TE AsylGH Erkenntnis 2010/11/15 A1 268487-2/2010

Veröffentlicht am 15.11.2010

Norm

AsylG 2005 §34 Abs3
AsylG 2005 §8 Abs1
AsylG 2005 §8 Abs4
AsylG 2005 §9 Abs1

Spruch

A1 268.487-2/2010/3E

Analoge Entscheidung betreffend Familienmitglieder:

A1 307.137-2/2010/3E

A1 406.321-2/2010/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Dr. Andreas Druckenthaner als Vorsitzenden und den Richter Dr. Christian Filzwieser als Beisitzer im Beisein der Schriftführerin VB Eckhardt über die Beschwerde der mj. XXXX, StA. Nigeria, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 27.09.2010, FZ. 05 05.066/1-BAE, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

Der Beschwerde gegen Spruchteil I. und II. des Bescheides des Bundesasylamtes wird stattgegeben. Gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005, BGBl I Nr. 100/2005 idgF (AsylG) wird XXXX der Status einer subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Nigeria zuerkannt.

Gemäß § 8 Abs. 4 AsylG wird XXXX eine befristete Aufenthaltsberechtigung als subsidiär Schutzberechtigte bis zum 15.11.2011 erteilt.

Text

Entscheidungsgründe:

Sachverhalt:

Die Beschwerdeführerin ist die Tochter von XXXX und XXXX.

Der gesetzlichen Vertretung, der Mutter, Frau XXXX, wurde mit Erkenntnis vom gleichen Tag subsidiärer Schutz in Bezug auf den Herkunftsstaat Nigeria eingeräumt.

Entscheidungsgrundlage:

gegenständliches Verfahren;

Vorverfahren, Zl. 268.487-0/2008/19E;

Verfahren der Mutter, Frau XXXX, Zl. 246.698

Würdigung der Entscheidungsgrundlage:

Der festgestellte Sachverhalt ergibt sich unzweifelhaft aus den Entscheidungsgrundlagen. Maßgeblich für die Entscheidung im gegenständlichen Verfahren, ist die Gewährung subsidiären Schutzes an die Mutter.

Rechtliche Beurteilung:

Gemäß § 34 Abs. 3 hat die Behörde aufgrund eines Antrages eines im Bundesgebiet befindlichen Familienangehörigen eines Fremden, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt worden ist, mit Bescheid den Status eines subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, es sei denn

dass die Fortsetzung eines bestehenden Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK mit dem Angehörigen in einem anderen Staat möglich ist

...

Im gegenständlichen Fall könnte ein Familienleben zwischen der Mutter der Beschwerdeführerin, Frau XXXX und der Beschwerdeführerin faktisch gesehen nur in Nigeria oder Österreich stattfinden.

Nigeria scheidet aber aus rechtlichen Gründen aus, da der Mutter, Frau XXXX, mit Erkenntnis vom heutigen Tag neuerlich subsidiärer Schutz eingeräumt wurde. Sohin bleibt Österreich als einziges Land, in welchem das bereits bestehende Familienleben weitergepflegt werden kann.

In diesem Sinne war nach der entsprechenden Gesetzesgrundlage der der Mutter mit Erkenntnis vom selben Tag zuerkannte subsidiärer Schutz auch der Beschwerdeführerin zuzuerkennen.

Im Falle der Gewährung subsidiären Schutzes ist eine Aufenthaltsberechtigung zu erteilen. So wie im Falle der Mutter für die Dauer eines Jahres.

Sohin war spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

befristete Aufenthaltsberechtigung, Familienverfahren, subsidiärer Schutz

Zuletzt aktualisiert am

15.03.2011
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at