TE Vwgh Beschluss 2022/7/28 Ra 2022/22/0078

Veröffentlicht am 28.07.2022

Index

10/01 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG)
10/07 Verwaltungsgerichtshof

Norm

B-VG Art133 Abs4
VwGG §25a Abs1
VwGG §28 Abs3
VwGG §34 Abs1
VwGG §34 Abs1a

Betreff

Der Verwaltungsgerichtshof hat durch den Vorsitzenden Senatspräsident Dr. Pelant, Hofrat Dr. Schwarz und Hofrätin MMag. Ginthör als Richter, unter Mitwirkung der Schriftführerin Mag.a Thaler, in der Revisionssache des M H, vertreten durch Mag. Michael-Thomas Reichenvater, Rechtsanwalt in 8010 Graz, Herrengasse 13/II, gegen das Erkenntnis des Landesverwaltungsgerichts Steiermark vom 6. Dezember 2021, LVwG 26.16-1951/2021-24, betreffend Zurückweisung eines Antrags auf Ausstellung einer Aufenthaltskarte (belangte Behörde vor dem Verwaltungsgericht: Landeshauptmann von Steiermark), den Beschluss gefasst:

Spruch

Die Revision wird zurückgewiesen.

Begründung

1
Mit Bescheid vom 28. April 2021 wies der Landeshauptmann von Steiermark den Antrag des Revisionswerbers, eines türkischen Staatsangehörigen, vom 4. August 2020 auf Ausstellung einer Aufenthaltskarte (u.a.) gemäß §§ 30 Abs. 1 und 54 Abs. 7 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (NAG) als unzulässig zurück und stellte gleichzeitig fest, dass der Revisionswerber nicht in den Anwendungsbereich des unionsrechtlichen Aufenthaltsrechts falle. Die belangte Behörde ging davon aus, dass es sich bei der zwischen dem Revisionswerber und MP, einer slowenischen Staatsangehörigen, am 18. Februar 2020 geschlossenen Ehe, auf die der Antrag auf Ausstellung einer Aufenthaltskarte gestützt worden war, um eine Aufenthaltsehe handle.
2
Mit dem angefochtenen Erkenntnis wies das Landesverwaltungsgericht Steiermark - soweit für das Revisionsverfahren relevant - die gegen diesen Bescheid gerichtete Beschwerde des Revisionswerbers nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung, in der sowohl der Revisionswerber als auch MP einvernommen worden waren, gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG als unbegründet ab. Die Revision nach Art. 133 Abs. 4 B-VG erklärte das Verwaltungsgericht für nicht zulässig.
3
Das Verwaltungsgericht teilte aus näher dargestellten Gründen die Auffassung der belangten Behörde, wonach es sich bei der Ehe des Revisionswerbers mit MP um eine Aufenthaltsehe handle.
4
Gegen dieses Erkenntnis richtet sich die vorliegende - nach Ablehnung der Behandlung einer zunächst beim Verfassungsgerichtshof eingebrachten und von diesem dem Verwaltungsgerichtshof abgetretenen Beschwerde (VfGH 28.2.2022, E148/2022-7) erhobene - außerordentliche Revision.
5
Die Voraussetzungen nach Art. 133 Abs. 4 B-VG liegen nicht vor:
6
Nach Art. 133 Abs. 4 B-VG ist gegen ein Erkenntnis des Verwaltungsgerichtes die Revision zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, insbesondere weil das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird.
7
Nach § 34 Abs. 1 VwGG sind Revisionen, die sich wegen Nichtvorliegen der Voraussetzungen des Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zur Behandlung eignen, ohne weiteres Verfahren mit Beschluss zurückzuweisen.
8
Nach § 34 Abs. 1a VwGG ist der Verwaltungsgerichtshof bei der Beurteilung der Zulässigkeit der Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG an den Ausspruch des Verwaltungsgerichtes gemäß § 25a Abs. 1 VwGG nicht gebunden. Die Zulässigkeit einer außerordentlichen Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG hat der Verwaltungsgerichtshof im Rahmen der dafür in der Revision vorgebrachten Gründe (§ 28 Abs. 3 VwGG) zu überprüfen.
9
Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofs liegt eine Rechtsfrage von grundsätzlicher Bedeutung im Sinn von Art. 133 Abs. 4 B-VG im Zusammenhang mit der Überprüfung der Beweiswürdigung nur dann vor, wenn das Verwaltungsgericht die im Einzelfall vorgenommene Beweiswürdigung in einer die Rechtssicherheit beeinträchtigenden, unvertretbaren Weise vorgenommen hat. Die Beweiswürdigung ist nur insofern einer Überprüfung durch den Verwaltungsgerichtshof zugänglich, als es sich um die Schlüssigkeit dieses Denkvorgangs, nicht aber um die konkrete Richtigkeit handelt, sowie wenn es darum geht, ob die in diesem Denkvorgang gewürdigten Beweisergebnisse in einem ordnungsgemäßen Verfahren ermittelt worden sind (vgl. beispielsweise VwGH 27.5.2022, Ra 2021/22/0270, Rn. 9, mwN).
10
Eine derartige vom Verwaltungsgerichtshof aufzugreifende Unvertretbarkeit der verwaltungsgerichtlichen Beweiswürdigung zeigt die Revision nicht auf. Das Verwaltungsgericht Wien gelangte nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung und Befragung des Revisionswerbers sowie dessen Ehegattin auf Basis einer ausführlichen und schlüssigen Beweiswürdigung zum Ergebnis, dass gegenständlich eine Aufenthaltsehe vorliege.
11
Eine Verkennung der Begründungspflicht wird von der Revision ebenfalls nicht dargelegt.
12
Soweit der Revisionswerber schließlich rügt, das Verwaltungsgericht habe seinen Ausspruch der Unzulässigkeit der Revision nicht ausreichend, weil durch bloß formelhafte Wiedergabe der gesetzlichen Gründe begründet, genügt der Hinweis, dass der Verwaltungsgerichtshof gemäß § 34 Abs. 1a VwGG bei der Beurteilung der Zulässigkeit der Revision (iSd. Art. 133 Abs. 4 B-VG) an den diesbezüglichen Ausspruch des Verwaltungsgerichtes nach § 25a Abs. 1 VwGG nicht gebunden ist und der Revisionswerber an der gesonderten Darlegung von in § 28 Abs. 3 VwGG geforderten Gründen, aus denen entgegen dem Ausspruch des Verwaltungsgerichtes die Revision für zulässig erachtet wird, nicht gehindert war (vgl. VwGH 1.3.2022, Ra 2022/11/0003, Rn. 20, mwN).

Da somit die Voraussetzungen nach Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht vorliegen, war die Revision gemäß § 34 Abs. 1 VwGG zurückzuweisen.

Wien, am 28. Juli 2022

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:VWGH:2022:RA2022220078.L00

Im RIS seit

29.08.2022

Zuletzt aktualisiert am

19.09.2022
Quelle: Verwaltungsgerichtshof VwGH, http://www.vwgh.gv.at