TE AsylGH Beschluss 2012/7/13 D13 403797-1/2009

Veröffentlicht am 13.07.2012

Norm

AVG §13 Abs4

Spruch

D13 403797-1/2009/3E

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Dr. Dajani als Vorsitzender und den Richter Mag. Auttrit als Beisitzer über die Beschwerde der XXXX, StA. Ukraine gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 22.12.2008, Zl. 08 02.283-BAE, in nichtöffentlicher Sitzung beschlossen:

Die Beschwerde wird gemäß § 13 Abs. 4 AVG als unzulässig zurückgewiesen.

Text

BEGRÜNDUNG:

I. Verfahrensgang:

1. Mit Bescheid des BAA vom 22.12.2008, Zl. 08 02.281-BAT, wurde der Antrag auf internationalen Schutz vom 7.3.2008 der Beschwerdeführerin gemäß § 3 und § 8 AsylG 2005 abgewiesen sowie die Beschwerdeführerin aus dem Bundesgebiet gemäß § 10 AsylG 2005 in die Ukraine ausgewiesen.

2. Am 7.1.2009 langte beim Bundesasylamt Eisenstadt eine mit 28.12.2008 datierte Beschwerde ein, welche jedoch keine Unterschrift der Beschwerdeführerin aufweist.

3. Die Beschwerdeführerin wurde mit Verfahrensanordnung des Asylgerichtshof vom 14.1.2009, gemäß 13 Abs. 4 AVG aufgefordert, die genannte Beschwerde binnen 2 Wochen mit einer eigenhändigen und urschriftlichen Unterschrift zu versehen und an den Asylgerichtshof zu retournieren. Diese Verfahrensanordnung wurde an den Zustellungsbevollmächtigten XXXX (vgl. Vollmacht auf AS 131) durch Hinterlegung (Beginn der Abholfrist: 23.1.2009) beim Postamt 1030 zugestellt.

4. Die Beschwerdeführerin kam der Aufforderung laut Verfahrensanordnung nicht nach.

5. In der Verfahrensanordnung wurde der Beschwerdeführer auf die Folgen hingewiesen.

II. Rechtlich folgt:

1. Gemäß § 13 Abs. 3 AVG idgF ermächtigen Mängel schriftlicher Anbringen die Behörde nicht zur Zurückweisung. Die Behörde hat vielmehr von Amts wegen unverzüglich deren Behebung zu veranlassen und kann dem Einschreiter die Behebung des Mangels mit der Wirkung auftragen, dass das Anbringen nach fruchtlosem Ablauf einer gleichzeitig zu bestimmenden, angemessenen Frist zurückgewiesen wird. Wird der Mangel rechtzeitig behoben, so gilt das Anbringen als ursprünglich richtig eingebracht.

Gemäß § 13 Abs. 4 AVG gilt bei Zweifeln über die Identität des Einschreiters oder die Authentizität eines Anbringens der Abs. 3 mit der Maßgabe sinngemäß, dass das Anbringen nach fruchtlosem Ablauf der Frist als zurückgezogen gilt.

Der § 17 Zustellgesetz idgF lautet:

(1) Kann das Dokument an der Abgabestelle nicht zugestellt werden und hat der Zusteller Grund zur Annahme, daß sich der Empfänger oder ein Vertreter im Sinne des § 13 Abs. 3 regelmäßig an der Abgabestelle aufhält, so ist das Dokument im Falle der Zustellung durch den Zustelldienst bei seiner zuständigen Geschäftsstelle, in allen anderen Fällen aber beim zuständigen Gemeindeamt oder bei der Behörde, wenn sie sich in derselben Gemeinde befindet, zu hinterlegen.

(2) Von der Hinterlegung ist der Empfänger schriftlich zu verständigen. Die Verständigung ist in die für die Abgabestelle bestimmte Abgabeeinrichtung (Briefkasten, Hausbrieffach oder Briefeinwurf) einzulegen, an der Abgabestelle zurückzulassen oder, wenn dies nicht möglich ist, an der Eingangstüre (Wohnungs-, Haus-, Gartentüre) anzubringen. Sie hat den Ort der Hinterlegung zu bezeichnen, den Beginn und die Dauer der Abholfrist anzugeben sowie auf die Wirkung der Hinterlegung hinzuweisen.

(3) Das hinterlegte Dokument ist mindestens zwei Wochen zur Abholung bereitzuhalten. Der Lauf dieser Frist beginnt mit dem Tag, an dem das Dokument erstmals zur Abholung bereitgehalten wird. Hinterlegte Dokumente gelten mit dem ersten Tag dieser Frist als zugestellt. Sie gelten nicht als zugestellt, wenn sich ergibt, daß der Empfänger oder dessen Vertreter im Sinne des § 13 Abs. 3 wegen Abwesenheit von der Abgabestelle nicht rechtzeitig vom Zustellvorgang Kenntnis erlangen konnte, doch wird die Zustellung an dem der Rückkehr an die Abgabestelle folgenden Tag innerhalb der Abholfrist wirksam, an dem das hinterlegte Dokument behoben werden könnte.

(4) Die im Wege der Hinterlegung vorgenommene Zustellung ist auch dann gültig, wenn die im Abs. 2 genannte Verständigung beschädigt oder entfernt wurde.

2. Die Beschwerde ist beim erkennenden Gericht ohne eigenhändige Unterschrift der Beschwerdeführerin eingegangen.

Gemäß § 13 Abs. 3 AVG wurde dieser in weiterer Folge, wie oben dargestellt, aufgefordert diesen Erfordernissen nachzukommen. Diese Aufforderung wurde der Beschwerdeführerin bzw. ihrem Zustellbevollmächtigten am 23.2.2009 durch Hinterlegung nachweislich zugestellt, eine Verbesserung der angezeigten Mängel hat die Beschwerdeführerin bis zum Ablauf der ihm gesetzten Frist nicht vorgenommen.

Die Beschwerde der Beschwerdeführerin war daher in Anwendung des § 13 Abs. 4 AVG als zurückgezogen zu werten.

Abschließend wird festgehalten, daß die Partei in Anwendung des Erkenntnisses VwSlg 14.819 A/1998 dadurch "nicht schlechter gestellt" ist, daß die Beschwerdeinstanz die unbestätigt gebliebene Beschwerde als unzulässig zurückweist anstelle sie einfach nicht zu erledigen, weil beide Vorgehensweisen die Rechtskraft des erstinstanzlichen Bescheides zur Folge haben. Im Sinne der Rechtssicherheit ist die Erlassung einer zurückweisenden Entscheidung sogar vorzuziehen (vgl. Hengstschläger/Leeb, AVG-Kommentar zu § 13 RZ 24)

3. Es war somit spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Zurückziehung

Zuletzt aktualisiert am

27.08.2012
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at