TE AsylGH Beschluss 2012/7/4 C16 312023-3/2012

Veröffentlicht am 04.07.2012

Spruch

C16 312.023-3/2012/3Z

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Mag. Dr. Kirschbaum als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX, StA. Mongolei, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 18.06.2012, FZ 12 05.233-EAST Ost, beschlossen:

Der Beschwerde wird gemäß § 37 Absatz 1 AsylG 2005 (BGBl. I Nr. 100/2005 idF. BGBl. I Nr. 38/2011) die aufschiebende Wirkung zuerkannt.

Text

BEGRÜNDUNG

Verfahrensgang und Sachverhalt

Der Beschwerdeführer, ein Staatsangehöriger der Mongolei, reiste am 01.01.2006 gemeinsam mit seiner Lebensgefährtin illegal in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am selben Tag unter dem NamenXXXX einen Antrag auf internationalen Schutz.

Am XXXX wurde das erste Kind des Beschwerdeführers und seiner Lebensgefährtin in Österreich geboren.

Mit Bescheid des Bundesasylamtes, Zl. 06 00.008-BAE, vom 03.05.2007, wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz zurückgewiesen. Gleichzeitig wurde er gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet in die Mongolei ausgewiesen.

Am 01.05.2011 wurde das zweite Kind des Beschwerdeführers und seiner Lebensgefährtin in Österreich geboren.

Die gegen den ersten Bescheid erhobene Beschwerde wurde mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 12.01.2012, Gz. C16 312.023-1/2008/7E abgewiesen, wobei sich die Begründung in Bezug auf die Ausweisung im Wesentlichen darauf stützte, dass der Beschwerdeführer gemeinsam mit allen Mitglieder seiner Kernfamilie ausgewiesen werde und trotz entsprechender Aufforderung des Asylgerichtshofes keine Nachweise über eine etwaig zwischenzeitlich erfolgte verstärkte Integration beigebracht worden seien.

Mit der Begründung, er habe dem Asylgerichtshof fristgerecht ein Konvolut einschlägiger Beweismittel zu seiner Integration übermittelt, diese seien jedoch offenbar auf dem Postwege in Verstoß geraten, stellte der Beschwerdeführer am 01.02.2012 einen Antrag auf Wiederaufnahme des Verfahrens gem. § 69 Abs. 1 AVG, den er mit Schreiben vom 30.04.2012 zurückzog, womit Rechtskraft eintrat.

Am selben Tag stellt der Beschwerdeführer einen neuen Antrag auf internationalen Schutz, und es erfolgte am 15.05.2012 eine niederschriftliche Einvernahme vor dem Bundesasylamt, EAST Ost, im Zuge derer der Beschwerdeführer ein 29-seitiges Konvolut von Beweismitteln (ua. zahlreiche Unterstützungserklärungen, Bildungsnachweise, Sprachdiplome, Nachweis ehrenamtlicher Tätigkeiten) betreffend seine Integration in Österreich vorlegte.

Mit Bescheid vom 18.06.2012, Fz. 12 05.233-EAST Ost, zugestellt am 25.06.2012, wurde der Antrag des Beschwerdeführers gemäß § 68 Abs. 1 AVG wegen entschiedener Sache zurückwiesen und gemäß § 10 Abs. 1 AsylG eine neue Ausweisung des Beschwerdeführers in die Mongolei ausgesprochen (im Folgenden: angefochtener Bescheid).

Zur Begründung in Bezug die neue Ausweisungsentscheidung führte das Bundesasylamt im Wesentlichen ohne erkennbaren Bezug zu den vorgelegten einschlägigen Beweismitteln an, dass die Ausweisung aus Österreich in die Mongolei lediglich einen geringfügige Eingriff in das von Art. 8 EMRK geschützte Privatleben des Beschwerdeführers darstelle, weil keine besondere Integrationsverfestigung des Beschwerdeführers in Österreich festgestellt werden könne.

Gegen den angefochtenen Bescheid erhob der Beschwerdeführer am 26.06.2012 Beschwerde beim Bundesasylamt.

Die Beschwerdevorlage langte am heutigen Tage beim Asylgerichtshof ein.

Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Mit Datum 01.01.2006 ist das Bundesgesetz über die Gewährung von Asyl 2005 (BGBL. I Nr. 100/2005, zuletzt geändert BGBl. I Nr. 38/2011, (im Folgenden: AsylG) in Kraft getreten und ist somit auf alle ab diesem Zeitpunkt gestellten Asylanträge anzuwenden.

Gemäß § 37 Abs. 1 AsylG hat der Asylgerichtshof einer Beschwerde gegen eine mit einer zurückweisenden Entscheidung (§ 68 Abs. 1 AVG) verbundenen Ausweisung, binnen sieben Tagen ab Beschwerdevorlage die aufschiebende Wirkung zuerkennen, wenn anzunehmen ist, dass eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in den Staat, in den die Ausweisung lautet, eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde.

Obwohl die Bestimmung keinen ausdrücklichen Verweis auf eine mögliche Verletzung von Art. 8 EMRK enthält, ist eine solche bei verfassungskonformer Auslegung ebenfalls als Grund für die Gewährung einer aufschiebenden Wirkung zu berücksichtigen (arg. VfGH 15.10.2004, G 237/03 ua.).

Aus der dem Asylgerichtshof zum jetzigen Entscheidungszeitpunkt zur Verfügung stehenden Aktenlage kann im vorliegenden Fall eine Verletzung der durch Art. 8 EMRK garantierten Rechte bei Überstellung des Beschwerdeführers in die Mongolei nicht mit der in diesem Zusammenhang erforderlichen Sicherheit ausgeschlossen werden.

Es erscheint insbesondere notwendig, nähere Erwägungen zu dem sechseinhalbjährigen Aufenthalt des Beschwerdeführers in Österreich und zu einer möglichicherweise mittlerweile eingetretenen verstärkten Integration in Abwägung mit öffentlichen Interessen anzustellen.

Der Asylgerichtshof wird sodann nach näheren Erhebungen über diese Beschwerde entscheiden.

Eine öffentliche mündliche Verhandlung konnte gemäß § 41 Abs. 7 AsylG entfallen.

Schlagworte

aufschiebende Wirkung

Zuletzt aktualisiert am

26.07.2012
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at