TE AsylGH Erkenntnis 2012/11/16 E11 422324-1/2011

Veröffentlicht am 16.11.2012

Spruch

E11 422.324-1/2011/10E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter DDr. KINZLBAUER, LL.M., als Vorsitzenden und die Richterin Dr. Zopf als Beisitzerin über die Beschwerde des XXXX, StA. Pakistan, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 14.10.2011, Zl. 11 11 916-BAT, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde wird der bekämpfte Bescheid behoben und die Angelegenheit gemäß § 66 Abs. 2 AVG 1991, BGBl. I Nr. 51/1991 idgF zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Der Beschwerdeführer (in weiterer Folge BF), ein männlicher Staatsangehöriger der Islamischen Republik Pakistan ("Pakistan"), brachte am 09.10.2011 beim Bundesasylamt (BAA) einen Antrag auf internationalen Schutz ein.

Am 10.10.2011 wurde der BF von einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes erstbefragt und am 13.10.2011 wurde der BF von einem Organwalter des Bundesasylamtes einvernommen.

Im Wesentlichen brachte der BF vor, dass die Bewegung namens Lashkar-e-Islam nach ihrer Gründung in der Heimatregion des BF vor ca. 1 1/2 - 2 Jahren jede Familie in seiner Heimatregion aufgefordert habe, entweder einen "Sohn für ihre Bewegung zur Verfügung zu stellen", oder eine monatliche Geldzahlung zu leisten. Da sich seine Familie dies nicht leisten haben können und er nicht Mitglied dieser Bewegung werden wollte, sei er geflohen. Weiters sei er von dieser Bewegung bedroht und auch einmal für mehrere Tage angehalten worden.

Nachdem der BF im Rahmen der Einvernahme am 13.10.2011 dreimal darauf hingewiesen hat, dass er ein Drohschreiben erhalten habe und die sonstigen Angaben des BF zu seinen Fluchtgründen erörtert wurden, gestaltete sich die Einvernahme nach Vorhalt der Länderfeststellungen wie folgt:

LA: Ihre Angaben sind widersprüchlich, vage und nicht glaubwürdig. Demnach sind sie nicht zur Glaubhaftmachung der Gefährdungslage geeignet.

Aus den Feststellungen zu Pakistan ist zu entnehmen, dass es ein im Großen und Ganzen funktionierendes Rechtschutzsystem gibt. Es gibt ein Gerichtssystem und Sicherheitsbehörden, an die sich Opfer von Verbrechen wenden können.

Sie hätten zudem die Möglichkeit, in einem anderen Landesteil unterzukommen.

Weiters ist den Feststellungen zu entnehmen, dass es nicht unmöglich ist, in Pakistan den Lebensunterhalt zu bestreiten. Es wäre Ihnen durchaus zuzumuten, mit ausreichender Geduld nach einer Ihnen entsprechenden Arbeit zu suchen.

Die medizinische Grundversorgung wird mit einem für die Bürger weitgehend kostenlosen Gesundheitssystem auf niedrigem Niveau sichergestellt.

Wollen Sie dazu etwas sagen?

AW: Ich verstehe nicht, wieso sind meine Angaben nicht glaubwürdig. Brauche ich Beweismittel? In den anderen Provinzen sieht die Sicherheitslage auch nicht besser aus. Minister Asfandyar Wali im Punjab wurde von seiner eigenen Garde getötet. Wenn er seine Provinz nicht unter Kontrolle hat und von seiner eigener garde getötet wird, wie soll dann ein einfacher Mann wie ich in Sicherheit leben.

LA: Im Asylverfahren gilt der Grundsatz der der Glaubhaftmachung. Sie brauchen keine Beweismittel. Ein zentrales Element ist die Einvernahme, Sie haben sich mehrfach widersprochen und konnten wesentliche Details nicht anführen, die von einer Person, die solche Sachen erlebt hat, zu erwarten wären.

AW: Was meinen Sie mit den Widersprüchen?

LA: Ich muss Ihnen Ihre eigenen Widersprüche nicht vorhalten. Sie können sich gegen die Entscheidung des Bundesasylamtes an den Asylgerichtshof wenden.

LA: In Anbetracht Ihres unglaubwürdigen und restlichen Vorbringens ist auch sonst nichts festzustellen, das auf eine besondere Gefährdung Ihrer Person hindeuten würde.

Im Übrigen haben Sie sonst keinerlei persönlichen Merkmale, die eine Verfolgung oder Gefährdung Ihrer Person im Falle der Rückkehr annehmen ließen.

Sie verfügen über keinerlei familiären oder privaten Bindungen an Österreich. Von einer Integration ist in Ihrem Fall nicht die Rede.

Wollen Sie dazu etwas sagen?

AW: Sie geben mir einen negativen Bescheid? Verlangen Sie nach Beweismitteln? Ich habe auch einen Drohbrief bekommen? Wollen Sie den etwa als Beweis?

LA: Wo ist der Drohbrief?

AW: Zu Hause.

LA: Sie können sich das Schreiben schicken lassen und dem Bundesasylamt bzw den Asylgerichtshof, wenn Sie sich im Beschwerdeverfahren befinden, vorlegen.

LA: Ich beende jetzt die Befragung. Hatten Sie Gelegenheit alles vorzubringen, was Ihnen

wichtig erscheint oder wollen Sie noch etwas anderes hinzufügen?

AW: Ich möchte wissen, was Sie mit dem negativen Bescheid meinen

(Anmerkung: AW wird über den Ablauf des Asylverfahrens belehrt)

Mit Bescheid vom 14.10.2011 wurde der Antrag auf internationalen Schutz folglich mit im Spruch ersichtlichen Bescheid des BAA gemäß § 3 Abs 1 AsylG 2005 abgewiesen und der Status eines Asylberechtigten nicht zuerkannt (Spruchpunkt I.). Gem. § 8 Abs 1 Z 1 AsylG wurde der Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat nach Pakistan nicht zugesprochen (Spruchpunkt II.). Gemäß § 10 Abs 1 Z 2 AsylG wurde die Ausweisung aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Pakistan verfügt (Spruchpunkt III.).

Im Wesentlichen ging die belangte Behörde davon aus, dass sich das Vorbringen infolge erheblicher Widersprüche und mangelnder Plausibilität als nicht glaubwürdig darstellte.

Gegen diesen Bescheid wurde mit im Akt ersichtlichen Schriftsatz innerhalb offener Frist Beschwerde erhoben. Hinsichtlich des Inhaltes der Beschwerde wird auf den Akteninhalt (VwGH 16. 12. 1999, 99/20/0524) verwiesen.

Mit Schreiben vom 04.11.2011 legte der BF eine Bestätigung der Personalien sowie Stammeszugehörigkeit sowie einen an ihn gerichteten Drohbrief der Lashkar-e-Islam vor. Die Originaldokumente könnten bei Bedarf nachgereicht werden.

Mit Schreiben vom 09.05.2012 und 03.08.2012 legte der BF Berichte vor.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Der AsylGH hat durch den vorliegenden Verwaltungsakt Beweis erhoben. Der festgestellte Sachverhalt steht aufgrund der außer Zweifel stehenden Aktenlage (VwGH 16. 12. 1999, 99/20/0524) fest.

III. Rechtliche Beurteilung

III.1. Gemäß § 61 (1) AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 idgF entscheidet der Asylgerichtshof über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes, weshalb im gegenständlichen Beschwerdefall die Zuständigkeit des erkennenden Gerichts gegeben ist.

Gemäß § 61 (1) Z.1 AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 idF BGBl I Nr. 38/2011 entscheidet der Asylgerichtshof im gegenständlichen Fall im Senat.

Gem. § 23 (1) des Bundesgesetzes über den Asylgerichtshof, BGBl. I, Nr. 4/2008 (Asylgerichtshofgesetz - AsylGHG) idgF sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 66 Abs 4 AVG idgF hat der Asylgerichtshof [Berufungsbehörde], sofern die Beschwerde [Berufung] nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Er [sie] ist berechtigt, sowohl im Spruch als auch hinsichtlich der Begründung (§ 60) seine [ihre] Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

Gemäß § 66 Abs. 2 AVG kann die Berufungsbehörde [das ho. Gericht], wenn der ihm vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, den angefochtenen Bescheid beheben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an eine im Instanzenzug untergeordnete Behörde zurückverweisen. Gemäß Abs. 3 leg. cit. kann die Berufungsbehörde [das ho. Gericht] jedoch die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme auch selbst durchführen, wenn hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist.

Auch der AsylGH ist zur Anwendung des § 66 Abs. 2 AVG berechtigt (vgl. dazu VwGH v. 21.11.2002, Zl. 2002/20/0315 und Zl. 2000/20/0084.

Auch wenn der AsylGH eine Außenstelle in Linz einrichtete, ist auszuführen, dass aufgrund des organisatorischen Aufbaues des AsylGH und des Bundesasylamtes, sowie aufgrund des Aufenthaltsortes der bP und der Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes eine Weiterführung des Verfahrens durch den AsylGH im Sinne des § 66 (3) AVG nicht mit einer Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist.

III.2. Der Verwaltungsgerichtshof hat mit Erkenntnissen vom 21. November 2002, Zl. 2002/20/0315 und Zl. 2000/20/0084, grundsätzliche Ausführungen zur Anwendbarkeit des § 66 Abs. 2 AVG im Asylverfahren im Allgemeinen und durch den Unabhängigen Bundesasylsenat im Besonderen getätigt. Dabei hat er im letztgenannten Erkenntnis insbesondere ausgeführt:

"Bei der Abwägung der für und gegen eine Entscheidung gemäß § 66 Abs. 2 AVG sprechenden Gesichtspunkte muss nämlich auch berücksichtigt werden, dass das Asylverfahren nicht nur möglichst kurz sein soll. Zur Sicherung seiner Qualität hat der Gesetzgeber einen Instanzenzug vorgesehen, der zur belangten Behörde und somit zu einer gerichtsähnlichen, unparteilichen und unabhängigen Instanz als besonderem Garanten eines fairen Asylverfahrens führt (vgl. bereits das Erkenntnis vom 16. April 2002, Zl. 99/20/0430). Die der belangten Behörde in dieser Funktion schon nach der Verfassung zukommende Rolle einer ¿obersten Berufungsbehörde' (Art. 129c 1 B-VG) wird aber ausgehöhlt und die Einräumung eines Instanzenzuges zur bloßen Formsache degradiert, wenn sich das Asylverfahren einem eininstanzlichen Verfahren vor der Berufungsbehörde nähert, weil es das Bundesasylamt ablehnt, auf das Vorbringen sachgerecht einzugehen und brauchbare Ermittlungsergebnisse in Bezug auf die Verhältnisse im Herkunftsstaat in das Verfahren einzuführen."

Im Erkenntnis vom 17.10.2006 (Zl 2005/20/0459) hat der VwGH betont, dass eine Behebung nach § 66 Abs 2 AVG nur zulässig ist, wenn eine weitere Verhandlung/Einvernahme erforderlich ist, was nicht der Fall wäre, wenn die Mängel des erstinstanzlichen Verfahrens durch schriftliches Parteiengehör saniert hätten werden können.

Eine kassatorische Entscheidung darf vom AsylGH nicht bei jeder Ergänzungsbedürftigkeit des Sachverhaltes, sondern nur dann getroffen werden, wenn der ihm vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint. Das erkennende Gericht hat dabei zunächst in rechtlicher Gebundenheit zu beurteilen, ob angesichts der Ergänzungsbedürftigkeit des ihm vorliegenden Sachverhaltes die Durchführung einer mündlichen Verhandlung als "unvermeidlich erscheint". Für die Frage der Unvermeidlichkeit einer mündlichen Verhandlung i.S.d. § 66 Abs. 2 AVG ist es aber unerheblich, ob eine kontradiktorische Verhandlung oder nur eine Vernehmung erforderlich ist (vgl. etwa VwGH v. 14.03.2001, Zl. 2000/08/0200; zum Begriff "mündliche Verhandlung" i. S.d. § 66 Abs. 2 AVG siehe VwGH v. 21.11.2002, Zl. 2000/20/0084).

Der Verwaltungsgerichtshof hat nun zusammengefasst in verschiedenen Erkenntnissen betont, dass eine umfangreiche und detaillierte Erhebung des asylrechtlich relevanten Sachverhaltes durch die Behörde erster Instanz durchzuführen ist.

Im Erkenntnis vom 21.11.2002, Zl. 2002/20/0315, welches sich auf den Unabhängigen Bundesasylsenat bezog und aufgrund der identischen Interessenslage in Bezug auf den AsylGH ebenfalls seine Gültigkeit hat, führte der VwGH zur Frage der Gesetzmäßigkeit der Ermessungsübung im Sinne des § 66 Abs. 2 und 3 AVG folgendes aus:

"Der Gesetzgeber hat in Asylsachen ein zweiinstanzliches Verfahren (mit nachgeordneter Kontrolle durch die Gerichtshöfe des öffentlichen Rechts) eingerichtet, wobei der belangten Behörde die Rolle einer "obersten Berufungsbehörde" zukommt (Art. 129c Abs. 1 B-VG). In diesem Verfahren hat bereits das Bundesasylamt den gesamten für die Entscheidung über den Asylantrag relevanten Sachverhalt zu ermitteln und es ist gemäß § 27 Abs. 1 AsylG grundsätzlich verpflichtet, den Asylwerber dazu persönlich zu vernehmen. Diese Anordnungen des Gesetzgebers würden aber unterlaufen, wenn es wegen des Unterbleibens eines Ermittlungsverfahrens in erster Instanz zu einer Verlagerung nahezu des gesamten Verfahrens vor die Berufungsbehörde käme und die Einrichtung von zwei Entscheidungsinstanzen damit zur bloßen Formsache würde. Es ist nicht im Sinne des Gesetzes, wenn die Berufungsbehörde, statt ihre (umfassende) Kontrollbefugnis wahrnehmen zu können, jene Behörde ist, die erstmals den entscheidungswesentlichen Sachverhalt ermittelt und einer Beurteilung unterzieht.

Ebenso hat der Verfassungsgerichtshof, zuletzt in seinem Erkenntnis vom 07.11.2008, Zl. U 67/08-9, ausgesprochen, dass willkürliches Verhalten einer Behörde, das in die Verfassungssphäre eingreift, dann anzunehmen ist, wenn in einem entscheidenden Punkt jegliche Ermittlungstätigkeit unterlassen wird oder ein ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren gar nicht stattfindet, insbesondere in Verbindung mit einem Ignorieren des Parteienvorbringens oder dem Außer-Acht-Lassen des konkreten Sachverhaltes. Ein willkürliches Vorgehen liegt insbesondere dann vor, wenn die Behörde den Bescheid mit Ausführungen begründet, denen jeglicher Begründungswert fehlt (vgl. VfSlg. 13.302/1992 m. w. N., 14.421/1996, 15.743/2000).

III.3.Im gegenständlichen Fall ist aus dem dokumentierten Verfahrenshergang ersichtlich, dass die belangte Behörde mit dem BF die Bescheinigbarkeit des Vorbringens nicht einmal ansatzweise erörterte, diese erkundete bzw. sie aufforderte, das Vorbringen zu bescheinigen. Das Bundesasylamt gab aufgrund der Ausgestaltung der Verfahrensführung dem BF nicht einmal die Chance, noch rechtzeitig vor der Erlassung eines Bescheides ein Bescheinigungsmittel einzubringen, zumal das Bundesasylamt am der Einvernahme folgenden Tag den abschlägigen Bescheid erließ.

Soweit dem ho. Gericht bekannt, wird zwar in den an den BF am 10.10.2011 ausgefolgten Merkblätter im Rahmen der Erstbefragung auf die Obliegenheit zur Mitwirkung im Verfahren in allgemeiner Form hingewiesen. Ein weiterer "Hinweis" erfolgte zu Beginn der Einvernahme am 13.10.2012 im Rahmen einer Sammelbelehrung.

Zudem wurde dem Beschwerdeführer im Ladungsbescheid vom 11.10.2011 für die niederschriftliche Einvernahme am 13.10.2011 beim BAA aufgetragen, für das Verfahren relevante Bescheinigungsmittel in Vorlage zu bringen.

Dieser Zeitraum von fünf Tagen zwischen erstmaligem Mitteilen hinsichtlich der Vorlage von Bescheinigungsmitteln bzw. Erstbefragung und Bescheiderlassung erscheint jedoch jedenfalls im Hinblick auf die Beschaffung und Vorlage von Dokumenten nicht angemessen, um dem BF tatsächlich die Möglichkeit einzuräumen, das von ihm sogar bezeichnete Bescheinigungsmittel vorzulegen.

Vor allem hat der BF wie oben dargelegt auch mehrmals Nachgefragt, ob er etwaige Bescheinigungsmittel vorlegen solle und darauf hingewiesen, dass ein Drohbrief bei ihm zu Hause existiere.

Die Antwort des einvernehmenden Organs des Bundesasylamtes auf die Frage des BF, ob er Beweismittel brauche, nämlich: "Im Asylverfahren gilt der Grundsatz der der Glaubhaftmachung. Sie brauchen keine Beweismittel." ist schlichtweg falsch.

Die weitere Aussage des einvernehmenden Organs: "Sie können sich das Schreiben schicken lassen und dem Bundesasylamt bzw den Asylgerichtshof, wenn Sie sich im Beschwerdeverfahren befinden, vorlegen. Ich beende jetzt die Befragung", zeigt, dass das Bundesasylamt beabsichtigte, äußerst rasch im gegenständlichen Verfahren zu entscheiden, und sich mit keinerlei vom Beschwerdeführer angebotenen Beweismitteln sachgerecht auseinanderzusetzen.

Wäre die belangte Behörde Obliegenheit nachgekommen und hätte richtigerweise das Vorhandensein und Vorliegen von Beweismitteln ordnungsgemäß mit dem BF erörtert und ihm eine Frist für die Vorlage von ihm bekannt gegebenen Beweismitteln gesetzt, wäre davon auszugehen, dass es dem BF noch möglich gewesen wäre, die bereits genannten Bescheinigungsmittel noch dem BAA vorzulegen, welches sich in weiterer Folge hiermit auseinandergesetzt hätte.

Es ist letztlich festzustellen, dass die Behörde angehalten ist, es der Partei zu ermöglichen, im Verfahren einer ihr zukommenden Verpflichtung tatsächlich nachzukommen, wenn sie hierzu gewillt ist, was im gegenständlichen Verfahren schlicht nicht der Fall war.

Die belangte Behörde wird letztlich im Rahmen ihrer nachzuholenden Ermittlungstätigkeit den BF aufzufordern haben, lesbare und nach Möglichkeit originale Bescheinigungsmittel vorzulegen, diese folglich dahingehend zu beurteilen haben, ob sie einen den Tatsachen entsprechenden Sachverhalt wiedergeben, sowie dem BF über das so erlangte Ermittlungsergebnis in Kenntnis zu setzen und die Möglichkeit zur Stellungnahme einzuräumen zu haben.

Im gegenständlichen Fall wird es jedenfalls nicht ausreichen, sich auf die Berichtslage im Zusammenhang mit der Erlangbarkeit ge- und verfälschter Dokumente zurückzuziehen, denn diese Feststellungen entbinden die belangte Behörde nicht der Obliegenheit, sich mit der Echtheit und Authentizität der vorgelegten Dokumente im Rahmen einer weiteren Ermittlungstätigkeit und Beweiswürdigung näher auseinanderzusetzen, insbesondere wenn die vorgelegten Bescheinigungsmittel sich auf den behauptetermaßen ausreisekausalen Sachverhalt beziehen und diesen -zumindest mittelbar- bestätigen. Es ist viel mehr die Obliegenheit an die Behörde, angebotene Beweismittel nicht per se leichtfertig damit zu übergehen, dass in der Beweiswürdigung mit lediglich einem Satz festgehalten wird, dass der BF keine Drohsituation - abgesehen von einem Drohbrief - geschildert habe, sondern wäre dem BF eine Frist zur Vorlage des Beweismittels einzuräumen gewesen und dieses dann einer Würdigung zu unterziehen gewesen. Selbstredend steht es der Behörde frei, bzw. ist sie hierzu sogar angehalten, die vorgelegten Urkunden zusätzlich einer inneren Quellenanalyse und einer Erkundung des Umstandes, den sie tatsächlich beweisen, zu unterziehen und diesen Umstand dann auf seine Asylrelevanz hin zu würdigen.

Die Behörde wird sich damit auseinanderzusetzen haben, welche Auswirkungen die aufgrund der vorgelegten Beweismittel - nach Übersetzung der Beweismittel - dargestellten Umstände auf die individuelle Situation des BF haben.

Zum bisherigen Befragungsergebnis ist anzuführen, dass dem BAA beizupflichten ist, dass hierin Widersprüche und Ungereimtheiten auftraten. Dennoch ist es aufgrund der vorliegenden Bescheinigungsmittel offen, ob das Vorbringen des BF den Tatsachen entspricht und wird es Aufgabe der belangten Behörde sein, weitergehende Ermittlungen zu tätigen bzw. hat das Bundesasylamt alle vom BF angebotenen Beweismittel aufzunehmen und zu beurteilen bzw. eine Frist für deren Vorlage zu setzen. Wenn sich das Bundesasylamt nicht mit den angebotenen Beweismitteln auseinander setzt, und den BF sogar darauf verweist, dass er diese im Beschwerdeverfahren vor dem Asylgerichtshof vorlegen kann, unterlässt sie grob fahrlässig die Ermittlung des gebotenen Sachverhaltes und würde sich die Prüfung entsprechend der bereits dargestellten Judikatur unzulässiger Weise hin zu einem eininstanzlichen Verfahren verlagern.

Im Rahmen der nachzuholenden - bereits oben dargelegten - Ermittlungstätigkeiten wird das Bundesasylamt auch die bP ein weiteres Mal zu befragen und das ergänzende Beweisthema zu erörtern haben. Ebenso wird es der bP das Ermittlungsergebnis zur Kenntnis zu bringen und ihm die Gelegenheit einzuräumen zu haben, sich hierzu zu äußern sowie diesen noch einmal eingehend zum Fluchtvorbringen zu befragen. In weiterer Folge wird das BAA das Ermittlungsergebnis unter Berücksichtigung sämtlicher bekannter Bescheinigungsmittel einer schlüssigen Beweiswürdigung zu unterziehen und individuelle Feststellungen zu treffen zu haben, welche als Basis für die rechtliche Beurteilung dienen.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Befragung, Bescheinigungsmittel, Ermittlungspflicht, Kassation, mangelnde Sachverhaltsfeststellung

Zuletzt aktualisiert am

18.01.2013
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at