TE Vwgh Beschluss 2009/1/29 2008/09/0379

Veröffentlicht am 29.01.2009

Index

10/01 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG);
10/07 Verwaltungsgerichtshof;
23/01 Konkursordnung;
60/04 Arbeitsrecht allgemein;
62 Arbeitsmarktverwaltung;

Norm

AuslBG §28 Abs1 Z1 lita;
AuslBG §3 Abs1;
B-VG Art131 Abs1 Z1;
KO §1;
KO §58 Z2 idF 1982/370;
VwGG §34 Abs1;

Betreff

Der Verwaltungsgerichtshof hat durch den Vorsitzenden Vizepräsident Dr. Thienel und die Hofräte Dr. Bachler und Dr. Doblinger als Richter, im Beisein des Schriftführers Mag. Plankensteiner, in der Beschwerdesache des Dr. HK, Rechtsanwalt in G, F-Gasse 6, als Masseverwalter im Konkurs über das Vermögen Fassaden F, Inh. Frau ER, gegen den Bescheid des Unabhängigen Verwaltungssenates für die Steiermark vom 7. November 2008, Zl. UVS 333.19-1/2008-26, betreffend Bestrafung nach dem Ausländerbeschäftigungsgesetz (weitere Parteien:

Bundesminister für Finanzen, Bundesminister für Wirtschaft und Arbeit), den Beschluss gefasst:

Spruch

Die Beschwerde wird zurückgewiesen.

Begründung

Mit dem im Instanzenzug ergangenen Bescheid der belangten Behörde vom 7. November 2008 wurde Frau ER schuldig erkannt, sie habe als Inhaberin der protokollierten Einzelfirma "Fassaden F Inhaberin ER" fünf rumänische Staatsangehörige in der Zeit vom 30. Mai 2007 bis 14. Juni 2007 ohne Vorliegen der erforderlichen arbeitsmarktbehördlichen Bewilligungen beschäftigt.

Sie habe dadurch fünf Übertretungen gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 28 Abs. 1 Z. 1 lit. a AuslBG begangen. Es wurden fünf Geldstrafen in der Höhe von je EUR 2.500,-- (im Nichteinbringungsfall Ersatzfreiheitsstrafen von je zwei Tagen) verhängt.

Gegen diesen Bescheid richtet sich die vorliegende, Rechtswidrigkeit seines Inhaltes und Rechtswidrigkeit infolge Verletzung von Verfahrensvorschriften geltend machende Beschwerde.

Die Beschwerde wurde allerdings vom "Beschwerdeführer: RA Dr. HK

als mit Beschluss des LGZ Graz vom 21.08.2008 wie oben

ersichtlich zu GZ 26 S 96/08 z bestellter

Masseverwalter

F-Gasse 6

G

vertreten durch: R 603465" (daneben befindet sich ein Stempel dieses Rechtsanwaltes samt Paraphe)

erhoben.

Unter "Vollmachtsbekanntgabe" wird ausgeführt, dass über das Vermögen der Frau ER von Seiten des LGZ Graz das Konkursverfahren eröffnet und RA Dr. K zum Masseverwalter bestellt worden sei. Es werde der Ausdruck aus der Ediktsdatei vorgelegt (Anm: aus diesem Ausdruck ergibt sich, dass der Konkurs am 21. August 2008 eröffnet wurde).

Die Beschwerde ist gefertigt mit

"Graz, am 29.12.2008 Dr. HK als MV" Gemäß § 58 Z. 2 der Konkursordnung, RGBl. Nr. 337/1914 idF

BGBl. Nr. 370/1982, können Geldstrafen wegen strafbarer Handlungen jeder Art als Konkursforderung nicht geltend gemacht werden, woraus folgt, dass Verwaltungsstrafsachen nicht zu jenen Angelegenheiten gehören, die die Konkursmasse berühren (vgl. zB. das hg. Erkenntnis vom 13. September 1991, Zl. 87/18/0113).

Daraus ergibt sich des Weiteren, dass der Masseverwalter nicht legitimiert ist, als Beschwerdeführer eine Beschwerde an den Verwaltungsgerichtshof in Verwaltungsstrafsachen der Gemeinschuldnerin zu erheben.

Die Beschwerde war daher gemäß § 34 Abs. 1 VwGG ohne weiteres Verfahren in nichtöffentlicher Sitzung zurückzuweisen.

Wien, am 29. Jänner 2009

Schlagworte

Mangel der Berechtigung zur Erhebung der Beschwerde mangelnde subjektive Rechtsverletzung Besondere Rechtsgebiete

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:VWGH:2009:2008090379.X00

Im RIS seit

14.07.2009

Zuletzt aktualisiert am

20.11.2009
Quelle: Verwaltungsgerichtshof VwGH, http://www.vwgh.gv.at