TE AsylGH Beschluss 2010/5/10 B3 254454-0/2008

Veröffentlicht am 10.05.2010

Spruch

B3 254.454-0/2008/10E

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Mag. Karin WINTER als Vorsitzende und den Richter Mag. Florian NEWALD als Beisitzer über die Beschwerde von XXXX, kosovarische Staatsangehörige, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 28. September 2004, Zl. 04 04.742-BAT, in nichtöffentlicher Sitzung beschlossen:

Die Beschwerde wird gemäß § 63 Abs. 5 AVG iVm § 23 Abs. 1 AsylGHG als verspätet zurückgewiesen.

Text

BEGRÜNDUNG :

I. Verfahrensgang und Sachverhalt:

1. Mit dem angefochtenen Bescheid wies das Bundesasylamt den Asylantrag der Beschwerdeführerin vom 18. März 2004 gemäß § 7 Asylgesetz 1997 (AsylG) ab, erklärte gemäß § 8 Abs. 1 AsylG idF der Novelle 2003 die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung der Beschwerdeführerin nach "Serbien und Montenegro, Provinz Kosovo" für zulässig und wies sie gemäß § 8 Abs. 2 leg. cit. (ohne Bestimmung eines Zielstaates) aus dem Bundesgebiet aus.

2. Dieser Bescheid wurde von der Beschwerdeführerin am 7. Oktober 2004 persönlich übernommen (Verwaltungsakt, S 71).

3. Mit Schriftsatz vom 14. Oktober 2004, per Fax beim Bundesasylamt eingelangt (erst) am 22. Oktober 2004, brachte die Beschwerdeführerin gegen diesen Bescheid die vorliegende Berufung (nunmehr: Beschwerde) ein.

4. Mit Schreiben vom 27. Jänner 2010 hielt der Asylgerichtshof der Beschwerdeführerin die Verspätung der Beschwerde vor und gab ihr Gelegenheit, dazu binnen zweier Wochen Stellung zu nehmen.

5. Nach gewährten Fristverlängerungen langte am 4. Mai 2010 die Stellungnahme der Beschwerdeführerin in Form eines Wiedereinsetzungsantrages ein, in dem ebenfalls vom Vorliegen einer Fristversäumnis ausgegangen wird. Dieser wurde am selben Tag gemäß § 6 Abs. 1 AVG iVm § 23 Abs. 1 AsylGHG zuständigkeitshalber an das Bundesasylamt weitergeleitet.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

1.1. Gemäß § 23 Abs. 1 Asylgerichtshofgesetz (Art. 1 Asylgerichtshof-Einrichtungsgesetz BGBl. I Nr. 4/2008 idF BGBl. I Nr. 147/2008, in der Folge: AsylGHG) ist auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof grundsätzlich das AVG mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt. Gemäß § 66 Abs. 4 AVG iVm § 23 Abs. 1 AsylGHG hat der Asylgerichtshof, sofern die Beschwerde nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Er ist berechtigt, im Spruch und in der Begründung seine Anschauung an die Stelle jener des Bundesasylamtes zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

1.2. Gemäß § 63 Abs. 5 AVG iVm § 23 Abs. 1 AsylGHG ist die Beschwerde von der Partei binnen zweier Wochen beim Bundesasylamt einzubringen. Die Frist beginnt mit der Zustellung der schriftlichen Ausfertigung des Bescheides, bei bloß mündlicher Verkündung mit dieser.

2. Der angefochtene Bescheid wurde der Beschwerdeführerin rechtswirksam am 7. Oktober 2004 zugestellt. Die zweiwöchige Rechtsmittelfrist endete somit am 21. Oktober 2004. Die vorliegende Beschwerde wurde jedoch (unbestrittenermaßen) erst am 22. Oktober 2004 und damit verspätet eingebracht.

3. Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

4. Die Durchführung einer mündlichen Verhandlung konnte gemäß § 67d Abs. 4 AVG iVm § 41 Abs. 7 AsylG unterbleiben.

Schlagworte

Fristversäumung, Rechtsmittelfrist

Zuletzt aktualisiert am

08.07.2010
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at