TE AsylGH Beschluss 2012/3/5 E12 424464-1/2012

Veröffentlicht am 05.03.2012

Spruch

E12 424.464-1/2012-8E

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. ZOPF als Vorsitzende und den Richter Dr. STEININGER als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX alias XXXX alias XXXX, StA. Islamische Republik Pakistan (Pakistan), gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 19.01.2012, Zl. 12 00.584-BAT, in nicht öffentlicher Sitzung beschlossen:

Die Beschwerde wird gemäß §§ 32 Abs. 2 und 33 Abs. 4 des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes (AVG) 1991, BGBl. I. Nr. 51/1991 idgF in Verbindung mit § 23 des Asylgerichtshofgesetzes, BGBl. I. Nr. 4/2008 idgF. als verspätet zurückgewiesen.

Text

BEGRÜNDUNG:

I. Der Beschwerdeführer (im Folgenden auch: BF), ein pakistanischer StA., stellte am 13.1.2012 beim Bundesasylamt (BAA) einen Antrag auf internationalen Schutz. Dazu wurde er am selben Tag erstbefragt (AS 33f) und am 19.1.2012 von einem Organwalter des BAA niederschriftlich einvernommen (AS 67f).

Der Antrag auf internationalen Schutz wurde folglich mit Bescheid des BAA vom 19.1.2012, FZ: 12 00.584-BAT, gemäß § 3 Abs. 1 Asylgesetz 2005 als unbegründet abgewiesen (Spruchpunkt I.)

Gemäß § 8 Abs. 1 Asylgesetz 2005 wurde dem BF in Hinblick auf den Herkunftsstaat Pakistan auch kein subsidiärer Schutz gewährt (Spruchpunkt II.).

Gemäß § 10 Abs. 1 Z.2 leg. cit. wurde der BF aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Pakistan ausgewiesen (Spruchpunkt II.).

Dieser Bescheid des BAA wurde dem BF vom BAA am 20.1.2012 persönlich ausgehändigt und von ihm die Übernahme mittels Unterschrift bestätigt (s. auch Übernahmsbestätigung AS 239).

Gegen diesen Bescheid wurde mit Schriftsatz vom 6.2.2012, übermittelt per Fax ebenfalls am 6.2.2012, 19.10 Uhr, das Rechtsmittel der Beschwerde erhoben.

Mit Schreiben des Asylgerichtshofes vom 15.2.2012 wurde dem BF gem. § 45 Abs. 3 AVG mitgeteilt, dass die Beschwerde verspätet eingebracht wurde und daher deren Zurückweisung beabsichtigt ist. Gleichzeitig wurde eine Frist von 1 Woche zur allfälligen Abgabe einer Stellungnahme eingeräumt. Dieses Schriftstück wurde dem BF am 17.2.2012 nachweislich ausgehändigt, was er mit seiner Unterschrift bestätigte (s. OZ 3).

Am 22.2.2012 langte bei der zuständigen Gerichtsabteilung eine Stellungnahme des BF ein. Im Wesentlichen wurde ausgeführt, dass der BF im Gespräch mit dem Rechtsberater auch nach mehrmaligem Nachfragen davon ausgegangen sei, dass ihm der Bescheid erst am Montag, dem 23.1.2012 ausgehändigt worden sei. Somit sei der Rechtsberater davon ausgegangen, die Beschwerde am 6.2.2012 fristgerecht eingebracht zu haben.

Der detaillierte Verfahrensgang ergibt sich aus dem vorliegenden Verwaltungsakt.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Gemäß § 61 (1) AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 idF BGBl I Nr. 4/2008 entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten oder, soweit dies in Abs. 3 vorgesehen ist, durch Einzelrichter über

1. Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und

2. [.....]

(2) [.....]

(3) Der Asylgerichtshof entscheidet durch Einzelrichter über Beschwerden gegen

1. zurückweisende Bescheide

[......]

2. die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung.

(4) Über die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung einer Beschwerde entscheidet der für die Behandlung der Beschwerde zuständige Einzelrichter oder Senatsvorsitzende.

Gem. § 23 des Bundesgesetzes über den Asylgerichtshof, BGBl. I, Nr. 4/2008 (Asylgerichtshofgesetz - AsylGHG) idgF sind, soweit sich aus dem Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG BGBl. Nr. 1/1930, dem Asylgesetz 2005 - AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100 und dem Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 - VwGG, BGBl. Nr. 10, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 - AVG, BGBl. Nr.51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffes "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt, weshalb im gegenständlichen Fall im hier ersichtlichen Umfang das Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991 - AVG, BGBl. Nr.51 zur Anwendung gelangt.

Gem. § 32 Abs. 2 AVG enden nach Wochen, Monaten oder Jahren bestimmte Fristen mit dem Ablauf desjenigen Tages der letzten Woche oder des letzten Monats, der durch seine Benennung oder Zahl dem Tag entspricht, an dem die Frist begonnen hat. Fehlt dieser Tag im letzten Monat, so endet die frist mit Ablauf des letzten Tages dieses Monats.

Fällt das Ende einer Frist auf einen Samstag, Sonntag, gesetzlichen Feiertag oder den Karfreitag, so ist gem. § 33 AVG der nächste Werktag letzter Tag der Frist. Die Tage des Postenlaufes werden in die Frist nicht eingerechnet. Durch Gesetz oder Verordnung festgesetzte Fristen können, wenn nicht ausdrücklich anderes bestimmt ist, nicht geändert werden.

Fällt das Ende einer Frist auf einen Samstag, Sonntag, gesetzlichen Feiertag oder den Karfreitag, so ist gemäß § 33 Abs. 2 AVG der nächste Werktag letzter Tag der Frist.

Gemäß Abs. 4 leg. cit. können durch Gesetz oder Verordnung festgesetzte Fristen wenn nicht ausdrücklich anderes bestimmt ist, nicht geändert werden.

Im ggst. Fall ist die Beschwerdefrist eine nach Wochen bestimmte Frist. Beginn des Fristenlaufs war somit der Zeitpunkt der Zustellung des angefochtenen Bescheides des BAA an den damals noch unvertretenen BF am 20.1.2012. Erst am 6.2.2012 langte bei der belangten Behörde eine schriftliche Vollmacht der nunmehrigen Rechtsvertretung des BF ein, die allerdings keine Zustellvollmacht beinhaltet. Letzter Tag der Beschwerdefrist wäre somit Freitag, der 3.2.2012 gewesen. Tatsächlich eingebracht bzw. per Fax übermittelt wurde die Beschwerde aber erst am 6.2.2012, weshalb sie als verspätet anzusehen ist. Daran ändert auch der Umstand nichts, dass der BF dem Rechtsberater trotz Nachfragens den 23.1.2012 als Zustelldatum genannt hat. Außerdem entbehrt dieses Vorbringen jeglicher Nachweise bzw. Beweismittel.

Da es sich bei der Beschwerdefrist um eine gesetzlich vorgegebene Frist (§§ 32, 63 AVG) handelt, kommt auch keine Verlängerung in Betracht.

Schlagworte

Ausreiseverpflichtung, Fristen, Fristversäumung, Rechtsmittelfrist

Zuletzt aktualisiert am

30.03.2012
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at