TE AsylGH Beschluss 2011/11/8 S18 420207-1/2011

Veröffentlicht am 08.11.2011

Norm

AsylG 2005 §66
AsylG 2005 §75 Abs16

Spruch

S18 420207-1/2011/29Z

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. H. LEITNER als Einzelrichter über den Antrag des XXXX, StA. von Nigeria, beschlossen:

Der Antrag auf Bestellung eines Rechtsberaters wird gem. §§ 66, 75 Abs. 16 AsylG 2005 BGBl I 2005/100 idF BGBl I 38/2011 zurückgewiesen

Text

BEGRÜNDUNG:

I. Der Antragsteller reiste in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am im Akt ersichtlichen Datum einen Antrag auf internationalen Schutz, welcher von der belangten Behörde zurückgewiesen wurde. Eine dagegen eingebrachte Beschwerde an den AsylGH wurde mit ho. Erk. vom 19.7.2011 abgewiesen. Das entsprechende Erkenntnis wurde dem ausgewiesenen Vertreter am 22.7.2011 rechtswirksam zugestellt.

Am 11.10.2011 langte beim ho. Gericht ein "Antrag auf Beigebung eines Rechtsberaters" ein.

II. Der festgestellte Sachverhalt steht aufgrund der außer Zweifel stehenden Aktenlage fest.

III. Der AsylGH hat Folgendes erwogen:

Gemäß § 61 (1) AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 idgF entscheidet der

Asylgerichtshof ... über... Beschwerden gegen Bescheide des

Bundesasylamtes.

Anzuwendendes Verfahrensrecht

Gem. § 23 (1) des Bundesgesetzes über den Asylgerichtshof, BGBl. I, Nr. 4/2008 (Asylgerichtshofgesetz - AsylGHG) idgF sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Die hier maßgeblichen gesetzlichen Bestimmungen des AsylG 2005 lauten:

§ 66:

"Rechtsberatung vor dem Asylgerichtshof

§ 66. (1) In einem Beschwerdeverfahren vor dem Asylgerichtshof gegen zurück- oder abweisende Entscheidungen über Anträge auf internationalen Schutz, die keine Folgeanträge sind, ist einem Asylwerber kostenlos ein Rechtsberater amtswegig zur Seite zu stellen. Darüber hat das Bundesasylamt den Asylwerber mittels Verfahrensanordnung zu informieren und den bestellten Rechtsberater oder die betraute juristische Person davon in Kenntnis zu setzen.

(2) Rechtsberater unterstützen und beraten Asylwerber beim Einbringen einer Beschwerde gemäß Abs. 1 und im Beschwerdeverfahren vor dem Asylgerichtshof, sowie bei der Beischaffung eines Dolmetschers. Rechtsberater haben den Beratenen jedenfalls die Erfolgsaussicht ihrer Beschwerde darzulegen und gegebenenfalls Rückkehrberatung zu veranlassen.

(3) ..."

§ 75 Abs. 16:

"(16) Asylwerber, deren Beschwerdeverfahren vor dem Asylgerichtshof gegen eine zurück- oder abweisende Entscheidung auf Grund eines Antrages auf internationalen Schutz, der kein Folgeantrag ist, am 30. September 2011 anhängig ist, können bis spätestens 31. Oktober 2011 das amtswegige zur Seite stellen eines Rechtsberaters gemäß § 66 in der Fassung des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 38/2011 beim Asylgerichtshof beantragen. Über diesen Antrag entscheidet ein Einzelrichter mit Verfahrensanordnung. Darüber hinaus gilt dies auch für am 30. September 2011 anhängige Verfahren nach den Bestimmungen des Asylgesetzes 1997."

Im gegenständlichen Fall war zum Zeitpunkt der Beantragung auf Beigebung eines Rechtsberaters kein Beschwerdeverfahren (mehr) anhängig, weshalb der Antrag zurückzuweisen war.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Der Vollständigkeit halber wird darauf hingewiesen, dass die beschwerdeführende Partei bereits am 13.07.2011 einen Antrag auf Beigebung eines Rechtsberaters für das Verfahren vor dem AsylGH stellte und ein solcher mit ho. Beschluss vom 14.7.2011, Zl: S18 420.207-1/ 2011/7Z bestellt wurde.

Schlagworte

Rechtsberater

Zuletzt aktualisiert am

28.11.2011
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at