TE AsylGH Erkenntnis 2011/9/21 D1 420892-1/2011

Veröffentlicht am 21.09.2011

Spruch

D1 420892-1/2011/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. Stracker als Vorsitzenden und den Richter Mag. Kanhäuser als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX, StA. Weißrussland, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 27.07.2011, Zl. 11 00.177-BAL, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

Der Beschwerde wird gemäß § 66 Abs. 4 Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51, stattgegeben und der bekämpfte Bescheid behoben.

Text

Entscheidungsgründe:

I.1. Der minderjährige Beschwerdeführer, ein weißrussischer Staatsangehöriger, gelangte am 06.01.2011 in das österreichische Bundesgebiet und stellte am selben Tag einen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Das Bundesasylamt regte mit Schreiben vom 15.04.2011 an das Bezirksgericht XXXX die Einleitung eines Obsorgeverfahrens an.

3. Mit Beschluss vom XXXX erklärte sich das Bezirksgericht XXXX für unzuständig und übertrug den Antrag des Bundesasylamtes dem nicht offenbar unzuständigen Bezirksgericht XXXX.

4. Mit Bescheid der belangten Behörde vom 27.07.2011, Zl. 11 00.177-BAL, wurde das Verfahren über den Antrag auf Gewährung von Asyl [richtig wohl: Antrag auf internationalen Schutz] gemäß § 38 des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl 1991/51, idgF, ausgesetzt.

Begründend wurde ausgeführt, dass beim Bezirksgericht XXXX ein Verfahren anhängig sei, in welchem über die Obsorge des Antragstellers entschieden werde, was im gegenständlichen Fall eine Vorfrage darstellen würde.

5. Gegen diesen Bescheid wurde vom gesetzlichen Vertreter des Beschwerdeführers innerhalb offener Frist Beschwerde erhoben.

6. Mit Beschluss vom XXXX stellte das Bezirksgericht XXXX fest, dass die Eingabe des Bundesasylamtes vom 15.04.2011 keinen Anlass für ein amtswegiges Einschreiten des Gerichts darstelle und wies den Antrag des Bundesasylamtes vom 15.04.2011 zurück.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

1. Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008 in der Fassung BGBl. I Nr. 147/2008, sind soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 - AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 66 Abs. 4 Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51, hat die Berufungsbehörde außer in dem in Abs. 2 erwähnten Fall, sofern die Berufung nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Sie ist berechtigt, sowohl im Spruch als auch hinsichtlich der Begründung (§ 60) ihre Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

2. Im gegenständlichen Verfahren ist die Rechtsgrundlage für die vom Bundesasylamt verfügte Aussetzung gemäß § 38 AVG weggefallen, da die vom Bundesasylamt beantragte Klärung einer Vorfrage durch das Bezirksgericht XXXX mit Beschluss vom XXXX zurückgewiesen wurde.

Der gegenständlichen Beschwerde war daher stattzugeben und der bekämpfte erstinstanzliche Bescheid ersatzlos zu beheben, da seine Rechtsgrundlage wie dargelegt weggefallen ist.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Bescheidbehebung

Zuletzt aktualisiert am

10.10.2011
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at