TE Vwgh Beschluss 2023/9/25 Ra 2023/01/0012

Veröffentlicht am 25.09.2023

Index

10/01 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG)
10/07 Verwaltungsgerichtshof
41/02 Asylrecht
41/02 Passrecht Fremdenrecht

Norm

AsylG 2005 §58 Abs11
AsylGDV 2005 §4 Abs1 Z3
AsylGDV 2005 §8 Abs1 Z1
B-VG Art133 Abs4
VwGG §28 Abs3
VwGG §34 Abs1

Betreff

Der Verwaltungsgerichtshof hat durch den Vorsitzenden Senatspräsident Dr. Enzenhofer sowie die Hofräte Mag. Brandl und Dr. Terlitza als Richter, unter Mitwirkung des Schriftführers Mag. Karger, LL.M., über die Revision des A L S in W, vertreten durch Mag. Matthias Strohmayer, LL.M., Rechtsanwalt in 1030 Wien, Salesianergasse 33/2. Stock, gegen das Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 29. Dezember 2022, Zl. L525 1241069-2/12E, betreffend eine Angelegenheit nach dem AsylG 2005 (belangte Behörde vor dem Verwaltungsgericht: Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl), den Beschluss gefasst:

Spruch

Die Revision wird zurückgewiesen.

Begründung

1
Der Revisionswerber ist pakistanischer Staatsangehöriger. Er stellte am 11. November 2002 einen Antrag auf internationalen Schutz, den der Asylgerichtshof mit Erkenntnis vom 29. März 2011 als unbegründet abwies.
2
Am 18. November 2016 beantragte der Revisionswerber die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 55 Asylgesetz 2005 (AsylG 2005). Diesen Antrag wies das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) mit Bescheid vom 18. Mai 2018 gemäß § 58 Abs. 11 Z 2 AsylG 2005 als unzulässig zurück (Spruchpunkt I.), erließ eine Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt II.), erkannte einer Beschwerde gegen die Rückkehrentscheidung die aufschiebende Wirkung ab (Spruchpunkt III.), erließ ein auf die Dauer von fünf Jahren befristetes Einreisverbot (Spruchpunkt IV.), gewährte keine Frist für die freiwillige Ausreise (Spruchpunkt V.) und stellte fest, dass die Abschiebung des Revisionswerbers nach Pakistan zulässig sei (Spruchpunkt VI.).
3
Diesen Bescheid bekämpfte der Revisionswerber mit der dagegen erhobenen Beschwerde zur Gänze und beantragte darin unter anderem die Gewährung von „Asyl“, „allenfalls subsidiärem Schutz“.
4
Die Spruchpunkte III. und V. dieses Bescheides hob das Bundesverwaltungsgericht (Verwaltungsgericht) mit Teilerkenntnis vom 21. Juni 2018 ersatzlos auf.
5
Mit dem angefochtenen Erkenntnis wies das Verwaltungsgericht die Anträge auf Gewährung des Status des Asylberechtigten bzw. auf Gewährung des Status des subsidiär Schutzberechtigten als unzulässig zurück (Spruchpunkt A1), wies die Beschwerde gegen die Spruchpunkte I., II., IV. und VI. dieses Bescheides als unbegründet ab (Spruchpunkt A2), änderte den Spruchpunkt III. dahingehend, dass eine 14-tägige Ausreisefrist gewährt wurde (Spruchpunkt A3), und sprach aus, dass die Revision nicht zulässig sei (Spruchpunkt B).
6
Gegen dieses Erkenntnis erhob der Revisionswerber zunächst Beschwerde an den Verfassungsgerichtshof (VfGH). Mit Erkenntnis vom 28. Juni 2023, E 206/2023-15, hob der VfGH das Erkenntnis, soweit es die Erlassung eines auf fünf Jahre befristetes Einreiseverbot betraf, wegen Verletzung in den Rechten des Revisionswerbers infolge Anwendung eines verfassungswidrigen Gesetzes auf, lehnte im Übrigen die Behandlung der Beschwerde ab und trat sie insoweit gemäß Art. 144 Abs. 3 B-VG dem Verwaltungsgerichtshof zur Entscheidung ab.
7
Sodann erhob der Revisionswerber die vorliegende außerordentliche Revision an den Verwaltungsgerichtshof, die sich nach den ausgewiesenen Revisionspunkten gegen die vom Verwaltungsgericht bestätigten Spruchpunkte I., II. und VI. des erstbehördlichen Bescheides richtet.
8
Nach Art. 133 Abs. 4 B-VG ist gegen ein Erkenntnis des Verwaltungsgerichtes die Revision zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, insbesondere weil das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird.
9
Nach § 34 Abs. 1 VwGG sind Revisionen, die sich wegen Nichtvorliegen der Voraussetzungen des Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zur Behandlung eignen, ohne weiteres Verfahren mit Beschluss zurückzuweisen.
10
Nach § 34 Abs. 1a VwGG hat der Verwaltungsgerichtshof die Zulässigkeit einer außerordentlichen Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG im Rahmen der dafür in der Revision vorgebrachten Gründe (§ 28 Abs. 3 VwGG) zu überprüfen.
11
Die Revision bringt zu ihrer Zulässigkeit zusammengefasst vor, es liege keine höchstgerichtliche Rechtsprechung zur Rechtsfrage vor, ob der Antrag eines Drittstaatsangehörigen auf Erteilung eines Aufenthaltstitels plus auch dann wegen Verletzung der Mitwirkungspflicht zurückgewiesen werden könne, wenn er - „ohne iSd § 57 Abs. 11 letzter Satz AsylG 2005“ [richtig: § 58 Abs. 11 AsylG 2005] - einen Antrag iSd § 4 Abs. 1 Z 3 der Verordnung der Bundesministerin für Inneres zur Durchführung des Asylgesetzes 2005 (Asylgesetz-Durchführungsverordnung 2005 - AsylG-DV 2005) unterlasse.

Das BFA habe zwar den Revisionswerber gemäß § 58 Abs. 11 AsylG 2005 über den Umstand belehrt, dass der Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels zurückzuweisen sei, wenn er seiner allgemeinen Mitwirkungspflicht im erforderlichen Ausmaß, insbesondere im Hinblick auf die Ermittlung und Überprüfung erkennungsdienstlicher Daten nicht nachkomme. Konkret sei die Belehrung für den Fall der Nichtvorlage der „Identitätsdokumente“ (§ 8 Abs. 1 Asyl-DV 2005 - Reisepässe) erteilt worden. Über das Mitwirkungserfordernis der Einbringung eines Antrags nach § 4 Abs. 1 Z 3 AsylG-DV 2005 und damit der gesetzlich vorgesehenen Darlegung der Gründe, weshalb die Beschaffung der Urkunden nicht möglich oder nicht zumutbar gewesen sei, sei der Revisionswerber nach § 58 Abs. 11 letzter Satz AsylG 2005 nicht belehrt worden.

12
Die Nichtvorlage von Identitätsdokumenten wie vorliegend eines gültigen Reisedokuments bzw. einer Geburtsurkunde oder eines dieser gleichzuhaltenden Dokumentes kann bei Unterbleiben einer Antragstellung nach § 4 Abs. 1 Z 3 und § 8 Abs. 1 Z 1 AsylG-DV 2005 grundsätzlich eine auf § 58 Abs. 11 Z 2 AsylG 2005 gestützte zurückweisende Entscheidung rechtfertigen (vgl. VwGH 21.9.2017, Ra 2017/22/0128, Rn. 15, mwN).
13
Entgegen dem Zulässigkeitsvorbringen hat das BFA in dessen Schreiben vom 25. Jänner 2018, der damaligen Rechtsvertretung des Revisionswerbers rechtswirksam am 30. Jänner 2018 zugestellt, den Revisionswerber nicht nur darüber belehrt, dass sein Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels zurückzuweisen sei, wenn er seiner allgemeinen Mitwirkungspflicht im erforderlichen Ausmaß, insbesondere im Hinblick auf die Ermittlung und Überprüfung erkennungsdienstlicher Daten nicht nachkomme, sondern hat es ausdrücklich auch darauf hingewiesen, dass die Behörde unter anderem gemäß § 4 Abs. 1 Z 3 AsylG-DV 2005 auf begründeten Antrag von Drittstaatsangehörigen die Heilung unter anderem eines Mangels nach § 8 AsylG-DV 2005 zulassen kann, wenn im Fall der Nichtvorlage erforderlicher Urkunden oder Nachweise deren Beschaffung für den Fremden nachweislich nicht möglich oder nicht zumutbar war.
14
Daher kann die Frage, ob der Revisionswerber über die Möglichkeit einer Antragstellung nach § 4 Abs. 1 Z 3 AsylG-DV 2005 gesondert hätte belehrt werden müssen, fallbezogen dahingestellt bleiben.
15
Zu den übrigen nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes rechtlich voneinander trennbaren Aussprüchen (vgl. etwa VwGH 15.6.2023, Ra 2021/01/0009, 0010, Rn. 7, mwN) enthält die Revision kein Zulässigkeitsvorbringen.
16
In der Revision werden vor diesem Hintergrund keine Rechtsfragen aufgeworfen, denen im Sinne des Art. 133 Abs. 4 B-VG grundsätzliche Bedeutung zukäme. Die Revision war daher zurückzuweisen.

Wien, am 25. September 2023

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:VWGH:2023:RA2023010012.L00

Im RIS seit

31.10.2023

Zuletzt aktualisiert am

07.11.2023
Quelle: Verwaltungsgerichtshof VwGH, http://www.vwgh.gv.at