TE AsylGH Erkenntnis 2013/7/24 B4 433175-1/2013

Veröffentlicht am 24.07.2013

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §34
AVG §66 Abs4

Spruch

Zlen. B4 433.175-1/2013/3E

B4 433.176-1/2013/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. Florian NEWALD als Vorsitzenden und den Richter Dr. Elmar SAMSINGER als Beisitzer über die Beschwerden (1.) des XXXX, und (2.) der XXXX, beide afghanische Staatsangehörige, jeweils gegen Spruchpunkt I. der Bescheide des Bundesasylamtes vom 1.2.2013, Zlen. (1.) 12 00.061-BAG bzw. (2.) 12 00.062-BAG, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerden werden die angefochtenen Bescheide gemäß § 66 Abs. 4 iVm § 23 Abs. 1 AsylGHG jeweils in ihrem Spruchpunkt I. behoben.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang

1. Die minderjährigen Beschwerdeführer brachten XXXX am 3.1.2012 jeweils einen Antrag auf internationalen Schutz ein.

2. Mit Bescheiden vom 1.2.2013, Zlen. 12 00.061-BAG bzw. 12 00.061-BAG, wies das Bundesasylamt diese Anträge bezüglich der Zuerkennung des Status von Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 AsylG ab (jeweils Spruchpunkt I), erkannte ihnen aber gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 den Status von subsidiär Schutzberechtigten zu (Spruchpunkt II.) und erteilte ihnen gemäß § 8 Abs. 4 AsylG 2005 jeweils eine befristete Aufenthaltsberechtigung bis 2.2.2014 (Spruchpunkt III). Am gleichen Tag erging eine gleichlautende Entscheidung über den Antrag der XXXXI.

3. Gegen Spruchpunkt I. dieser Bescheide erhoben XXXX sowie die Beschwerdeführer fristgerecht Beschwerde.

4. Mit Erkenntnis vom heutigen Tag, Zl. 433.174-1/2013/3E, hob der Asylgerichtshof in Erledigung der Beschwerde der XXXX den Spruchpunkt I. des von ihr bekämpften Bescheides auf und verwies die Angelegenheit gemäß § 66 Abs. 2 AVG iVm § 23 Abs. 1 AsylGHG zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurück.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

1. Gemäß § 23 Abs. 1 Asylgerichtshofgesetz (AsylGHG) ist auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof grundsätzlich das AVG mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt. Gemäß § 66 Abs. 4 AVG iVm § 23 Abs. 1 AsylGHG hat der Asylgerichtshof, sofern die Beschwerde nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Er ist berechtigt, im Spruch und in der Begründung seine Anschauung an die Stelle jener des Bundesasylamtes zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

2.1. Gemäß § 34 Abs. 4 AsylG 2005 hat die Behörde Anträge von Familienangehörigen eines Asylwerbers gesondert zu prüfen; die Verfahren sind "unter einem" zu führen, und es erhalten alle Familienangehörigen den gleichen Schutzumfang. Dies ist entweder die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten, wobei die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten vorgeht, es sei denn, alle Anträge wären als unzulässig zurückzuweisen oder abzuweisen.

Nach den erläuternden Bemerkungen zu § 34 AsylG 2005 (RV 952 BlgNR XXII. GP, 54) sind die Asylverfahren einer Familie "unter einem" zu führen, wobei jeder Antrag auf internationalen Schutz gesondert zu prüfen ist. Jener Schutzumfang, der das stärkste Recht gewährt, ist auf alle Familienmitglieder anzuwenden. Das gemeinsame Führen der Verfahren hat den Vorteil, dass möglichst zeitgleich über die Berechtigungen, die Österreich einer Familie gewährt, abgesprochen wird. Diese Vereinfachung und Straffung der Verfahren wird auch im Berufungsverfahren (nunmehr: Beschwerdeverfahren) fortgesetzt.

2.2. Die Beschwerdeführer gehören als minderjährige Kinder der XXXX deren Kernfamilie an. Da das Verfahren der XXXX nach der Behebung des Spruchpunktes I. des sie betreffenden Bescheides wieder beim Bundesasylamt anhängig ist und gemäß § 34 Abs. 4 AsylG 2005 Verfahren von Familienangehörigen "unter einem" zu führen sind, waren die die Beschwerdeführer betreffenden Bescheide aufzuheben.

3. Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Familienverfahren, Spruchpunktbehebung

Zuletzt aktualisiert am

14.08.2013
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at