TE AsylGH Beschluss 2011/11/18 C12 421495-1/2011

Veröffentlicht am 18.11.2011

Norm

AVG §63 Abs5
AVG §66 Abs4

Spruch

C12 421.495-1/2011/4E

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. DRAGONI als Vorsitzenden und den Richter Mag. BÜCHELE als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX, StA. Indien, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 01.09.2011, FZ. 11 09.745-BAT, in nichtöffentlicher Sitzung beschlossen:

Die Beschwerde wird gemäß § 66 Abs. 4 AVG iVm. § 63 Abs. 5 AVG, BGBl. Nr. 1991/51 idgF., als verspätet zurückgewiesen.

Text

BEGRÜNDUNG:

I. Verfahrensgang und Sachverhalt

1. Der Beschwerdeführer, ein indischer Staatsangehöriger, reiste im 29.08.2011 illegal in das österreichische Bundesgebiet ein, stellte noch am gleichen Tag den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz und wurde hierzu von einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes der Polizeiinspektion Traiskirchen niederschriftlich erstbefragt.

2. Am 01.09.2011 wurde der Beschwerdeführer von einem Organ des Bundesasylamtes in Anwesenheit eines Dolmetschers für die Sprache Punjabi zu seinem Antrag niederschriftlich einvernommen.

3. Mit verfahrensgegenständlichem Bescheid vom 01.09.2011, FZ. 11 09.745-BAT, hat das Bundesasylamt den Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz gemäß § 3 Abs. 1 iVm. § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 abgewiesen und ihm gemäß § 8 Abs. 1 iVm. § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 den Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Indien nicht zuerkannt. Gemäß § 10 Abs. 1 AsylG 2005 wurde der Beschwerdeführer aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Indien ausgewiesen.

Das Bundesasylamt stützte seine Entscheidung auf umfangreiche länderkundliche Feststellungen zu Indien. Beweiswürdigend hielt die belangte Behörde im Wesentlichen fest, dass der Beschwerdeführer keine asylrelevante Verfolgung substantiiert vorgebracht bzw. glaubhaft habe machen können.

Der Bescheid wurde dem Beschwerdeführer nachweislich am 02.09.2011 beim Bundesasylamt persönlich ausgefolgt.

4. Am 20.09.2011 brachte der Beschwerdeführer dagegen über seinen zwischenzeitig beauftragten rechtlichen Vertreter eine Beschwerde ein. Darin wird ausgeführt, dass der Beschwerdeführer seinem Rechtsvertreter den beschwerdegegenständlichen Bescheid nicht übermittelt sondern diesem lediglich von der Ausreiseverpflichtung informiert habe. Aufgrund der Mitteilung, dass die Beschwerdefrist angeblich am 20.09.2011 enden würde, werde die gegenständliche Beschwerde aus verfahrensrechtlicher Vorsicht erhoben und eine Beschwerdeergänzung vorbehalten. Die Durchführung einer mündlichen Verhandlung werde beantragt.

5. Mit schriftlichem Vorhalt vom 30.09.2011 teilte der Asylgerichtshof dem Beschwerdeführervertreter mit, dass der gegenständliche Bescheid dem Beschwerdeführer am 02.09.2011 beim Bundesasylamt persönlich zugestellt worden sei und die zweiwöchige Beschwerdefrist demnach am 16.09.2011 geendet hätte. Die Beschwerde sei jedoch erst am 20.09.2011 per Telefax eingebracht worden. Der Beschwerdeführervertreter wurde weiters aufgefordert, dazu binnen zwei Wochen schriftlich Stellung zu nehmen, anderenfalls die Beschwerde nach der Aktenlage als verspätet zurückgewiesen würde.

6. Bis dato langte keine Stellungnahme beim Asylgerichtshof ein.

II. Der Asylgerichtshof hat durch die zuständigen Richter über die gegenständlichen Beschwerden wie folgt erwogen:

1. Gesetzliche Grundlagen:

Gemäß Art. 129c B-VG erkennt der Asylgerichtshof nach Erschöpfung des Instanzenzugs über Bescheide der Verwaltungsbehörden in Asylsachen.

Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100/2005, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffes "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 63 Abs. 5 AVG ist die Beschwerde von der Partei binnen zwei Wochen bei der Behörde einzubringen, die den Bescheid in erster Instanz erlassen hat. Die Frist beginnt für jede Partei mit der an sie erfolgten Zustellung der schriftlichen Ausfertigung des Bescheides, im Falle bloß mündlicher Verkündung mit dieser.

Gemäß § 66 Abs. 4 AVG hat der Asylgerichtshof, sofern die Beschwerde nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden.

2 Anwendung auf den gegenständlichen Fall:

Wie oben unter Punkt I.3. ausgeführt, wurde der Bescheid des Bundesasylamtes vom 01.09.2011, mit dem der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz gemäß §§ 3 und 8 AsylG 2005 abgewiesen und seine Ausweisung in seinen Heimatstaat gemäß § 10 AsylG 2005 ausgesprochen wurde, dem Beschwerdeführer nachweislich am 02.09.2011 persönlich im Amt zugestellt.

Die zweiwöchige Beschwerdefrist endete demnach mit Ablauf des 16.09.2011. Die schließlich erst am 20.09.2011 beim Bundesasylamt eingebrachte Beschwerde erweist sich demnach jedenfalls als verspätet. Zu dem diesbezüglich dem Beschwerdeführervertreter übermittelten Verspätungsvorbehalt des Asylgerichtshofes vom 30.09.2011 wurde bis dato nicht Stellung genommen. Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

4 Da der entscheidungsrelevante Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit den Beschwerden ausreichend geklärt war, konnte im Gegenstand eine mündliche Verhandlung unterbleiben.

Schlagworte

Fristversäumung, Rechtsmittelfrist

Zuletzt aktualisiert am

07.12.2011
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at