TE Vwgh Beschluss 2015/4/22 Ra 2014/18/0059

Veröffentlicht am 22.04.2015

Index

10/01 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG);
10/07 Verwaltungsgerichtshof;
41/02 Passrecht Fremdenrecht;

Norm

AsylG 2005 §3;
AsylG 2005 §8;
B-VG Art133 Abs4;
VwGG §28 Abs3;
VwGG §34 Abs1;

Betreff

Der Verwaltungsgerichtshof hat durch die Vorsitzende Vizepräsidentin Dr.in Sporrer, die Hofrätin Mag. Dr. Maurer-Kober und den Hofrat Dr. Sutter als Richterinnen und Richter, unter Beiziehung des Schriftführers Mag. Klammer, in der Revisionssache des *****, gegen das Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 6. Mai 2014, Zl. L508 2001866-1/7E (belangte Behörde vor dem Bundesverwaltungsgericht: Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl), betreffend eine Asylangelegenheit, im Umlaufweg den Beschluss gefasst:

Spruch

Die Revision wird zurückgewiesen.

Begründung

Nach Art. 133 Abs. 4 B-VG ist gegen ein Erkenntnis des Verwaltungsgerichtes die Revision zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, insbesondere weil das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird. Auf Beschlüsse der Verwaltungsgerichte ist Art. 133 Abs. 4 B-VG sinngemäß anzuwenden (Art. 133 Abs. 9 B-VG).

Nach § 34 Abs. 1 VwGG sind Revisionen, die sich wegen Nichtvorliegen der Voraussetzungen des Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zur Behandlung eignen, ohne weiteres Verfahren in nichtöffentlicher Sitzung mit Beschluss zurückzuweisen.

Nach § 34 Abs. 1a VwGG ist der Verwaltungsgerichtshof bei der Beurteilung der Zulässigkeit der Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG an den Ausspruch des Verwaltungsgerichtes gemäß § 25a Abs. 1 VwGG nicht gebunden. Die Zulässigkeit einer außerordentlichen Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG hat der Verwaltungsgerichtshof im Rahmen der dafür in der Revision vorgebrachten Gründe (§ 28 Abs. 3 VwGG) zu überprüfen.

In der vorliegenden Revision wird zu den Gründen des § 28 Abs. 3 VwGG ausgeführt, das Bundesverwaltungsgericht sei insofern von hg. Rechtsprechung abgewichen bzw. fehle eine solche, als es sich nicht mit der spezifischen Situation des Revisionswerbers auseinandergesetzt, sondern nur auf die allgemeine Lage in Pakistan verwiesen habe. Der Antrag auf internationalen Schutz sei allein aufgrund der Tatsache, dass der Asylwerber aus Pakistan komme, verweigert worden. Die Einvernahmen des Asylwerbers seien bloß wiedergegeben und auf eine mündliche Berufungsverhandlung verzichtet worden. Auch konkrete fallbezogene Recherchen seien nicht vorgenommen worden. Das Bundesverwaltungsgericht behaupte zwar, das Bundesamt "erster Instanz" hätte die Berichtslage mit dem persönlichen Vorbringen des Asylwerbers verglichen. Dies sei aber aus der gesamten Entscheidung nicht ersichtlich.

Die Frage, ob bloß wegen des Herkunftslandes ein Asylverfahren in dieser Form durchgeführt werden dürfe, sei von grundsätzlicher Bedeutung. Auch solle generell geklärt werden, ob der Verzicht auf konkrete fallbezogene Recherchen zulässig sei.

Damit zeigt die Revision aber schon deshalb keine Rechtsfrage von grundsätzlicher Bedeutung auf, weil der dem Bundesverwaltungsgericht gemachte Vorwurf, es habe sich in seiner Entscheidung nicht mit dem Vorbringen des Revisionswerbers konkret auseinandergesetzt, fallbezogen nicht zutrifft.

Ausgehend von den vorgebrachten Gründen (§ 28 Abs. 3 VwGG) war die Revision daher gemäß § 34 Abs. 1 VwGG wegen Nichtvorliegen der Voraussetzungen des Art. 133 Abs. 4 B-VG zurückzuweisen.

Wien, am 22. April 2015

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:VWGH:2015:RA2014180059.L00

Im RIS seit

07.07.2015

Zuletzt aktualisiert am

08.07.2015
Quelle: Verwaltungsgerichtshof VwGH, http://www.vwgh.gv.at