TE AsylGH Erkenntnis 2011/10/25 C3 421152-1/2011

Veröffentlicht am 25.10.2011

Norm

AVG §13 Abs3
AVG §63 Abs3

Spruch

C3 421.152-1/2011/6E

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Mag. van Best-Obregon als Vorsitzende und den Richter Mag. Schlaffer als Beisitzer über die Beschwerde des Herrn XXXX namens des XXXX, StA. VR China, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 27.08.2011, FZ: 11 09.092-EAST West, in nichtöffentlicher Sitzung beschlossen:

Die Beschwerde wird gemäß § 63 Abs. 3 iVm § 13 Abs. 3 AVG AVG als unzulässig zurückgewiesen.

Text

BEGRÜNDUNG:

Der Beschwerdeführer ist Staatsangehöriger der VR China. Am 18.08.2010 stellte er einen Antrag auf internationalen Schutz.

Das Bundesasylamt wies mit Bescheid vom 27.08.2011, Zahl: 11 09.092-EAST West, den Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 3 Abs. 1 AsylG ab und erkannte dem Beschwerdeführer den Status des Asylberechtigten nicht zu (Spruchpunkt I.), erkannte ihm den Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat VR China nicht zu (Spruchpunkt II.) und wies ihn gemäß § 10 Abs. 1 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet in die VR China aus (Spruchpunkt III.). Unter Spruchpunkt IV. wurde der Beschwerde gegen diesen Bescheid gemäß § 38 Absatz 1 AsylG die aufschiebende Wirkung aberkannt.

Dieser Bescheid wurde vom Beschwerdeführer am 30.08.2011 persönlich übernommen.

Am 02.09.2011 wurde im Namen des Beschwerdeführers von Herrn XXXX eine Beschwerde erhoben.

Mit Beschluss des Asylgerichtshofes vom 08.09.2011, GZ C3 421.152-1/2011/3Z, wurde der Beschwerde gemäß § 38 Abs. 2 AsylG 2005, BGBl. I. Nr. 100/2005 (AsylG) in der geltenden Fassung, die aufschiebende Wirkung zuerkannt.

Mit Schreiben des Asylgerichtshofes vom 08.09.2011 wurde Herr XXXX aufgefordert das Bevollmächtigungsverhältnis, auf Grundlage dessen er für den Beschwerdeführer eingeschritten sei, dem Asylgerichtshof binnen einer Woche ab Zustellung des Schreibens nachzuweisen, anderenfalls das Anbringen zurückgewiesen werde.

Mit Schreiben vom 13.09.2011 gab Herr XXXX lediglich bekannt, dass der Beschwerdeführer nach Hause fahren möchte und die schon aufgesuchte Rückkehrhilfe ihm eine Flugkarte besorgen werde und die chinesische Botschaft ihm ein Reisedokument ausstellen werde.

Der Mangel wurde in dieser Zeit sohin nicht behoben, da bis dato kein Bevollmächtigungsnachweis eingelangt ist.

Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Gemäß § 23 des Asylgerichtshofgesetzes, BGBl. I 4/2008 idgF (AsylGHG), sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 - AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 63 Abs. 5 AVG ist die "Berufung" gegen einen Bescheid binnen zwei Wochen bei der Behörde einzubringen, die den Bescheid in erster Instanz erlassen hat. Die Frist beginnt für jede Partei mit der an sie ordnungsgemäß erfolgten Zustellung der schriftlichen Ausfertigung des Bescheides, im Fall bloß mündlicher Verkündung mit dieser zu laufen.

Gemäß § 10 Abs. 1 AVG können sich die Beteiligten und ihre gesetzlichen Vertreter, sofern nicht ihr persönliches Erscheinen ausdrücklich gefordert wird, durch eigenberechtigte natürliche Personen, juristische Personen oder eingetragene Personengesellschaften vertreten lassen. Bevollmächtigte haben sich durch eine schriftliche, auf Namen oder Firma lautende Vollmacht auszuweisen. Gemäß § 10 Abs. 2 AVG richten sich Inhalt und Umfang der Vertretungsbefugnis nach den Bestimmungen der Vollmacht; hierüber auftauchende Zweifel sind nach den Vorschriften des bürgerlichen Rechts zu beurteilen. Die Behörde hat die Behebung etwaiger Mängel unter sinngemäßer Anwendung des § 13 Abs. 3 von Amts wegen zu veranlassen.

Das Schreiben des Asylgerichtshofes vom 08.09.2011, mit welchem Herr XXXX aufgefordert wurde, das Bevollmächtigungsverhältnis, auf Grundlage dessen er für den Asylwerber eingeschritten sei, dem Asylgerichtshof binnen einer Woche ab Zustellung des Schreibens nachzuweisen, wurde ihm ordnungsgemäß und rechtswirksam am 12.09.2011 zugestellt. Da dieser dem Verbesserungsauftrag nicht nachgekommen ist, sondern lediglich mit Schreiben vom 13.09.2011 mitgeteilt hat, dass der Asylwerber nach China zurückkehren möchte, ist davon auszugehen, dass die Beschwerde von einer Person eingebracht wurde, die nicht berechtigt war, für den Beschwerdeführer einzuschreiten. Die Beschwerde war daher als unzulässig zurückzuweisen.

Schlagworte

verbesserungsfähiger Mangel, Vollmacht

Zuletzt aktualisiert am

09.01.2012
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at