TE Vwgh Erkenntnis 2009/11/6 2008/19/0943

Veröffentlicht am 06.11.2009

Index

E3R E19103000;
10/07 Verwaltungsgerichtshof;
19/05 Menschenrechte;
40/01 Verwaltungsverfahren;
41/02 Passrecht Fremdenrecht;

Norm

32003R0343 Dublin-II Art10 Abs1;
32003R0343 Dublin-II Art16 Abs1 litc;
32003R0343 Dublin-II Art3 Abs2;
AsylG 2005 §10 Abs1 Z1;
AsylG 2005 §10 Abs4;
AsylG 2005 §34 Abs4;
AsylG 2005 §5 Abs1;
AVG §60;
MRK Art8;
VwGG §42 Abs2 Z1;
VwGG §42 Abs2 Z3 litb;
VwGG §42 Abs2 Z3 litc;

Beachte

Miterledigung (miterledigt bzw zur gemeinsamen Entscheidung verbunden): 2008/19/0944

Betreff

Der Verwaltungsgerichtshof hat durch den Vorsitzenden Senatspräsident Mag. Heinzl und die Hofräte Mag. Nedwed und Dr. N. Bachler als Richter, im Beisein der Schriftführerin Dr. S. Giendl, über die Beschwerden der beschwerdeführenden Parteien 1. L, und

2. Y, beide in Wien und vertreten durch Mag. Sonja Scheed, Rechtsanwalt in 1220 Wien, Brachelligasse 16, gegen die Bescheide des unabhängigen Bundesasylsenates vom 1.) 20. Juni 2008, Zl. 319.794-1/3E-XVIII/58/08, 2.) 20. Juni 2008, Zl. 319.793-1/3E-XVIII/58/08, betreffend §§ 5, 10 Asylgesetz 2005 (weitere Partei: Bundesminister für Inneres), zu Recht erkannt:

Spruch

Der erstangefochtene Bescheid wird wegen Rechtswidrigkeit infolge Verletzung von Verfahrensvorschriften aufgehoben.

Der zweitangefochtene Bescheid wird wegen Rechtswidrigkeit des Inhalts aufgehoben.

Der Bund hat den beschwerdeführenden Parteien Aufwendungen in der Höhe von EUR 1.106,40 binnen zwei Wochen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

Begründung

Die beschwerdeführenden Parteien sind Familienangehörige (die Erstbeschwerdeführerin ist die Mutter des minderjährigen Zweitbeschwerdeführers) und russische Staatsangehörige tschetschenischer Volksgruppenzugehörigkeit.

Mit den angefochtenen, im Instanzenzug ergangenen Bescheiden wies die belangte Behörde die Anträge der beschwerdeführenden Parteien auf internationalen Schutz vom 17. Dezember 2007 gemäß § 5 Abs. 1 Asylgesetz 2005 (AsylG 2005) zurück und erklärte für deren Prüfung gemäß Art. 10 Abs. 1 iVm Art. 16 Abs. 1 lit. C Dublin-Verordnung Polen für zuständig. Gleichzeitig wies sie die beschwerdeführenden Parteien gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 nach Polen aus; demzufolge sei die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung der beschwerdeführenden Parteien nach Polen gemäß § 10 Abs. 4 AsylG 2005 zulässig.

Dagegen wendet sich die vorliegende Beschwerde, über die der Verwaltungsgerichtshof in einem gemäß § 12 Abs. 1 Z 2 VwGG gebildeten Senat erwogen hat:

Die beschwerdeführenden Parteien strebten im Zulassungsverfahren die Ausübung des Selbsteintrittsrechts durch die österreichischen Asylbehörden gemäß Art. 3 Abs. 2 Dublin-Verordnung an und wandten gegen eine Überstellung nach Polen näher präzisierte medizinische Probleme sowie Gründe des Familienlebens (Art. 8 EMRK) ein.

Mit diesen Einwänden hat sich die belangte Behörde in den angefochtenen Bescheiden nicht ausreichend auseinandergesetzt. In der Bescheidbegründung wurde ein "Familienverhältnis" der Erstbeschwerdeführerin zu ihrer in Österreich lebenden Schwester zwar als erwiesen angenommen, eine Verletzung von Art. 8 EMRK aber dennoch verneint. Zu Recht weist die Beschwerde darauf hin, dass die Bescheidbegründung diese Schlussfolgerung nicht nachvollziehbar macht. Die belangte Behörde verwies auf "nachfolgende Ausführungen zum Gesundheitszustand" der beschwerdeführenden Parteien, woraus sich ihrer Ansicht nach keine besondere, qualifizierte Beziehungsintensität im Sinne von Unterstützungsleistungen (durch Verwandte in Österreich) ergebe, ohne im Folgenden auf den Gesundheitszustand der beschwerdeführenden Parteien noch einmal einzugehen. Die Bescheidbegründung erschöpft sich vielmehr in allgemeinen, textbausteinartigen Rechtsausführungen, die der Begründungspflicht von Bescheiden nicht entsprechen, weil sie eine Auseinandersetzung mit dem individuellen Vorbringen der beschwerdeführenden Parteien nicht ersetzen konnten. Insofern gleicht der vorliegende Fall jenen, die mit hg. Erkenntnis vom 28. Mai 2009, 2008/19/0938 bis 0942, entschieden wurden. Auf die nähere Begründung dieses Erkenntnisses wird gemäß § 43 Abs. 2 VwGG verwiesen.

Der Berufungsbescheid betreffend die Erstbeschwerdeführerin war daher gemäß § 42 Abs. 2 Z 3 lit. b und c VwGG wegen Rechtswidrigkeit infolge Verletzung von Verfahrensvorschriften aufzuheben.

Dieser Umstand schlägt im Familienverfahren gemäß § 34 Abs. 4 AsylG 2005 auf den Berufungsbescheid des Zweitbeschwerdeführers durch. Der zweitangefochtene Bescheid war deshalb gemäß § 42 Abs. 2 Z 1 VwGG wegen Rechtswidrigkeit des Inhalts aufzuheben.

Der Spruch über den Aufwandersatz gründet sich auf die §§ 47 ff VwGG iVm der VwGH-Aufwandersatzverordnung 2008, BGBl. II Nr. 455.

Wien, am 6. November 2009

Schlagworte

Begründung Begründungsmangel

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:VWGH:2009:2008190943.X00

Im RIS seit

08.12.2009

Zuletzt aktualisiert am

01.06.2010
Quelle: Verwaltungsgerichtshof VwGH, http://www.vwgh.gv.at