TE AsylGH Beschluss 2013/10/7 D12 400061-8/2013

Veröffentlicht am 07.10.2013

Norm

AVG §63 Abs5
AVG §66 Abs4

Spruch

D12 400061-8/2013/2E

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. Auttrit als Vorsitzenden und den Richter Dr. Dajani als Beisitzer über die Beschwerde der XXXX StA. Russische Föderation, gegen den nicht existenten Bescheid des Bundesasylamtes vom 14.08.2013, FZ. 13 01.440- BAW, in nichtöffentlicher Sitzung beschlossen:

Die Beschwerde wird gemäß § 63 Absatz 5 iVm § 66 Absatz 4 AVG 1991, als unzulässig zurückgewiesen.

Text

BEGRÜNDUNG:

I. Verfahrensgang und Sachverhalt:

Am 03.02.2013 stellte die Beschwerdeführerin ihren vierten Antrag auf internationalen Schutz. Das Verfahren wurde zugelassen und wird vom BAW unter der Zl: 13 01.440- BAW geführt.

Am 14.08.2013 ergingen Entscheidungen gegen die übrigen Familienmitglieder, jedoch nicht gegen die Beschwerdeführerin, da diese hochschwanger war.

Am XXXX wurde ihr Sohn XXXX geboren und bezogen auf dem asylberechtigten Vater XXXX Zl.: 03 21.845-BAG beim BAG unter der Zl. 13 12.796-BAG, ein Antrag auf internationalen Schutz eingebracht.

Am 30.08.2013 wurde eine Beschwerde gegen die angebliche Entscheidung des BAW eingebracht.

Mit Schreiben vom 03.09.2013 wurde der Rechtsvertreter der Beschwerdeführerin XXXX schriftlich von diesem Umstand verständigt, da die Beschwerde offensichtlich irrtümlich erfolgte. Da jedoch keine Reaktion erfolgte war die Erstbehörde angehalten die Beschwerde an die Rechtsmittelbehörde vorzulegen.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

1. Mit 1. Juli 2008 entscheidet der Asylgerichtshof gemäß Art. 129c Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG, BGBl. Nr. 1/1930, idgF, in Verbindung mit § 61 Abs. 1 Asylgesetz 2005 - AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100, in der geltenden Fassung in Senaten oder, soweit dies in Abs. 3 oder 3a leg. cit. vorgesehen ist, durch Einzelrichter über

1. Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und

2. Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes.

Durch Einzelrichter/Einzelrichterin entscheidet der Asylgerichtshof gemäß § 61 Abs. 3 Z 1 AsylG 2005 ausnahmslos über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide

a) wegen Drittstaatssicherheit gemäß § 4 leg. cit.;

b) wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5 leg. cit. sowie

c) wegen entschiedener Sache gemäß § 68 Abs. 1 AVG.

Es war daher im Senat zu entscheiden.

Gemäß § 23 AsylGHG idF BGBl. I Nr. 147/2008 sind - soweit sich aus dem AsylG 2005 nichts anderes ergibt - auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des AVG mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffes "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 66 Abs.4 AVG hat die Berufungsbehörde, sofern die Berufung nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Sie ist berechtigt, sowohl im Spruch als auch hinsichtlich der Begründung ihre Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

2. Gemäß § 63 Abs. 5 AVG ist die Berufung von der Partei binnen zwei Wochen bei der Behörde einzubringen, die den Bescheid in erster Instanz erlassen hat. Die Frist beginnt mit der Zustellung der schriftlichen Ausfertigung des Bescheides, im Fall bloß mündlicher Verkündung mit dieser.

Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zu dieser Bestimmung kann sich eine Berufung/Beschwerde nur gegen einen Bescheid richten. Ist der erstbehördliche Bescheid nicht rechtswirksam erlassen worden, so hat dies den Mangel der Zuständigkeit der Behörde zu einem meritorischen Abspruch über das Rechtsmittel des Berufungswerbers zur Folge. Die Zuständigkeit der Berufungsbehörde reicht in derartigen Fällen nur so weit, das Rechtsmittel wegen Unzulässigkeit zurückzuweisen (siehe die in E 18 zu § 63 AVG zitierte Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes in Walter/Thienel, Verwaltungsverfahrensgesetze I², 1998).

3. Die Beschwerde richtet sich, da kein Bescheid rechtswirksam erlassen worden ist, gegen ein rechtliches "Nichts", welches kein tauglicher Anfechtungsgegenstand für eine Beschwerde ist. Sie war daher als unzulässig zurückzuweisen.

Es ist nunmehr davon auszugehen, dass das zugrundeliegende Asylverfahren in erster Instanz weiterhin anhängig ist. Da auch bereits das Verfahren des Sohnes beim BAG anhängig ist, liegt ein Familienverfahren gem. 34 AsylG 2005 vor und wären beide Fälle im Familienverfahren zu entscheiden. Es wird angeregt die gemeinsame Bearbeitung der Fälle zwischen dem BAW (Mutter) und dem BAG (Sohn) zu klären.

Gemäß § 41 Abs. 7 AsylG 2005 kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 67d AVG.

Von der Abhaltung einer mündlichen Verhandlung konnte gemäß § 67d Abs. 2 Z 1 AVG abgesehen werden.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Bescheidqualität

Zuletzt aktualisiert am

16.10.2013
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at