TE Vwgh Beschluss 2021/4/12 Ra 2021/20/0082

Veröffentlicht am 12.04.2021

Index

10/01 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG)
10/07 Verwaltungsgerichtshof
19/05 Menschenrechte
41/02 Passrecht Fremdenrecht

Norm

AsylG 2005 §11 Abs1
AsylG 2005 §8 Abs1
B-VG Art133 Abs4
MRK Art2
MRK Art3
VwGG §34 Abs1

Betreff

Der Verwaltungsgerichtshof hat durch die Vorsitzende Senatspräsidentin Dr. Hinterwirth, den Hofrat Mag. Eder und die Hofrätin Mag. Rossmeisel als Richter, unter Mitwirkung des Schriftführers Mag. Engel, in der Rechtssache der Revision des S K in U, vertreten durch Mag. Dr. Martin Enthofer, Rechtsanwalt in 4020 Linz, Promenade 16/2, gegen das Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 2. Februar 2021, W148 2189183-1/11E, betreffend Angelegenheiten nach dem AsylG 2005 und dem FPG (belangte Behörde vor dem Verwaltungsgericht: Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl), den Beschluss gefasst:

Spruch

Die Revision wird zurückgewiesen.

Begründung

1
Der Revisionswerber, ein afghanischer Staatsangehöriger, stellte am 4. November 2015 einen Antrag auf internationalen Schutz nach dem Asylgesetz 2005.
2
Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl wies diesen Antrag mit Bescheid vom 9. Februar 2018 ab, erteilte dem Revisionswerber keinen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen, erließ gegen ihn eine Rückkehrentscheidung und stellte fest, dass seine Abschiebung nach Afghanistan zulässig sei. Die Frist für die freiwillige Ausreise setzte die Behörde mit 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung fest.
3
Die dagegen erhobene Beschwerde wies das Bundesverwaltungsgericht mit dem Erkenntnis vom 2. Februar 2021 nach Durchführung einer Verhandlung als unbegründet ab. Unter einem sprach das Verwaltungsgericht aus, dass die Erhebung einer Revision nach Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig sei.
4
Nach Art. 133 Abs. 4 B-VG ist gegen ein Erkenntnis des Verwaltungsgerichtes die Revision zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, insbesondere weil das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird.
5
Nach § 34 Abs. 1 VwGG sind Revisionen, die sich wegen Nichtvorliegen der Voraussetzungen des Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zur Behandlung eignen, ohne weiteres Verfahren in nichtöffentlicher Sitzung mit Beschluss zurückzuweisen.
6
Nach § 34 Abs. 1a VwGG ist der Verwaltungsgerichtshof bei der Beurteilung der Zulässigkeit der Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG an den Ausspruch des Verwaltungsgerichtes gemäß § 25a Abs. 1 VwGG nicht gebunden. Die Zulässigkeit einer außerordentlichen Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG hat der Verwaltungsgerichtshof im Rahmen der dafür in der Revision vorgebrachten Gründe (§ 28 Abs. 3 VwGG) zu überprüfen.
7
Der Revisionswerber verweist zur Zulässigkeit der von ihm erhobenen Revision darauf, dass das Bundesverwaltungsgericht festgestellt habe, dass sein Vater von Angehörigen der Daesh getötet worden sei. Es hätte daher eine asylrelevante Verfolgung des Revisionswerbers nicht verneinen dürfen.
8
Der Sache nach wendet sich der Revisionswerber damit gegen die beweiswürdigenden Erwägungen des Bundesverwaltungsgerichts. Er blendet in der Revision allerdings aus, dass das Verwaltungsgericht davon ausgegangen ist, dass die Tötung des Vaters auf durch die Daesh im Heimatdorf des Revisionswerbers willkürlich ausgeübte Gewalt - nicht aber auf einen nach der Genfer Flüchtlingskonvention maßgeblichen Grund - zurückzuführen gewesen sei. Dass die Beweiswürdigung des Verwaltungsgerichts unvertretbar wäre (vgl. zum insoweit im Revisionsverfahren maßgeblichen Prüfkalkül etwa VwGH 18.12.2020, Ra 2020/20/0384, mwN), wird mit dem Vorbringen in der Revision nicht aufgezeigt.
9
Weiters macht der Revisionswerber geltend, es sei ihm die Inanspruchnahme einer innerstaatlichen Fluchtalternative nicht zumutbar, weil er dann sein in der Heimatregion - dort drohe ihm eine Verletzung seiner von Art. 2 und Art. 3 EMRK geschützten Rechte - zurück gelassenes Eigentum nicht nutzen könne.
10
Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes stellt die Frage der Zumutbarkeit der Inanspruchnahme einer innerstaatlichen Fluchtalternative letztlich eine Entscheidung im Einzelfall dar, die auf der Grundlage ausreichender Feststellungen über die zu erwartende Lage des Asylwerbers in dem in Frage kommenden Gebiet sowie dessen sichere und legale Erreichbarkeit zu treffen ist (vgl. etwa VwGH 26.2.2021, Ra 2021/14/0020, mwN).
11
Das oben wiedergegebene Vorbringen ist schon von seinem Ansatz her nicht geeignet, die Beurteilung des Bundesverwaltungsgerichts in Frage zu stellen (vgl. ausführlich zu den Leitlinien für die Prüfung der Zumutbarkeit der Inanspruchnahme einer innerstaatlichen Fluchtalternative VwGH 23.1.2018, Ra 2018/18/0001).
12
In der Revision werden somit keine Rechtsfragen aufgeworfen, denen im Sinn des Art. 133 Abs. 4 B-VG grundsätzliche Bedeutung zukäme. Die Revision war daher gemäß § 34 Abs. 1 VwGG ohne weiteres Verfahren zurückzuweisen.

Wien, am 12. April 2021

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:VWGH:2021:RA2021200082.L00

Im RIS seit

05.05.2021

Zuletzt aktualisiert am

17.05.2021
Quelle: Verwaltungsgerichtshof VwGH, http://www.vwgh.gv.at