TE AsylGH Erkenntnis 2009/5/19 S18 406440-1/2009

Veröffentlicht am 19.05.2009

Norm

AsylG 2005 §41 Abs3
AsylG 2005 §5 Abs1

Spruch

S18 406.440-1/2009-4E

ERKENNTNIS

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. H. LEITNER als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX, StA. Kosovo, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 05.05.2009, FZ. 09 01.959-EAST Ost, zu Recht erkannt:

Der Beschwerde wird gemäß § 41 Abs. 3 AsylG 2005, BGBL. I Nr. 100/2005, stattgegeben und der bekämpfte Bescheid behoben.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e :

I.1.1. Der Beschwerdeführer (BF) reiste am 16.2.2009 in das österreichische Bundesgebiet ein und brachte am selben Tag einen Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 2 Abs. 1 Ziffer 13 AsylG ein.

I.1.2. Der BF brachte vor, im Jahre 2007 in Ungarn einen Asylantrag gestellt zu haben. Er wäre jedoch nach negativ abgeschlossenem Asylverfahren in den Kosovo zurückgekehrt. Der Aufenthalt in Ungarn im Jahre 2007 wurde auch durch einen entsprechenden EURODAC-Treffer bestätigt. Das BAA führte in weiterer Folge mit Ungarn Konsultationen und teilte dem Partnerstaat mit, dass der BF vorbrachte, nach dreimonatigem Aufenthalt nach Ungarn zurückgekehrt zu sein, was er jedoch nicht beweisen könnte (AS 59).

I.1.3. Mit Schreiben vom 27.2.2009 akzeptierte Ungarn die Zuständigkeit zur Prüfung des gegenständlichen Asylantrages.

I.1.4. Im weiteren Verfahrensverlauf tauchen im Akt (AS 101 -109) Unterlagen auf, in dem einerseits das Innenministerium der Republik Kosovo bestätigt, dass der BF am 3.11.2008 um die Ausstellung eines Reisepasses, sowie Unterlagen, welche einen Stempel des Krankenhauses für familiäre Medizin Decan vom 5.2.2008 und 15.11.2009 aufweisen. Die Unterlagen tragen den Eingangstempel

"30. MRZ.2009". Die Umstände, wie die Unterlagen Akteninhalt wurden, ist nicht ersichtlich.

I.1.5 Auf AS 111 befindet sich ein Schrieben der ungarischen Asylbehörde, aus dem hervorgeht, dass der BF im Jänner 2007 versucht hätte, nach Ungarn einzureisen. Es entspreche den Tatsachen, dass er in seinen Herkunftsstaat am 30.1.2009 rückverbracht wurde. Nichts desto trotz wäre er nach Ungarn einige Monate später zurückgekehrt und hätte am 21.5.2007 um Asyl angesucht. Das Verfahren wäre am 3.7.2007 eingestellt worden, weil der BF verschwunden wäre. Am 18.2.2009 wäre der BF im SIS gespeichert worden. Da der BF verschwunden sei, könne Ungarn weder beweisen, dass er das Territorium Ungarns verlassen hätte, noch dass er auf diesem verblieben sei.

In Bezug auf das oa Schreiben sind folgende Umstände besonders auffällig:

  • -Strichaufzählung
    Aus dem Akteninhalt geht nicht hervor, welche konkrete Anfrage der Anlass für das Schreiben war (aus einer weiteren Niederschrift, vom 5.5.2009 (AS125) geht zwar hervor, dass das BAA nochmals beim Partnerstaat anfragte, näheres, etwa der Gegenstand der Anfrage bzw. die genauen Umstände, welche Ungarn mitgeteilt wurden, ist hieraus nicht entnehmbar. Ebenso befindet sich am Ende des Aktes ein nicht nummeriertes Schreiben des BAA vom 24.3.3009, aus dem hervorgeht, dass das BAA bei der ungarischen Partnerbehörde anfragt, ob sich der BF die gesamte Zeit in Ungarn aufhielt und ob er zu einem datumsmäßig nicht näher genannten Zeitpunkt nach Serbien abgeschoben worden sei)

  • -Strichaufzählung
    Mit hoher Wahrscheinlichkeit liegt seitens des Verfassers des Schreibens ein Versehen bzw. Schreibfehler vor, indem er anstatt "30.1.2007" "30.1.2009" schrieb. Dies ergibt sich aus dem im Schreiben geschilderten chronologischen Ablauf der Ereignisse. Der Verfasser berichtet nämlich, dass der BF am 30.1.2009 abgeschoben wurde, einige Monate später jedoch zurückkehrte und am 21.5.2007 einen Asylantrag stellte.

  • -Strichaufzählung
    Die Ausschreibung im SIS erfolgte am selben Tag, an dem das BAA erstmals Konsultationen mit Ungarn erfolgte.

I.1.6. Das Bundesasylamt ging davon aus, dass "mangels Vorlage eines unbedenklichen nationalen Identitätsdokuments oder sonstigen Bescheinigungsmittels" die Identität des BFs nicht feststeht (AS 161).

I.2.1. Der Antrag des BF wurde mit im Spruch des gegenständlichen Erkenntnisses bezeichneten Bescheid des Bundesasylamtes (in weiterer Folge als "angefochtener Bescheid" bezeichnet) gem. 5 AsylG zurückgewiesen. Für die Prüfung des Antrages auf internationalen Schutz ist gemäß Artikel 16 (1) c Verordnung (EG) Nr. 343/2003 des Rates Ungarn zuständig (Spruchpunkt I). Weiters wurde der Beschwerdeführer gem. § 10 (1) 1 AsylG nach Ungarn ausgewiesen; demzufolge ist die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des BF gem. § 10 (4) AsylG nach Ungarn zulässig (Spruchpunkt II).

I.2.3. Das BAA führte das BAA aus, dass das Vorbringen, der BF wäre mit Unterstätzung von IOM nach Ungarn zurückgekehrt nicht nachvollziehbar sei, da die ungarische Asylbehörde sicherlich vor der erfolgten Zustimmung zur Übernahme des BFs bei IOM nachgefragt hätte. Bei den vorgelegten Bescheinigungen (des kosovarischen Innen-ministeriums bzw. des Krankenhauses Decan) würde es sich um Gefälligkeitsschreiben handeln. Da eine Ausschreibung im SIS erst am 18.2.2009 erfolgt wäre, sei davon auszugehen, dass sich der BF zu diesem Zeitpunkt noch in Ungarn befunden hätte.

I.2.4 Gegen die oa. Ausführungen richtete sich die fristgerecht eingebrachte Beschwerde.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

II. 1. Beweiswürdigung

Der festgestellte Sachverhalt wird aufgrund der Einsichtnahme in den Verwaltungsakt als erwiesen angenommen.

II.2. Rechtlich ergibt sich Folgendes:

II.2.1. Zuständigkeit

Artikel 151 Abs. 39 Z. 1 und 4 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) lauten:

(39) Art. 10 Abs. 1 Z 1, 3, 6 und 14, Art. 78d Abs. 2, Art. 102 Abs. 2, Art. 129, Abschnitt B des (neuen) siebenten Hauptstückes, Art. 132a, Art. 135 Abs. 2 und 3, Art. 138 Abs. 1, Art. 140 Abs. 1erster Satz und Art. 144a in der Fassung des Bundesverfassungsgesetzes BGBl. I Nr. 2/2008 treten mit 1. Juli 2008 in Kraft. Für den Übergang zur neuen Rechtslage gilt:

Z 1: Mit 1. Juli 2008 wird der bisherige unabhängige Bundesasylsenat zum Asylgerichtshof.

Z 4: Am 1. Juli 2008 beim unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren sind vom Asylgerichtshof weiterzuführen.

Gem. § 75 (7) Asylgesetz 2005 - AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100 idgF sind am 1. Juli 2008 beim Unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren vom Asylgerichtshof nach Maßgabe der geltenden Bestimmungen weiterzuführen:

...

Im Rahmen der Interpretation des § 75 (7) ist mit einer Anhängigkeit der Verfahren beim Unabhängigen Bundesasylsenat mit 30.6.2008 auszugehen (vgl. Art. 151 Abs. 39 Z.1 B-VG). Der in der genannten Übergangsbestimmung genannte 1. Juli 2008 ist im Sinne der im oa. Klammerausdruck genannten Bestimmung des B-VG zu lesen.

Aus den oa. Bestimmungen ergibt sich die nunmehrige Zuständigkeit des AsylGH.

II.2.2. Entscheidung durch den Einzelrichter

2. Gemäß § 61 (1) AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 idF BGBl I Nr. 4/2008 entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten oder, soweit dies in Abs. 3 vorgesehen ist, durch Einzelrichter über

1. Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und

2. [.....]

(2) [.....]

(3) Der Asylgerichtshof entscheidet durch Einzelrichter über Beschwerden gegen

1. zurückweisende Bescheide

a)...

b) wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5

c)

2. die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung

(4) Über die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung einer Beschwerde entscheidet der für die Behandlung der Beschwerde zuständige Einzelrichter oder Senatsvorsitzende.

Aufgrund der oben zitierten Bestimmung ist über die gegenständliche Beschwerde gem. § 61 Abs. 3 Z 1 lit. b und Z2 durch den Einzelrichter zu entscheiden.

II.2.3. Anzuwendendes Verfahrensrecht

Gem. § 23 (1) des Bundesgesetzes über den Asylgerichtshof, BGBl. I, Nr. 4/2008 (Asylgerichtshofgesetz - AsylGHG) idgF sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 66 Abs. 4 AVG hat das erkennende Gericht, sofern die Beschwerde nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Sie ist berechtigt, im Spruch und in der Begründung ihre Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

Gem. § 73 (1) Asylgesetz 2005, BGBl I Nr. 100/2005 (AsylG 2005) tritt dieses Gesetz mit der Maßgabe des § 75 leg. cit in Kraft, wonach alle am 31. Dezember 2005 anhängigen Verfahren nach den Bestimmungen des Asylgesetzes 1997 zu Ende zu führen sind.

Gegenständliches Verfahren war am 31.12.2005 nicht anhängig, weshalb es nach den Bestimmungen des AsylG 2005 idgF zu führen war.

II.2.4.1. § 41 Abs. 3 AsylG lautet:

"In einem Verfahren über eine Beschwerde gegen eine zurückweisende Entscheidung und die damit verbundene Ausweisung ist § 66 Abs. 2 AVG nicht anzuwenden. Ist der Beschwerde gegen die Entscheidung des Bundesasylamts im Zulassungsverfahren statt zu geben, ist das Verfahren zugelassen. Der Beschwerde gegen die Entscheidung im Zulassungsverfahren ist auch statt zu geben, wenn der vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint."

Im gegenständlichen Fall ist grundsätzlich davon auszugehen, dass die Beweislast für die Unzuständigkeit im gegenständlichen Fall bei Ungarn liegt (vgl. Filzwieser/Liebminger; Dublin II-Verordnung 2. Auflage, K22 zu Art. 16 Dublin II VO), andererseits hat Österreich dem Partnerstaat sämtliche Umstände mitzuteilen, warum von dessen Zuständigkeit ausgegangen wird, was selbstverständlich aufgrund des Akteninhaltes nachvollziehbar sein muss.

Im gegenständlichen Fall legte der BF Bescheinigungsmittel vor, deren Echtheit im Verfahren nie bezweifelt wurde. Wenn das BAA davon ausgeht, dass es sich hierbei im Gefälligkeitsschreiben handelt ist anzuführen, dass es sich hierbei um eine bloße Mutmaßung handelt, welche vom BAA nicht schlüssig und nachvollziehbar begründet wurde. Insbesondere ist aus dem Akteninhalt und der Begründung des angefochtenen Bescheides nicht ersichtlich aufgrund welcher Erkenntnisquellen das BAA schließt, dass die genannten Bescheinigungsmittel im Kosovo nicht auf die vom BF geschilderte Weise ausgestellt und übermittelt werden. Laut dafürhalten des erkennenden Gerichts indiziert die Vorlage der Bescheinigungsmittel -zumindest aufgrund des gegenwärtigen Ermittlungsstandes- viel mehr, dass der BF seiner Beweispflicht gem. Art. 4 der Statusrichtlinie 2004/83/EG des Rates vom 29. April 2004 bzw. Mitwirkungspflicht im Verfahren gem. 15 AsylG nachkam und hebt ihn von jenen Asylwerbern ab, welche die Rückreise in den Herkunftsstaat bloß stereotyp und unbescheinigt behaupten.

Aus dem Akteninhalt geht auch nicht einmal andeutungsweise hervor, ob den ungarischen Partnerbehörden die auf AS 101 - 109 ersichtlichen Bescheinigungsmittel zur Kenntnis gebracht worden wären.

Wenn das BAA aus dem Datum der SIS-Ausschreibung des BF durch die ungarischen Behörden auf den Aufenthalt auf dem ungarischen Territorium schließt, ist nicht ersichtlich aufgrund welcher aus dem Akteninhalt und der Begründung des angefochtenen Bescheides ersichtlicher Erkenntnisquellen das BAA von diesem Umstand ausgeht. Aufgrund der gegenwärtigen Beweislage wäre es ebenso wahrscheinlich (wenn nicht sogar wahrscheinlicher), dass die Ausschreibung anlässlich der seitens Österreichs eingeleiteten Konsultationen erfolgte.

Auch ist nicht ersichtlich, dass das BAA auf die Klarstellung hinsichtlich der datumsmäßigen Ungereimtheit im auf AS 111 ersichtlichen Schreiben hinwirkte.

Ebenso ist aus dem Akteninhalt und der Begründung des angefochtenen Bescheides nicht ersichtlich warum das BAA trotz vom BF vorgelegten Führerscheins (AS 33) davon ausgeht, dass die Identität des BFs nicht feststeht.

Im gegenständlichen Fall ist aufgrund des Akteninhaltes bzw. des nicht existenten Akteninhaltes ("quod non in foliis non est in mundo") und fehlender Begründungen im angefochtenen Bescheid davon auszugehen, dass im gegenständlichen Fall ein mangelhaftes Ermittlungsverfahren im Sinne des § 41 (3) AsylG vorliegt und die allfällige Zuständigkeit Ungarns erst nach weiteren Ermittlungen allenfalls bejaht werden kann.

Jedenfalls ist im Rahmen eins ordnungsgemäßen und aufgrund des Akteninhaltes nachvollziehbaren Ermittlungsverfahrens festzustellen, ob es sich bei den vorgelegten Bescheinigungen gem. AS 101 - 109 tatsächlich um bloße Gefälligkeitsschreiben handelt, ob in Bezug auf die in datumsmäßiger Hinsicht naheliegende Ungereimtheit im auf AS 111 ersichtlichen Schreibens der ungarischen Behörden ein Versehen vorliegt und ob die Ausschreibung im SIS tatsächlich aufgrund des Aufenthaltes des BF in Ungarn erfolgte. Ebenso ist aufgrund des Akteninhaltes ersichtlich zu machen, dass der ungarischen Partnerbehörde sämtliche Bescheinigungsmittel (also auch jene aus AS 101 - 109 ersichtliche) zur Kenntnis gebracht wurden.

Wurden die Bescheinigungsmittel Ungarn nicht zur Kenntnis gebracht, so ist dies jedenfalls nachzuholen.

Das erkennende Gericht weist darauf hin, dass eine allenfalls unterlassene Information der ungarischen Partnerbehörde im Geiste eines partnerschaftlichen Vertrauensverhältnisses zwischen den Vertragsstaaten, auch insbesondere im Lichte der Durchführungsverordnung, VO (EG) Nr. 1560/2003 der Kommission zur Dublin II VO äußerst bedenklich erschiene.

II.2.4.2. Eine Entscheidung über die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung gemäß § 37 Abs. 1 AsylG konnte aufgrund der getroffenen Entscheidung in der Hauptsachen entfallen.

II.2.4.3. Gemäß § 41 Abs 4 AsylG konnte von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung abgesehen werden

Es war somit spruchgemäß zu entscheiden

Schlagworte

Kassation, mangelnde Sachverhaltsfeststellung

Zuletzt aktualisiert am

14.08.2009
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at