am 00.00.2008 einen weiteren (ihren zweiten) Sohn zur Welt gebracht, der aus der Verbindung mit ihrem nunmehrigen Lebensgefährten, einem ebenfalls aus Georgien stammenden Asylwerber, hervorgeht. Am 00.00.2008 anerkannte dieser Lebensgefährte zudem auch die Vaterschaft zum erstgeborenen Sohn der Beschwerdeführerin.

Am 23. Dezember 2008 schließlich stellte die Beschwerdeführerin den gegenständlichen, zweiten Antrag auf Gewährung von internationalem Schutz. Die Beschwerdeführerin führte hiezu aus, an ihren Fluchtgründen habe sich seit ihrer Einreise nichts geändert, sie begehre vielmehr "denselben Status" wie ihr Lebensgefährte und der zweitgeborene Sohn.

Mit dem nunmehr angefochtenem Bescheid hat das Bundesasylamt diesen (zweiten) Antrag auf Gewährung auf internationalen Schutz gemäß § 68 Abs. 1 AVG zurück- und die Beschwerdeführerin gem. § 10 Abs. 1 AsylG 2005 aus dem österreichischen Bundesgebiet ausgewiesen. Begründend führte die belangte Behörde aus, der objektive und entscheidungsrelevante Sachverhalt sei unverändert geblieben, sodass die Voraussetzungen einer res iudicata vorlägen.

Gegen diesen Bescheid richtet sich die vorliegende Beschwerde, über die der Asylgerichtshof nach Vorlage der Verwaltungsakten erwogen hat:

Gemäß § 23 Asylgerichtshofgesetz (AsylGHG), BGBl. I Nr. 4/2008 idF BGBl. I Nr. 147/2008, sind auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof soweit sich aus dem Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005, nicht anderes ergibt, die Bestimmungen des AVG mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 75 Abs. 1 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 idF BGBl. I Nr. 4/2008 (AsylG 2005), sind alle am 31. Dezember 2005 anhängigen Verfahren nach den Bestimmungen des Asylgesetzes 1997 zu Ende zu führen.

Daraus folgt, dass der am 23. Dezember 2008 gestellte, gegenständliche Antrag auf internationalen Schutz nach den Bestimmungen des AsylG 2005 zu führen ist.

Die gegenständliche Beschwerde ist form- und fristgerecht eingelangt, die beschwerdeführende Partei legitimiert. Auf die Beschwerde war mithin einzutreten.

Gemäß § 68 Abs. 1 AVG iVm § 23 AsylGHG sind Anbringen von Beteiligten, die außer den Fällen der §§ 69 und 71 AVG die Abänderung eines der Beschwerde nicht oder nicht mehr unterliegenden Bescheides begehren, wegen entschiedener Sache zurückzuweisen, wenn die Behörde nicht Anlass zu einer Verfügung gemäß § 68 Abs. 2 bis 4 AVG findet. Diesem ausdrücklichen Begehren auf Abänderung steht ein Ansuchen gleich, das bezweckt, eine Sache erneut inhaltlich zu behandeln, die bereits rechtskräftig entschieden ist.

"Entschiedene Sache" iSd § 68 Abs. 1 AVG liegt vor, wenn sich gegenüber dem Vorbescheid weder die Rechtslage noch der wesentliche Sachverhalt geändert hat und sich das neue Parteibegehren im Wesentlichen mit dem früheren deckt. Werden nur Nebenumstände modifiziert, die für die rechtliche Beurteilung der Hauptsache unerheblich sind, so ändert dies nichts an der Identität der Sache. Nur eine wesentliche Änderung des Sachverhaltes - nicht bloß von Nebenumständen - kann zu einer neuerlichen Entscheidung führen). Liegt keine relevante Änderung der Rechtslage oder des Begehrens vor und hat sich der für die Entscheidung maßgebliche Sachverhalt nicht geändert, so steht die Rechtskraft des Vorbescheides einer inhaltlichen Erledigung des neuerlichen Antrages entgegen.

Aus dem Neuerungsverbot im Berufungsverfahren (hier: Beschwerdeverfahren) folgt, dass die Berufungsbehörde (hier: der Asylgerichtshof) den bekämpften Bescheid in sachverhaltsmäßiger Hinsicht bezogen auf den Zeitpunkt der Erlassung des Bescheides des Bundesasylamtes zu kontrollieren hat.

"Sache" des Rechtsmittelverfahrens ist nur die Frage der Rechtmäßigkeit der Zurückweisung, die Rechtsmittelbehörde darf demnach nur darüber entscheiden, ob die Vorinstanz den Antrag zu Recht zurückgewiesen hat oder nicht. Sie hat daher entweder - falls entschiedene Sache vorliegt - das Rechtsmittel abzuweisen oder - falls dies nicht zutrifft - den bekämpften Bescheid ersatzlos zu beheben. Die Rechtsmittelbehörde darf aber über den Antrag nicht selbst meritorisch entscheiden (VwGH 30.5.1995, 93/08/0207).

Gegenstand des vorliegenden Beschwerdeverfahrens iSd § 66 Abs. 4 AVG iVm § 23 AsylGHG bildet somit nur die Frage, ob das Bundesasylamt den neuerlichen Asylantrag zu Recht gemäß § 68 Abs. 1 AVG zurückgewiesen hat.

Gemäß § 34 Abs. 1 AsylG 2005 gilt der von einem Familienangehörigen (§ 2 Z 22) eines Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt worden ist, eines Fremden, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt worden ist oder eines Asylwerbers eingebrachte Antrag auf internationalen Schutz als Antrag auf Gewährung desselben Schutzes.

Gemäß § 34 Abs. 2 AsylG 2005 hat die Behörde auf Grund eines Antrages eines Familienangehörigen eines Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt worden ist mit Bescheid den Status eines Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn die Fortsetzung eines bestehenden Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK mit dem Familienangehörigen in einem anderen Staat nicht möglich ist.

Gemäß § 34 Abs. 3 AsylG 2005 hat die Behörde auf Grund eines Antrages eines im Bundesgebiet befindlichen Familienangehörigen eines Fremden, dem der Status des susbsidiär Schutzberechtigten zuerkannt worden ist, mit Bescheid den Status eines subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, es sei denn 1.) dass die Fortsetzung eines bestehenden Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK mit dem Angehörigen in einem anderen Staat möglich ist, oder

2.) dem Asylwerber der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen ist.

Gemäß § 34 Abs. 4 AsylG 2005 hat die Behörde Anträge von Familienangehörigen eines Asylwerbers gesondert zu prüfen; die Verfahren sind unter einem zu führen, und es erhalten alle Familienangehörigen den gleichen Schutzumfang. Entweder ist der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, wobei die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten vorgeht, es sei denn, alle Anträge wären als unzulässig zurückzuweisen oder abzuweisen. Jeder Asylwerber erhält einen gesonderten Bescheid.

Gemäß § 2 Z. 22 AsylG 2005 ist Familienangehöriger, wer Elternteil eines minderjährigen Kindes, Ehegatte oder zum Zeitpunkt der Antragstellung unverheiratetes minderjähriges Kind eines Asylwerbers oder eines Fremden ist, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten oder des Asylberechtigten zuerkannt wurde, sofern die Familieneigenschaft bei Ehegatten bereits im Herkunftsstaat bestanden hat.

§ 34 AsylG 2005 entspricht im Wesentlichen § 10 AsylG 1997 und dient der Beschleunigung der Asylverfahren von Asylwerbern im Familienverband. Das durch die AsylG-Novelle 2003 geschaffene Regelungssystem ersetzte die sogenannte "Asylerstreckung".

In den Erläuterungen zur Regierungsvorlage (120 BlgNR 22. GP, 10) wird zur Einführung des Familienverfahrens durch die AsylG-Novelle 2003 ausgeführt, dass Familienverfahren "zum frühestmöglichen Zeitpunkt ... erkannt und geführt werden" sollen. Daraus ergibt sich, dass es zur Einleitung eines Familienverfahrens - anders als bei der Asylerstreckung - nicht darauf ankommt, ob formal ein "Asylantrag" iSd § 3 AsylG oder ein "Antrag auf Gewährung desselben Schutzes" iSd § 10 AsylG eingebracht wurde. Vielmehr hat die Behörde, sobald ein Familienangehöriger iSd § 1 Z 6 AsylG einen derartigen Antrag stellt, jedenfalls die Bestimmungen über das Familienverfahren anzuwenden (vgl. auch Feßl/Holzschuster, Asylgesetz 1997, Praxiskommentar, 3. Ergänzungslieferung Juni 2004, 231).

Soweit in den Erläuterungen (120 BlgNR 22. GP, 10) davon die Rede ist, dass bei Vorliegen der Familieneigenschaft in Bezug auf einen anderen Asylwerber die Verfahren "verbunden" würden, bedeutet dies im Hinblick auf die in § 10 Abs. 5 AsylG angeordnete "gesonderte" Prüfung der Asylanträge keine Verbindung im technischen Sinn. Es soll vielmehr sichergestellt werden, dass der inhaltliche Zusammenhang zwischen den einzeln zu führenden Verfahren der Familienangehörigen nicht verloren geht und bei allen zum günstigsten Verfahrensergebnis führt (vgl. Feßl/Holzschuster, aaO., 238; 120 BlgNR 22. GP, 15).

Nach der Aktenlage war das mit Antrag vom 12. September 2008 angestrengte Asylverfahren des zweitgeborenen Sohnes der Beschwerdeführerin zum Zeitpunkt der Einbringung ihres gegenständlichen Antrages auf internationalen Schutz und auch noch bei Erlassung des angefochtenen Bescheides noch beim Asylgerichtshof zu GZ. D10 402360 anhängig. Die Beschwerdeführerin hatte ihren Antrag somit als Familienangehörige (iSd § 2 Z. 22 AsylG 2005) eines Asylwerbers (§ 34 Abs. 1 AsylG 2005) eingebracht.

Wie sich aus den vorstehenden Ausführungen zum Familienverfahren ergibt, wäre dieser Antrag daher jedenfalls unter dem Aspekt des § 34 AsylG zu prüfen gewesen, ohne dass es - wie die belangte Behörde vermeint - darauf ankäme, dass gegen den Sohn und Lebensgefährten "bereits in erster Instanz eine Ausweisung ausgesprochen wurde" und "diese im selben Umfang von aufenthaltsbeendenden Maßnahmen potentiell betroffen" seien, wie die Beschwerdeführerin selbst. Vielmehr gebietet § 34 Abs. 1 AsylG 2005 die Führung eines Familienverfahrens gerade schon dann, wenn ein Asylverfahren eines Angehörigen (noch) anhängig ist.

Vor diesem Hintergrund entsprach es nicht der Rechtslage, den Asylantrag der Beschwerdeführerin wegen entschiedener Sache zurückzuweisen.

Da die belangte Behörde dies verkannt hat, war der angefochtene Bescheid wegen der prävalierenden Rechtswidrigkeit seines Inhalts ersatzlos zu beheben.

Die Abhandlung einer mündlichen Verhandlung konnte entfallen.

Schlagworte

Bescheidbehebung, Familienverfahren

Zuletzt aktualisiert am

27.03.2009
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at