TE AsylGH Erkenntnis 2012/8/2 E6 417652-1/2011

Veröffentlicht am 02.08.2012

Norm

AsylG 2005 §10 Abs2
AVG §66 Abs4

Spruch

E6 417.652-1/2011-17E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. Habersack als Vorsitzenden und die Richterin Dr. Kloibmüller als Beisitzerin über die Beschwerde der XXXX, StA. Türkei, vertreten durch RA Dr. Joham, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 19.01.2011, Zl. 10 10.867-EAST West, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

Spruchpunkt III des Bescheides wird gemäß § 10 Abs. 2 AsylG iVm § 66 Abs. 4 AVG ersatzlos behoben.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e :

I.1.Verfahrensgang und Sachverhalt:

I.1.1. Die Beschwerdeführerin, eine Staatsangehörige der Türkei, reiste am 22.11.2009 legal in Österreich ein und stellte am 19.11.2010 gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 19.01.2011, Zl. 10 10.867-EAST West, wurde der Antrag auf internationalen Schutz in Spruchpunkt I unter Berufung auf § 3 Abs. 1 iVm

§ 2 Abs. 1 Z 13 AsylG bezüglich der Zuerkennung des Status der Asylberechtigten abgewiesen; in Spruchpunkt II wurde gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG der Antrag auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status der subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Türkei abgewiesen; in Spruchpunkt III wurde die Beschwerdeführerin gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet in die Türkei ausgewiesen. Gemäß § 38 Abs. 1 AsylG wurde einer Beschwerde gegen den Bescheid des Bundesasylamtes die aufschiebende Wirkung aberkannt.

I.1.2. Gegen diesen am 20.01.2011 der Beschwerdeführerin persönlich und am 28.01.2011 dem rechtsfreundlichen Vertreter der Beschwerdeführerin ordnungsgemäß zugestellten Bescheid wurde am 03.02.2011 fristgerecht Beschwerde erhoben.

I.1.3. Mit Beschluss des Asylgerichtshofes vom 17.02.2011 wurde der Beschwerde gemäß

§ 38 Abs. 2 AsylG die aufschiebende Wirkung zuerkannt.

I.1.4. Am 12.04.2012 wurde der Beschwerdeführerin vom Magistrat der Stadt XXXX ein Aufenthaltstitel für Österreich (Angehörige eines EWR-Bürgers oder Schweizer Bürgers), gültig bis zum 11.04.2017 erteilt.

I.1.5. Mit Schriftsatz des rechtsfreundlichen Vertreters der Beschwerdeführerin vom 19.07.2012 wurde die Beschwerde hinsichtlich der Spruchpunkte I und II des Bescheides des Bundesasylamtes vom 19.01.2011, Zl. 10 10.867-EAST West, zurückgezogen.

I.2. Sachverhalt

Der Asylgerichtshof geht auf Grund des durchgeführten Ermittlungsverfahrens von folgendem für die Entscheidung maßgebenden Sachverhalt aus:

Die Beschwerdeführerin ist türkische Staatsangehörige und ist am 22.11.2009 legal in Österreich eingereist.

Die Beschwerdeführerin ist seit dem XXXX mit einem damals in Deutschland unbefristet niederlassungsberechtigten türkischen Staatsangehörigen verheiratet. Nachdem der Beschwerdeführerin die Erteilung einer Niederlassungserlaubnis für Deutschland von den deutschen Behörden verweigert worden war, stellte sie am 19.11.2010 gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

Der Ehegatte der Beschwerdeführerin - ihm wurde mittlerweile die deutsche Staatsbürgerschaft verliehen - verfügt seit dem 17.08.2011 in Österreich über einen ordentlichen Wohnsitz.

Am 12.04.2012 wurde der Beschwerdeführerin vom Magistrat der Stadt XXXX ein Aufenthaltstitel für Österreich (Angehörige eines EWR-Bürgers oder Schweizer Bürgers), gültig bis zum 11.04.2017 erteilt.

II. Der Asylgerichtshof hat in nichtöffentlicher Sitzung erwogen:

II.1. Gemäß § 9 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008 in der geltenden Fassung entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, soweit eine Entscheidung durch einen Einzelrichter oder Kammersenat nicht bundesgesetzlich vorgesehen ist. Gemäß § 60 Abs. 3 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide nach den §§ 4 und 5 AsylG 2005 und nach § 68 AVG durch Einzelrichter. Gemäß § 42 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof bei Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung oder Rechtsfragen, die sich in einer erheblichen Anzahl von anhängigen oder in naher Zukunft zu erwartender Verfahren stellt, sowie gemäß § 11 Abs. 4 AsylGHG, wenn im zuständigen Senat kein Entscheidungsentwurf die Zustimmung des Senates findet durch einen Kammersenat. Im vorliegenden Verfahren liegen weder die Voraussetzungen für eine Entscheidung durch einen Einzelrichter noch die für eine Entscheidung durch den Kammersenat vor.

Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 66 Abs. 4 AVG iVm. § 23 Abs. 1 AsylGHG hat der Asylgerichtshof, sofern die Beschwerde nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Der Asylgerichtshof ist berechtigt, sowohl im Spruch als auch hinsichtlich der Begründung seine Anschauung an die Stelle jener des Bundesasylamtes zu setzen und den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

II.2.1. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Ausweisung zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird.

Gemäß § 10 Abs. 2 AsylG sind Ausweisungen nach Abs. 1 unzulässig, wenn dem Fremden im Einzelfall ein nicht auf dieses Bundesgesetz gestütztes Aufenthaltsrecht zukommt (Ziffer 1) oder diese eine Verletzung von Art. 8 EMRK darstellen würden (Ziffer 2).

II.2.2. Die Beschwerdeführerin verfügt über einen Aufenthaltstitel "Angehörige eines EWR-Bürgers oder Schweizer Bürgers" und somit über ein befristetes Aufenthaltsrecht in Österreich, welches nicht auf das AsylG gestützt ist.

Die Ausweisung der Beschwerdeführerin ist somit gemäß § 10 Abs. 2 Z 1 AsylG unzulässig, weshalb diese zur Gänze zu beheben war.

II.2.3. Gemäß § 41 Abs. 7 AsylG kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 67 d AVG.

Im gegenständlichen Fall konnte der Sachverhalt aus der Aktenlage als geklärt erachtet werden.

Es war somit spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Aufenthaltsrecht, Ehe, internationale Judikatur, Spruchpunktbehebung-Ausweisung

Zuletzt aktualisiert am

27.08.2012
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at