TE AsylGH Erkenntnis 2013/5/24 C16 429613-1/2012

Veröffentlicht am 24.05.2013

Norm

AVG §68 Abs2

Spruch

C16 429.613-1/2012/9E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. Kirschbaum als Vorsitzende und die Richterin Mag. Neumann als Beisitzerin über die Beschwerde der XXXX,

XXXX, StA. Mongolei, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 14.09.2012, FZ. 12 08.250-BAL, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

Das Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 18.10.2012, Gz. C16 429.613-1/2012/3E, wird gemäß § 68 Abs. 2 Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, BGBl. 1991/51, idF. BGBl. I 2011/100, behoben.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e:

Verfahrensgang

Die Beschwerdeführerin reiste in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am 04.07.2012 beim Stadtpolizeikommando Linz, Polizeiinspektion Schubertstraße, einen Antrag auf internationalen Schutz (AS 13).

Im Verfahren vor dem Bundesasylamt machte die Beschwerdeführerin geltend, dass sie von ihrem früheren Mann misshandelt und vergewaltigt worden sei (AS 113).

Mit Datum vom 14.09.2012 erließ das Bundesasylamt den Bescheid FZ. 12 08.250 - BAL (AS 197), zugestellt am 18.09.2012 (AS 283).

Mit dem Bescheid wurde der Beschwerdeführerin gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Ziff. 13 AsylG, BGBl. I Nr. 100/2005 "idgF", der Status der Asylberechtigten nicht zuerkannt (Spruchpunkt I.). Ihr wurde gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Ziff. 13 leg. cit. der Status der subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Mongolei nicht zuerkannt (Spruchpunkt II.). Sie wurde gemäß § 10 Abs. 1 leg. cit. aus dem österreichischen Bundesgebiet in die Mongolei ausgewiesen (Spruchpunkt III.).

Mit Faxnachricht vom 01.10.2012 legte die Beschwerdeführerin gegen den angefochtenen Bescheid Beschwerde beim Bundesasylamt ein (AS 278).

Mit dem Erkenntnis, Gz. C16 429.613-1/2012/3E vom 18.10.2012 erkannten die Richterin Dr. Kirschbaum als Vorsitzende und der Richter Dr. Chvosta als Beisitzer über die Beschwerde der XXXX, StA. Mongolei, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 14.09.2012, FZ. 12 08.250 - BAL, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht:

Die Beschwerde wird gemäß §§ 3 Abs. 1, 8 Abs. 1 sowie 10 Asylgesetz, BGBl. I Nr. 100/2005 idF. BGBl. Nr. 38/2011, abgewiesen.

Mit Erkenntnis vom 27.09.2012, Gz. U 688-690/12-19, (im Asylgerichtshof bekannt gegeben am 06.11.2012) behob der Verfassungsgerichtshof erstmals Erkenntnisse des Asylgerichtshofes mit folgender Begründung:

"Nach Auffassung des Verfassungsgerichtshofes verbietet sich die Auslegung, dass sich die Zuständigkeit eines Richters desselben Geschlechts oder eines aus Richtern desselben Geschlechts bestehenden Senates erst dann ergibt, wenn sich nach Prüfung des jeweiligen Beschwerdefalles die Durchführung einer mündlichen Verhandlung als notwendig erweist. Es würde nämlich gegen das Grundrecht auf ein Verfahren vor dem gesetzlichen Richter verstoßen, wenn ein nicht mit Richtern desselben Geschlechts besetztes Organ des Asylgerichtshofs darüber entscheiden soll, ob eine mündliche Verhandlung durchzuführen ist oder nicht und dann im Fall der Notwendigkeit zur Durchführung einer mündlichen Verhandlung die Angelegenheit einem Richter desselben Geschlechts oder einem aus Richtern desselben Geschlechts bestehenden Senat zuzuweisen ist. Bei der Beantwortung der Frage, ob gemäß § 41 Abs. 7 AsylG 2005 von einer mündlichen Verhandlung abgesehen werden kann, handelt es sich um eine inhaltliche Entscheidung, zumal es bei der Anwendung der genannten Bestimmung um die - in erster Linie materielle - Bewertung geht, ob der maßgebliche Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei die Tatsachenwidrigkeit des Vorbringens ergibt. Es würde somit der ursprünglich zuständige Richter oder Senat eine inhaltliche Entscheidung treffen, die nach der - verfassungsrechtlich zutreffenden - Festlegung des Gesetzgebers nur das entsprechend der Behauptung in der Beschwerde des Asylwerbers betreffend einen Eingriff in die sexuelle Selbstbestimmung von Anfang an richtig zusammengesetzte Organ des Asylgerichtshofes treffen darf.

Eine Rechtssache, in der ein Asylwerber einen Eingriff in seine sexuelle Selbstbestimmung spätestens in der Beschwerde geltend macht, ist - sofern der Asylwerber nichts anderes verlangt - demgemäß gleich bei Beschwerdeanfall einem Einzelrichter desselben Geschlechts oder einem aus Richtern desselben Geschlechts bestehenden Senat zur Behandlung zuzuweisen. Die Zuständigkeit eines solchen Spruchkörpers wird bereits durch die entsprechende Behauptung vor dem Bundesasylamt bzw. in der Beschwerde begründet, ohne dass dabei eine nähere Prüfung der Glaubwürdigkeit oder ein Zusammenhang mit dem konkreten Fluchtvorbringen zu erfolgen hat.

Indem der Asylgerichtshof durch einen aus einem vorsitzenden Richter und einer beisitzenden Richterin bestehenden Senat über die Beschwerde der Erstbeschwerdeführerin, in der sie behauptete, in ihrem Herkunftsstaat sexuellen Übergriffen ausgesetzt gewesen zu sein, in nichtöffentlicher Sitzung entschied, wurde sie in ihrem Recht auf ein Verfahren vor dem gesetzlichen Richter verletzt, weil auf Grund der dargelegten Überlegungen über ihre Beschwerde durch einen aus zwei Richterinnen bestehenden Senat abzusprechen gewesen wäre."

Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Gemäß § 23 Abs. 1 Asylgerichtshofgesetz, BGBl. I Nr. 4/2008 idF. BGBl. I Nr. 147/2008 (AsylGHG) sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 idF BGBl. I Nr. 38/2011, (AsylG) nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffes "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 68 Abs. 2 Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, BGBl. 1991/51, idF. BGBl. I 2011/100 (AVG) kann der Asylgerichtshof daher von Amts wegen Erkenntnisse, aus denen niemandem ein Recht erwachsen ist, aufgehoben oder geändert werden.

In Anbetracht der oa. Judikatur des Verfassungsgerichtshofes geht der erkennende Senat davon aus, dass die Beschlussfassung seines Erkenntnisses Gz. C16 429.613-1/2012/3E vom 18.10.2012 durch einen Senat unter ausschließlicher Beteiligung von Richterinnen hätte erfolgen müssen.

Das genannte Erkenntnis wird daher behoben und das Verfahren vor dem Asylgerichtshof fortgesetzt.

Schlagworte

Behebung der Entscheidung, Eingriff in sexuelle Selbstbestimmung, Rechtsanschauung des VfGH, Zuständigkeit

Zuletzt aktualisiert am

20.08.2013
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at