TE AsylGH Beschluss 2013/10/21 E3 435210-1/2013

Veröffentlicht am 21.10.2013

Norm

AVG §63 Abs5

Spruch

E3 435.210-1/2013-6E

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. HERZOG als Vorsitzende und die Richterin Mag. GABRIEL als Beisitzerin über die Beschwerde des XXXX, geb. XXXX, StA. Pakistan, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 01.03.2013, Zl. 13 02.426-BAT, in nichtöffentlicher Sitzung beschlossen:

Die Beschwerde wird gemäß § 63 Abs. 5 AVG als verspätet zurückgewiesen.

Text

BEGRÜNDUNG:

I. Verfahrensgang

1. Der Beschwerdeführer gelangte laut eigenen Angaben im Februar 2013 nach Österreich und stellte am 25.02.2013 einen Antrag auf internationalen Schutz iSd § 2 Abs 1 Z 13 AsylG.

2. Dieser Antrag des Beschwerdeführers wurde nach Durchführung eines Ermittlungsverfahrens vom Bundesasylamt mit Bescheid vom 01.03.2013, Zl. 13 02.426-BAT, gemäß § 3 Abs 1 iVm § 2 Abs 1 Z 13 AsylG bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abgewiesen (Spruchpunkt I.). Weiters wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf seinen Herkunftsstaat Pakistan gemäß § 8 Abs 1 iVm § 2 Abs 1 Z 13 AsylG 2005 abgewiesen (Spruchpunkt II.) und der Beschwerdeführer gemäß § 10 Abs 1 Z 2 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Pakistan ausgewiesen (Spruchpunkt III.).

3. Mit Verfahrensanordnung vom 28.02.2013 wurde dem Beschwerdeführer ein Rechtsberater bzw. eine Rechtsberaterin für das Beschwerdeverfahren vor dem Asylgerichtshof amtswegig gemäß § 66 Abs. 1 AsylG 2005 zur Seite gestellt.

4. Der Bescheid des BAA vom 01.03.2013 wurde dem Beschwerdeführer zusammen mit einem Informationsblatt zur freiwilligen Ausreise am 01.03.2013 unmittelbar bei der Behörde gemäß § 24 ZustellG ausgefolgt.

5. Da gegen den Bescheid innerhalb der Rechtsmittelfrist keine Beschwerde eingebracht wurde, erwuchs dieser mit 16.03.2013 in Rechtskraft.

6. Am 22.03.2013 langte beim BAA ein Antrag des BF auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand, verbunden mit einer Beschwerde gegen den abweisenden Bescheid des Bundesasylamtes gemäß §§ 3, 8 und 10 AsylG ein. Hinsichtlich des Inhaltes der Beschwerde wird auf den Akteninhalt verwiesen.

7. Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 30.04.2013, Zl. 13 02.426-BAT wurde der Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand gemäß § 71 Abs. 1 AVG abgewiesen. Im wesentlichen mit der Begründung der mangelnden Glaubwürdigkeit.

8. Dieser Bescheid wurde dem Rechtsvertreter des Beschwerdeführers am 06.05.2013 per RSA - im Wege der Übernahme durch einen Angestellten des Rechtsvertreters - ordnungsgemäß zugestellt.

9. Gegen diesen am 06.05.2013 zugestellten Bescheid wurde keine Beschwerde erhoben und erwuchs folglich der erstinstanzliche Bescheid, mit welchem der Wiedereinsetzungsantrag gemäß § 71 Absatz 1 AVG abgewiesen wurde, am 22.05.2013 in Rechtskraft.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

1. Beweis wurde erhoben durch den nicht in Zweifel zu ziehenden Inhalt des erstinstanzlichen Verwaltungsaktes samt der Beschwerdeschrift.

2. Mit 01.01.2006 ist das Bundesgesetz über die Gewährung von Asyl in Kraft getreten (AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100/2005, zuletzt geändert mit BGBl. I Nr. 87/2012) und ist auf die ab diesem Zeitpunkt gestellten Anträge auf internationalen Schutz, sohin auch auf den vorliegenden, anzuwenden.

Gemäß § 61 AsylG 2005 idgF entscheidet der Asylgerichtshof über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes.

Gemäß § 23 Absatz 1 des Bundesgesetzes über den Asylgerichtshof, BGBl. I, Nr. 4/2008 (Asylgerichtshofgesetz - AsylGHG) idF BGBL. I Nr. 147/2008, sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt, weshalb im gegenständlichen Fall im hier ersichtlichen Umfang das Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991 - AVG, BGBl. Nr.51 zur Anwendung gelangt.

Gemäß § 66 Abs. 4 AVG hat die erkennende Behörde, sofern die Beschwerde nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Sie ist berechtigt, im Spruch und in der Begründung ihre Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

3. Festzuhalten ist, dass Gegenstand des Verfahrens ausschließlich die Prüfung der Rechtzeitigkeit der Beschwerde ist, da gegen die Abweisung des Wiedereinsetzungsantrages gemäß § 71 Absatz 1 AVG keine Beschwerde eingebracht wurde und diese Entscheidung des Bundesasylamtes folglich am 22.05.2013 in Rechtskraft erwachsen ist.

4. Zurückweisung der Beschwerde als verspätet:

4. 1. Gemäß § 63 Abs. 5 AVG iVm § 23 Abs. 1 AsylGHG ist die Berufung (bzw. Beschwerde) von der Partei binnen zwei Wochen bei der Behörde einzubringen, die den Bescheid in erster Instanz erlassen hat.

Die Frist beginnt für jede Partei mit der an sie erfolgten Zustellung der schriftlichen Ausfertigung des Bescheides, im Fall bloß mündlicher Verkündung mit dieser. Wird eine Berufung (bzw. Beschwerde) innerhalb dieser Frist bei der Berufungs- bzw. Beschwerdeinstanz eingebracht, gilt dies als rechtzeitige Einbringung; die Berufungsbehörde (bzw. Beschwerdeinstanz) hat die bei ihr eingebrachte Berufung (bzw. Beschwerde) unverzüglich an die Behörde erster Instanz weiterzuleiten.

Gemäß § 32 Abs. 2 AVG enden nach Wochen bestimmte Fristen mit dem Ablauf desjenigen Tages der letzten Woche, der durch seine Benennung oder Zahl dem Tag entspricht, an dem die Frist begonnen hat. Wenn das Ende einer Frist auf einen Samstag, Sonntag, gesetzlichen Feiertag oder den Karfreitag fällt, so ist gemäß § 33 Abs. 2 AVG der nächste Werktag letzter Tag der Frist. Die Tage des Postenlaufes werden gemäß § 33 Abs. 3 AVG in die Frist nicht eingerechnet. Zur Wahrung der Frist genügt es also, dass der Postenlauf vor Ablauf des letzten Tags der Frist in Gang gesetzt wird, d.h., dass die Berufung (hier: Beschwerde) der Post zur Beförderung - an die richtige Stelle - übergeben wird (vgl. Walter/Mayer, Verwaltungsverfahrensrecht, 8. Auflage, Rz 237).

4.2. Laut Aktenlage wurde im vorliegenden Fall der angefochtene Bescheid dem Beschwerdeführer am 01.03.2013 persönlich im Bundesasylamt ausgefolgt. Somit begann die zweiwöchige Beschwerdefrist am 01.03.2013 zu laufen und endete demnach am 15.03.2013.

Da eine Vertretung durch einen Vertreter zum damaligen Zeitpunkt nicht gegeben war, wurde ausschließlich dem Beschwerdeführer der Bescheid ausgefolgt.

Mangels fristgerechter Erhebung einer Beschwerde ist der erstinstanzliche Bescheid somit mit Wirksamkeit vom 16.03.2013 in Rechtkraft erwachsen.

Im gegenständlichen Fall ist der Umstand unbestritten, dass dem BF bereits am 01.03.2013 persönlich beim Bundeasylamt, Außenstelle Traiskirchen, der abweisende Bescheid vom 01.03.2013 ausgehändigt wurde. Wenn im Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand ausgeführt wird, dass kein Dokument existiere, welches die Zustellung am 01.03.2013 dokumentiere, so ist hierzu ausführen, dass sich im erstinstanzlichen Akt eine Übernahmebestätigung befindet, in welcher der Beschwerdeführer durch Unterschriftleistung die Übernahme des Bescheides gemeinsam mit einem Informationsblatt zur freiwilligen Ausreise bestätigt. Die Unterschrift deckt sich - entgegen den Ausführungen im Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand - mit jenen Unterschriften, welche sich am Protokoll der Erstbefragung (AS 19 bis 31), der Niederschrift im Asylverfahren (AS 47 bis 79) sowie der Ladung (AS 85) befinden. Folglich kann festgestellt werden, dass der Beschwerdeführer den verfahrensgegenständlichen Bescheid tatsächlich am 01.03.2013 erhalten hat.

Der BF hat sohin an diesem Tag sowohl von der Existenz als auch vom Inhalt des Bescheides und damit auch von der Möglichkeit einer Beschwerdeerhebung an den Asylgerichtshof Kenntnis erlangt.

Die gegenständliche Beschwerdefrist endete daher am 15.03.2013, um 24 Uhr und wäre die Beschwerde gegen diesen Bescheid daher bis längstens 15.03.2013 beim Bundesasylamt einzubringen bzw. der Post zur Beförderung an die erste Instanz zu übergeben gewesen. Die am 22.03.2013 eingebrachte Beschwerde erweist sich sohin als verspätet, weshalb sie spruchgemäß als verspätet zurückzuweisen war.

Es war somit insgesamt spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Fristversäumung, Rechtsmittelfrist

Zuletzt aktualisiert am

28.10.2013
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at