TE AsylGH Beschluss 2011/8/10 A9 419799-1/2011

Veröffentlicht am 10.08.2011

Norm

AVG §13 Abs3
AVG §63 Abs3

Spruch

A9 419.799-1/2011/7E

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. Schnizer-Blaschka als Vorsitzende und den Richter Dr. Pipal als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX alias XXXX alias XXXX, StA. Algerien, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 24.05.2011, Zl. 10 10.299-BAW, in nichtöffentlicher Sitzung beschlossen:

Die Beschwerde wird gemäß § 63 Abs. 3 iVm § 13 Abs. 3 AVG als unzulässig zurückgewiesen.

Text

BEGRÜNDUNG :

I.1. Der Beschwerdeführer stellte nach seiner illegalen Einreise in das österreichische Bundesgebiet am 04.11.2010 einen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Mit dem angefochtenen Bescheid wurde dieser Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005, BGBl I Nr. 100/2005 idgF abgewiesen (Spruchpunkt I.), gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf seinen Herkunftsstaat Algerien abgewiesen (Spruchpunkt II.) und der Beschwerdeführer gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Algerien ausgewiesen (Spruchpunkt III.)

3. Mit Schreiben vom 08.06..2011 erhob der Beschwerdeführer fristgerecht ohne weitere Begründung "Beschwerde zu allen 3 Spruchpunkten", und ersuchte um Beistellung eines Rechtsberaters, "um die Beschwerde inhaltlich zu ergänzen bzw. auszuführen".

4. Mit Beschluss des Asylgerichtshofes vom 22.06.2011, Zl. A9 419.799-1/2011/2Z, wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 66 Abs. 2 AsylG 2005 ein Rechtsberater beigegeben.

5. Mit Verbesserungsauftrag des Asylgerichtshofes vom 28.06.2011, Zl. A9 419.799-1/2011/3Z, wurde dem Beschwerdeführer mitgeteilt, dass gemäß § 63 Abs. 3 AVG eine Beschwerde einen begründeten Beschwerdeantrag enthalten müsse, welcher sinngemäß dahin lauten müsse, den Bescheid zu beheben oder in bestimmter Weise abzuändern. Der Beschwerdebegründung müsse zumindest andeutungsweise zu entnehmen sein, worin die Unrichtigkeit des angefochtenen Bescheides gelegen sei. Die Behebung dieses Mangels wurde dem Beschwerdeführer binnen vier Wochen ab Zustellung dieses Schreibens mit der Wirkung auftragen, dass das Anbringen nach fruchtlosem Ablauf dieser Frist gemäß § 13 Abs. 3 zweiter Satz AVG zurückgewiesen würde.

5. Der Verbesserungsauftrag sowie der Beschluss über die Bestellung des Rechtsberaters wurden dem Beschwerdeführer am 09.07.2011 persönlich zugestellt. Eine Mängelbehebung der Beschwerde durch den Beschwerdeführer erfolgte innerhalb der ihm gesetzten Frist (auch bis dato) nicht.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Gemäß § 23 Abs.1 Asylgerichtshofgesetz (Asylgerichtshof-Einrichtungsgesetz; Art. 1 BG BGBl. I Nr. 4/2008 idF BGBl. I Nr. 153/2009) sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100 nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 63 Abs. 3 AVG hat die Berufung den Bescheid zu bezeichnen, gegen den sie sich richtet, und einen begründeten Berufungsantrag zu enthalten.

Gemäß § 13 Abs. 3 AVG ermächtigen Mängel schriftlicher Anbringen die Behörde nicht zur Zurückweisung. Die Behörde hat vielmehr von Amts wegen unverzüglich deren Behebung zu veranlassen und kann dem Einschreiter die Behebung des Mangels innerhalb einer angemessenen Frist mit der Wirkung auftragen, dass das Anbringen nach fruchtlosem Ablauf dieser Frist zurückgewiesen wird. Wird der Mangel rechtzeitig behoben, so gilt das Anbringen als ursprünglich richtig eingebracht.

Im gegenständlichen Beschwerdefall war dem als Beschwerde bezeichneten Schriftsatz vom 08.06.2011 kein begründeter Beschwerdeantrag zu entnehmen und er ließ entsprechend den Anforderungen der ständigen Rechtsprechung der Gerichtshöfe des öffentlichen Rechts nicht einmal andeutungsweise erkennen, was die Partei anstrebt und womit sie ihren Standpunkt vertreten zu können glaubt.

Der Verbesserungsauftrag des Asylgerichtshofes vom 28.06.2011 wurde dem Beschwerdeführer nachweislich zugestellt und blieb unbeantwortet..

Da eine Behebung des Mangels durch den Beschwerdeführer innerhalb der ihm gesetzten Frist und auch bis zum heutigen Tage nicht erfolgte, war somit spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

begründeter Beschwerdeantrag, Mängelbehebung, verbesserungsfähiger Mangel

Zuletzt aktualisiert am

28.09.2011
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at