TE Vwgh Beschluss 2024/2/28 Ra 2023/19/0160

Veröffentlicht am 28.02.2024

Index

10/01 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG)
10/07 Verwaltungsgerichtshof
41/02 Passrecht Fremdenrecht

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
B-VG Art133 Abs4
VwGG §28 Abs3
VwGG §34 Abs1

Betreff

Der Verwaltungsgerichtshof hat durch den Vorsitzenden Senatspräsident Dr. Pfiel sowie den Hofrat Dr. Pürgy und die Hofrätin Mag. Dr. Pieler als Richter, unter Mitwirkung des Schriftführers Mag. Salama, über die Revision des A A in W, vertreten durch Mag. Lukas Wieser, Rechtsanwalt in 1100 Wien, Wiedner Gürtel 11, gegen das Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 5. April 2023, W280 2253518-1/8E, betreffend eine Angelegenheit nach dem AsylG 2005 (belangte Behörde vor dem Verwaltungsgericht: Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl), den Beschluss gefasst:

Spruch

Die Revision wird zurückgewiesen.

Begründung

1
Der Revisionswerber, ein syrischer Staatsangehöriger, stellte am 19. Oktober 2021 einen Antrag auf internationalen Schutz. Begründend brachte er vor, Syrien auf Grund des Krieges verlassen zu haben.
2
Mit Bescheid vom 25. Februar 2022 wies das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) den Antrag des Revisionswerbers hinsichtlich des Status des Asylberechtigten ab, erkannte ihm jedoch den Status des subsidiär Schutzberechtigten zu und erteilte ihm eine auf ein Jahr befristete Aufenthaltsberechtigung.

Das BFA führte begründend aus, dass der Revisionswerber keine persönliche Bedrohung bzw. Rekrutierungsversuche durch regierungsfreundliche oder oppositionelle Milizen glaubhaft gemacht habe. Es sei kein konkreter Anlass für die Ausreise des Revisionswerbers aus Syrien vorgelegen. Dieser habe vielmehr die Angst seiner Mutter als Grund für die Ausreise angegeben. Eine lediglich subjektiv befürchtete mögliche Einberufung könne eine wohlbegründete Furcht vor Verfolgung aus asylrelevanten Motiven nicht begründen.

3
Die gegen die Nichtzuerkennung des Status des Asylberechtigten gerichtete Beschwerde des Revisionswerbers wies das Bundesverwaltungsgericht (BVwG) mit dem angefochtenen Erkenntnis als unbegründet ab und sprach aus, dass eine Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig sei.

Das BVwG stellte fest, dass der Heimatort des Revisionswerbers unter kurdischer Kontrolle stehe. Der Revisionswerber sei - trotz Erreichen des wehrpflichtigen Alters - bisher nicht hinsichtlich einer Rekrutierung zum Militärdienst angesprochen, angehalten oder zu Hause aufgesucht worden. Ihm sei auch kein schriftlicher Einberufungsbefehl übermittelt oder ein Wehrdienstbuch ausgehändigt worden.

In seinen rechtlichen Erwägungen führte das BVwG aus, dass die Verweigerung des Militärdienstes in der Herkunftsregion des Revisionswerbers nicht als oppositionelle Gesinnung oder unterstellte oppositionelle Gesinnung angesehen werden (dies im Unterschied zu dem vom Assad-Regime kontrollierten Teil Syriens, wo der Entzug vom Wehrdienst mit einer Gefängnisstrafe geahndet werde).

Der Revisionswerber gehöre keiner Gruppe von Menschen an, die eine besonders exponierte Stellung einnehmen. Er habe sich niemals politisch betätigt oder sei Mitglied einer politischen Partei. Auch sei den Länderfeststellungen nicht zu entnehmen, dass jedem Rückkehrer, der im Ausland einen Asylantrag gestellt habe, eine oppositionelle Gesinnung unterstellt werde.

Es könne nicht davon ausgegangen werden, dass die Stellung des Antrages auf internationalen Schutz dem syrischen Staat bekanntgeworden sei, zumal österreichische Behörden Daten über Asylwerber nicht an Behörden aus deren Herkunftsstaat übermitteln dürften.

4
Gegen dieses Erkenntnis richtet sich die vorliegende außerordentliche Revision.
5
Nach Art. 133 Abs. 4 B-VG ist gegen ein Erkenntnis des Verwaltungsgerichtes die Revision zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, insbesondere weil das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird.

Gemäß § 34 Abs. 1 VwGG sind Revisionen, die sich wegen Nichtvorliegens der Voraussetzungen des Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zur Behandlung eignen, ohne weiteres Verfahren mit Beschluss zurückzuweisen. Gemäß § 34 Abs. 3 VwGG ist ein Beschluss nach Abs. 1 in jeder Lage des Verfahrens zu fassen.

Nach § 34 Abs. 1a VwGG ist der Verwaltungsgerichtshof bei der Beurteilung der Zulässigkeit der Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG an den Ausspruch des Verwaltungsgerichtes gemäß § 25a Abs. 1 VwGG nicht gebunden. Die Zulässigkeit einer außerordentlichen Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG hat der Verwaltungsgerichtshof im Rahmen der dafür in der Revision vorgebrachten Gründe (§ 28 Abs. 3 VwGG) zu überprüfen.

6
Die Revision bringt zur Begründung ihrer Zulässigkeit vor, es fehle Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zur Frage, ob eine Gefahr der Verfolgung auch dann asylrelevant sei, wenn sie zwar nicht am Herkunftsort drohe, jedoch sehr wohl bei Einreise in und Reise durch das Herkunftsland, wobei keine alternative Einreiseroute bestehe. Der Revisionswerber müsse auf seiner Reise in seine Herkunftsregion die syrische Grenze passieren sowie über Überlandstraßen und Autobahnen reisen.

Eine Rechtsfrage von grundsätzlicher Bedeutung liege auch deshalb vor, weil das angefochtene Erkenntnis von näher bezeichneter Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweiche, wonach den Richtlinien des UNHCR besondere Beachtung zu schenken sei. Das BVwG habe sich jedoch nicht mit den aktuellen Empfehlungen und Stellungnahmen auseinandergesetzt.

7
Voraussetzung für die Zuerkennung des Status eines Asylberechtigten ist nach § 3 Abs. 1 AsylG 2005, dass dem Asylwerber im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinn des Art. 1 Abschnitt A Z 2 der Genfer Flüchtlingskonvention (GFK), also aus Gründen der Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder der politischen Gesinnung, droht (vgl. VwGH 21.6.2023, Ra 2021/19/0406, mwN).

Nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes stellt die Furcht vor der Ableistung des Militärdienstes bzw. der bei seiner Verweigerung drohenden Bestrafung im Allgemeinen keine asylrechtlich relevante Verfolgung dar, sondern könnte nur bei Vorliegen eines Konventionsgrundes Asyl rechtfertigen (vgl. VwGH 21.5.2021, Ro 2020/19/0001, mwN). Wie der Verwaltungsgerichtshof zur möglichen Asylrelevanz von Wehrdienstverweigerung näher ausgeführt hat, kann auch der Gefahr einer allen Wehrdienstverweigerern bzw. Deserteuren im Herkunftsstaat gleichermaßen drohenden Bestrafung asylrechtliche Bedeutung zukommen, wenn das Verhalten des Betroffenen auf politischen oder religiösen Überzeugungen beruht oder dem Betroffenen wegen dieses Verhaltens vom Staat eine oppositionelle Gesinnung unterstellt wird und den Sanktionen - wie etwa der Anwendung von Folter - jede Verhältnismäßigkeit fehlt. Unter dem Gesichtspunkt des Zwanges zu völkerrechtswidrigen Militäraktionen kann auch eine „bloße“ Gefängnisstrafe asylrelevante Verfolgung sein (vgl. erneut VwGH Ro 2020/19/0001, mwN).

Fehlt ein kausaler Zusammenhang mit einem oder mehreren Konventionsgründen, kommt die Asylgewährung nicht in Betracht (vgl. nochmals VwGH Ra 2021/19/0406, mwN).

8
Im vorliegenden Fall zeigt die Revision nicht auf und ist auch nicht ersichtlich, dass der Revisionswerber in Bezug auf die ihm drohende Einziehung zum Wehrdienst im Verfahren vor dem BFA oder im Beschwerdeverfahren ein Vorbringen erstattet hätte, das einen kausalen Zusammenhang zu einem Konventionsgrund im oben beschriebenen Sinn erkennen lässt.

Folglich vermag die Revision auch nicht die Relevanz des in diesem Zusammenhang behaupteten Verfahrensmangels (Nichtberücksichtigung der Richtlinien des UNHCR) darzutun.

9
Auch ist damit dem - auf der Prämisse des Vorliegens eines Verfolgungsgrundes des Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK aufbauenden - Revisionsvorbringen zur Erreichbarkeit der Herkunftsregion des Revisionswerbers der Boden entzogen.
10
In der Revision werden somit keine Rechtsfragen aufgeworfen, denen im Sinn des Art. 133 Abs. 4 B-VG grundsätzliche Bedeutung zukäme. Die Revision war daher gemäß § 34 Abs. 1 und 3 VwGG mit Beschluss zurückzuweisen.
11
Von der Durchführung der beantragten mündlichen Verhandlung vor dem Verwaltungsgerichtshof konnte gemäß § 39 Abs. 2 Z 1 VwGG abgesehen werden.

Wien, am 28. Februar 2024

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:VWGH:2024:RA2023190160.L00

Im RIS seit

21.03.2024

Zuletzt aktualisiert am

21.03.2024
Quelle: Verwaltungsgerichtshof VwGH, http://www.vwgh.gv.at