TE AsylGH Beschluss 2013/3/21 C7 430540-1/2012

Veröffentlicht am 21.03.2013

Norm

AVG §63 Abs5
AVG §66 Abs4

Spruch

C7 430540-1/2012/6E

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. Filzwieser-Hat als Vorsitzende und den Richter Mag. Felseisen als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX, StA. Indien, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 25.10.2012, FZ: 12 15.229-BAT, in nicht öffentlicher Sitzung beschlossen:

Die Beschwerde wird gemäß § 66 Abs. 4 AVG iVm § 63 Abs. 5 AVG als verspätet zurückgewiesen.

Text

BEGRÜNDUNG :

I. Verfahrensgang:

Der Verfahrensgang ergibt sich aus dem Verwaltung- und Gerichtsakt. Der nunmehrige Beschwerdeführer stellte 22.10.2012 einen Antrag auf internationalen Schutz in Österreich, woraufhin er nach Erstbefragung am 22.10.2012 am 25.10.2012 durch das Bundesasylamt niederschriftlich einvernommen wurde.

Mit Bescheid vom 25.10.2012 wurde der Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 abgewiesen. Zugleich wurde dem Beschwerdeführer in Spruchpunkt II gemäß § 8 Abs. 1 Ziffer 1 AsylG 2005 der Status des subsidiär Schutzberechtigten im Bezug auf seinen Herkunftsstaat nicht zuerkannt. In Spruchpunkt III wurde er gemäß § 10 Abs. 1 Ziffer 2 AsylG 2005 aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Indien ausgewiesen.

Mit Verfahrensanordnung vom 25.10.2012 wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 66 Abs. 1 AsylG 2005 die ARGE Rechtsberatung Diakonie und Volkshilfe als Rechtsberater amtswegig für das Verfahren vor dem Asylgerichtshof zur Seite gestellt.

Der Bescheid und die Verfahrensanordnung wurden dem Beschwerdeführer persönlich am Donnerstag, den 25.10.2012, im Amt ausgefolgt und gelten somit mit diesem Tag als rechtswirksam zugestellt (Seite 171 des Verwaltungsaktes; Vermerk über die Ausfolgung).

Am Freitag, den 09.11.2012, wurde eine Beschwerdeschrift, datiert mit 06.11.2012, zur Post gegeben und am Montag, den 12.11.2012, beim Bundesasylamt EAST Ost eingebracht (Seite 173 des erstinstanzlichen Verwaltungsaktes).

Mit Schreiben des Asylgerichtshofes vom 19.11.2012 wurde dem Beschwerdeführer im Zuge des Verwaltungsverfahrens in Wahrung des Parteieingehörs gemäß § 45 Abs 3 AVG Gelegenheit gegeben, sich binnen zwei Wochen ab Zustellung des Schreibens zur Frage der verspäteten Beschwerdeeinbringung zu äußern. Der diesbezüglich vorläufig als gegeben angesehene Sachverhalt wurde darin der Partei dargelegt. Die Beschwerde erweise sich demnach als verspätet.

Am 06.12.2012 wurde eine Stellungnahme erstattet, in welcher dargelegt wurde, dass der Beschwerdeführer die Beschwerde am 07.11.2012 zur Post gebracht habe und ihm unerklärlich sei, weshalb der 09.11.2012 als Poststempel aufscheine. Die Rechnung habe er nicht aufgehoben.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Gemäß §§ 73 und 75 des Bundesgesetzes über die Gewährung von Asyl, BGBl. I Nr. 100/2005 in der Fassung BGBl. I Nr. 87/2012 (im Folgenden: "AsylG 2005") ist dieses anzuwenden.

Hinsichtlich des Verfahrens vor dem Asylgerichtshof sind die einschlägigen Bestimmungen des AsylG 2005 und das Bundesgesetz über den Asylgerichtshof, BGBl. I Nr. 4/2008 in der Fassung BGBl I Nr. 111/2010 (in Folge: "AsylGHG") sowie subsidiär das Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, BGBl. Nr. 51/1991 in der Fassung BGBl. I Nr. 111/2010 (in Folge: "AVG") anzuwenden.

Gemäß § 66 Abs. 4 AVG hat der Asylgerichtshof, sofern die Beschwerde nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden.

Gemäß § 63 Abs. 5 AVG ist die Beschwerde von der Partei binnen zwei Wochen bei der Behörde einzubringen, die den Bescheid in erster Instanz erlassen hat. Die Frist beginnt für jede Partei mit der an sie erfolgten Zustellung der schriftlichen Ausfertigung des Bescheides, im Fall bloß mündlicher Verkündung mit dieser.

Entsprechend obigen Bestimmungen war die Beschwerdefrist, ausgehend von der rechtswirksamen Zustellung des Bescheides am 25.10.2012 durch persönliche Übernahme durch den Beschwerdeführer, sohin bereits am 08.11.2012, 24:00 Uhr, abgelaufen. Die am 09.11.2012 auf dem Postweg eingebrachte Beschwerde erweist sich sohin als verspätet. Die Erklärung des Beschwerdeführers, dass es ihm unerklärlich sei, wie der Poststempel den 09.11.2012 aufweisen könne, stellt keine substantiierte Bestreitung der Aktenlage dar, aus der der Poststempel 09.11.2012 eindeutig hervorgeht.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Fristversäumung, Rechtsmittelfrist

Zuletzt aktualisiert am

27.03.2013
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at