TE Vwgh Beschluss 2014/12/16 Ra 2014/22/0084

Veröffentlicht am 16.12.2014

Index

10/01 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG);
10/07 Verwaltungsgerichtshof;
40/01 Verwaltungsverfahren;
41/02 Passrecht Fremdenrecht;

Norm

AVG §13a;
B-VG Art133 Abs4;
B-VG Art133 Abs9;
NAG 2005 §64 Abs3;
VwGG §25a Abs1;
VwGG §28 Abs3;
VwGG §34 Abs1;
VwGG §34 Abs1a;

Betreff

Der Verwaltungsgerichtshof hat durch die Vorsitzende Senatspräsidentin Dr. Bernegger und die Hofräte Dr. Robl und Mag. Merl als Richter, im Beisein der Schriftführerin Mag. Lechner, über die Revision des *****, vertreten durch Mag. Branco Jungwirth, Rechtsanwalt in 1030 Wien, Pfarrhofgasse 16/2, gegen das Erkenntnis des Verwaltungsgerichtes Wien vom 25. Juli 2014, Zl. VGW-151/059/24138/2014-5, betreffend Aufenthaltsbewilligung (belangte Behörde vor dem Verwaltungsgericht: Landeshauptmann von Wien), den Beschluss gefasst:

Spruch

Die Revision wird zurückgewiesen.

Begründung

Nach Art. 133 Abs. 4 B-VG ist gegen ein Erkenntnis des Verwaltungsgerichtes die Revision zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, insbesondere weil das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird. Auf Beschlüsse der Verwaltungsgerichte ist Art. 133 Abs. 4 B-VG sinngemäß anzuwenden (Art. 133 Abs. 9 B-VG).

Nach § 34 Abs. 1 VwGG sind Revisionen, die sich wegen Nichtvorliegens der Voraussetzungen des Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zur Behandlung eignen, ohne weiteres Verfahren in nichtöffentlicher Sitzung mit Beschluss zurückzuweisen.

Nach § 34 Abs. 1a VwGG ist der Verwaltungsgerichtshof bei der Beurteilung der Zulässigkeit der Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG an den Ausspruch des Verwaltungsgerichtes gemäß § 25a Abs. 1 VwGG nicht gebunden. Die Zulässigkeit einer außerordentlichen Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG hat der Verwaltungsgerichtshof im Rahmen der dafür in der Revision vorgebrachten Gründe (§ 28 Abs. 3 VwGG) zu überprüfen.

In der Revision werden keine Rechtsfragen aufgeworfen, denen im Sinne des Art. 133 Abs. 4 B-VG grundsätzliche Bedeutung zukäme. Da dem Verwaltungsgericht keine Bestätigungen über einen ausreichenden Studienerfolg vorgelegt wurden (nämlich lediglich die insgesamt nicht ausreichenden Prüfungserfolge vom 22. Dezember 2011, 14. Juni 2014, 31. Jänner 2014 und 6. Februar 2014) und eine vorübergehende Erkrankung nicht konkretisiert wurde (zu diesem materiellen Erfordernis für eine positive Erledigung bestand keine Anleitungspflicht iSd § 13a AVG), durfte das Verwaltungsgericht einerseits von einem unzureichenden Studienerfolg und andererseits vom Fehlen eines Grundes im Sinn des § 64 Abs. 3 NAG ausgehen. Die Abweisung der Beschwerde stand somit (anders als aus dem Verfahrenshilfeantrag erschließbar war) im Einklang mit der hg. Rechtsprechung.

Die Revision war daher gemäß § 34 Abs. 1 VwGG zurückzuweisen.

Wien, am 16. Dezember 2014

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:VWGH:2014:RA2014220084.L00

Im RIS seit

16.04.2015

Zuletzt aktualisiert am

16.04.2015
Quelle: Verwaltungsgerichtshof VwGH, http://www.vwgh.gv.at