TE Vwgh Erkenntnis 2024/4/4 Ro 2021/01/0012

Veröffentlicht am 04.04.2024

Index

001 Verwaltungsrecht allgemein
10 Verfassungsrecht
10/01 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG)
10/07 Verwaltungsgerichtshof
30/01 Finanzverfassung
41/02 Staatsbürgerschaft

Norm

B-VG Art130 Abs1 Z1
B-VG Art131 Abs1
B-VG Art131 Abs2
B-VG Art132 Abs1
B-VG Art132 Abs5
StbG 1985 §41 Abs2
StbG 1985 §41 Abs2 idF 2021/I/107
Verwaltungsgerichtsbarkeits-Nov 2012
VwRallg

Betreff

Der Verwaltungsgerichtshof hat durch den Vorsitzenden Senatspräsident Dr. Enzenhofer sowie die Hofräte Dr. Fasching, Mag. Brandl, Dr. Terlitza und Dr. Horvath als Richter, unter Mitwirkung des Schriftführers Mag. Karger, LL.M., über die Revision des R L P d G in L, vertreten durch Dr. Stephan Messner, Rechtsanwalt in 1130 Wien, Hietzinger Hauptstraße 22/D/B10A, gegen den Beschluss des Verwaltungsgerichts Wien vom 15. September 2020, Zl. VGW-101/020/9156/2020-8, betreffend Zurückweisung einer Beschwerde in einer Staatsbürgerschaftsangelegenheit (belangte Behörde vor dem Verwaltungsgericht: Österreichische Botschaft Paris), zu Recht erkannt:

Spruch

Der angefochtene Beschluss wird wegen Rechtswidrigkeit seines Inhaltes aufgehoben.

Der Antrag des Revisionswerbers auf Aufwandersatz wird abgewiesen.

Begründung

1
Mit Bescheid der Österreichischen Botschaft Paris (belangte Behörde) vom 19. Mai 2020 wurden die Anträge des Revisionswerbers vom 23. Jänner 2019 auf Ausstellung von Staatsbürgerschaftsnachweisen für dessen minderjährige Tochter A. M. H. E. O. S. und dessen minderjährigen Sohn L. M. F.-E. G. O. S. auf den Familiennamen „L. P. de G.“ „unter Beachtung des“ § 1 Gesetz vom 3. April 1919 über die Aufhebung des Adels, der weltlichen Ritter- und Damenorden und gewisser Titel und Würden (Adelsaufhebungsgesetz), StGBl. Nr. 211/1919 in der Fassung BGBl. Nr. 1/1920, abgewiesen.
2
In der Rechtsmittelbelehrung dieses Bescheides wurde (auszugsweise) ausgeführt:

„Gegen diesen Bescheid ist eine Beschwerde an das Verwaltungsgericht Wien zulässig.

Die Beschwerde ist schriftlich binnen vier Wochen ab Zustellung bei der Österreichischen Botschaft Paris, Konsularabteilung, Adresse: 17 Avenue de Villars, 75007 Paris, einzubringen. [...]“

3
In der Folge erhob der Revisionswerber mit Schriftsatz vom 23. Juni 2020 gegen den genannten Bescheid an das Verwaltungsgericht Wien (Verwaltungsgericht) Beschwerde, das mit dem angefochtenen Beschluss die Beschwerde zurückwies (Spruchpunkt I.) und eine ordentliche Revision nach Art. 133 Abs. 4 B-VG für zulässig erklärte (Spruchpunkt II.)
4
In seiner Begründung zitierte das Verwaltungsgericht nach Anführung von Rechtsvorschriften zunächst aus näher angeführter Fachliteratur: Staatsbürgerschaftsrechtliche Bestätigungen seien „Auszüge aus dem ZSR (§ 44 Abs 1)“, sodass auch den österreichischen Berufskonsulaten nicht nur eine abfragende, sondern auch eine bearbeitende Rolle „im ZSR“ (Zentralen Staatsbürgerschaftsregister) eingeräumt worden sei. Es handle sich hier um eine lex specialis zu Art. 132 B-VG, sodass erst nach einem administrativen Instanzenzug zur Landesregierung gegen deren Berufungsbescheid eine Beschwerde beim Verwaltungsgericht erhoben werden könne.

Sodann führte es in rechtlicher Hinsicht weiters aus, eine Beschwerde an das Verwaltungsgericht sei „somit erst nach dem noch zu beschreitenden administrativen Instanzenzug zur Landesregierung“ zulässig, weshalb die vor Befassung der Landesregierung erhobene Beschwerde zurückzuweisen gewesen sei.

Die ordentliche Revision sei zulässig, da Rechtsprechung zum Instanzenzug nach § 41 Abs. 2 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 (StbG) fehle und „die Frage der Zuständigkeit aus dem Wortlaut dieser Verfassungsbestimmung alleine im Hinblick auf den in der ErläutRV 1618 BlgNR 24. GP zu BGBl I 2012/51 zum Ausdruck kommenden Willen des Verfassungsgesetzgebers nicht eindeutig beantwortet werden kann.“

5
Gegen diesen Beschluss richtet sich die vorliegende ordentliche Revision, die vom Verwaltungsgericht gemäß § 30a Abs. 6 VwGG unter Anschluss der Akten des Verfahrens vorgelegt wurde. Die belangte Behörde erstattete keine Revisionsbeantwortung.
6
Die Revision bringt zu § 41 Abs. 2 StbG vor, dessen Anwendung sei nicht eindeutig geklärt. Seitdem die Verwaltungsgerichte in Österreich eingeführt worden seien, sei gegen jede erstinstanzliche Entscheidung der Instanzenzug an ein Verwaltungsgericht zulässig. Das Verwaltungsgericht hätte in der Sache selbst entscheiden müssen.

Der Verwaltungsgerichtshof hat erwogen:

7
Die Revision ist im Hinblick auf die Frage nach dem Instanzenzug gemäß § 41 Abs. 2 StbG zulässig und im Ergebnis begründet.
8
§ 41 StbG, BGBl. 311/1985 in der Fassung BGBl. I Nr. 16/2013, lautete im Zeitpunkt der Erlassung des mit der vorliegenden Revision angefochtenen Beschlusses auszugsweise:

§ 41. (1) Von Fällen des Abs. 2 abgesehen, ist zur Ausstellung von Bestätigungen in Angelegenheiten der Staatsbürgerschaft und zur Entscheidung über derartige Anträge jene Gemeinde (Gemeindeverband) zuständig, an die (den) sich der Antragsteller im Inland wendet.„

(2) (Verfassungsbestimmung) Liegt der Hauptwohnsitz dieser Person nicht im Gebiet der Republik, so ist das österreichische Berufskonsulat, wo jedoch ein solches nicht besteht, die österreichische diplomatische Vertretungsbehörde zuständig, in deren Bereich der Hauptwohnsitz liegt. Die Vertretungsbehörden haben hiebei das AVG, BGBl. Nr. 51/1991, anzuwenden; über die Berufung gegen einen Bescheid, womit der Antrag auf Ausstellung einer Bestätigung abgewiesen wird, entscheidet die Landesregierung.

[...]“

9
§ 41 StbG in der Fassung BGBl. I Nr. 107/2021 lautet auszugsweise:

§ 41. (1) Von Fällen des Abs. 2 abgesehen, ist zur Ausstellung von Bestätigungen in Angelegenheiten der Staatsbürgerschaft und zur Entscheidung über derartige Anträge jene Gemeinde (Gemeindeverband) zuständig, an die (den) sich der Antragsteller im Inland wendet.„

(2) (Verfassungsbestimmung) Liegt der Hauptwohnsitz dieser Person nicht im Gebiet der Republik, so ist das österreichische Berufskonsulat, wo jedoch ein solches nicht besteht, die österreichische diplomatische Vertretungsbehörde zuständig, in deren Bereich der Hauptwohnsitz liegt. Die Vertretungsbehörden haben hiebei das AVG, BGBl. Nr. 51/1991, anzuwenden.

[...].“

10
Artikel 4 des Bundesgesetzes über Änderungen des Bundes-Verfassungsgesetzes, des COVID-19 Begleitgesetzes Vergabe und des Verwaltungsrechtlichen COVID-19-Begleitgesetzes sowie das Außerkrafttreten einiger Verfassungsbestimmungen, BGBl. I Nr. 107/2021, lautet auszugsweise:

Artikel 4

(Verfassungsbestimmung)

Außerkrafttreten einiger Verfassungsbestimmungen

(1) Der Halbsatz ‚; über die Berufung gegen einen Bescheid, womit der Antrag auf Ausstellung einer Bestätigung abgewiesen wird, entscheidet die Landesregierung‘ in § 41 Abs. 2 des Staatsbürgerschaftsgesetzes 1985, BGBl. Nr. 311/1985, ist mit Ablauf des 31. Dezember 2013 außer Kraft getreten.

[...]“

11
Art. 130 des Bundes-Verfassungsgesetzes (B-VG), BGBl. Nr. 1/1930 in der Fassung BGBl. I Nr. 14/2019, lautet auszugsweise wie folgt:

Artikel 130. (1) Die Verwaltungsgerichte erkennen über Beschwerden

1.
gegen den Bescheid einer Verwaltungsbehörde wegen Rechtswidrigkeit;

...“

12
Art. 131 B-VG, BGBl. Nr. 1/1930 in der Fassung BGBl. I Nr. 14/2019, lautet auszugsweise wie folgt:

Artikel 131. (1) Soweit sich aus Abs. 2 und 3 nicht anderes ergibt, erkennen über Beschwerden nach Art. 130 Abs. 1 die Verwaltungsgerichte der Länder.„

(2) Soweit sich aus Abs. 3 nicht anderes ergibt, erkennt das Verwaltungsgericht des Bundes über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 in Rechtssachen in den Angelegenheiten der Vollziehung des Bundes, die unmittelbar von Bundesbehörden besorgt werden. Sieht ein Gesetz gemäß Art. 130 Abs. 2 Z 2 eine Zuständigkeit der Verwaltungsgerichte vor, erkennt das Verwaltungsgericht des Bundes über Beschwerden in Rechtssachen in den Angelegenheiten des öffentlichen Auftragswesens, die gemäß Art. 14b Abs. 2 Z 1 in Vollziehung Bundessache sind. Sieht ein Gesetz gemäß Art. 130 Abs. 2 Z 3 eine Zuständigkeit der Verwaltungsgerichte vor, erkennt das Verwaltungsgericht des Bundes über Streitigkeiten in dienstrechtlichen Angelegenheiten der öffentlich Bediensteten des Bundes.

(3) Das Verwaltungsgericht des Bundes für Finanzen erkennt über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 bis 3 in Rechtssachen in Angelegenheiten der öffentlichen Abgaben (mit Ausnahme der Verwaltungsabgaben des Bundes, der Länder und Gemeinden) und des Finanzstrafrechts sowie in sonstigen gesetzlich festgelegten Angelegenheiten, soweit die genannten Angelegenheiten unmittelbar von den Abgaben- oder Finanzstrafbehörden des Bundes besorgt werden.

[...]“

13
Art. 132 B-VG, BGBl. Nr. 1/1930 in der Fassung BGBl. I Nr. 138/2017, lautet auszugsweise wie folgt:Artikel

Artikel 132. (1) Gegen den Bescheid einer Verwaltungsbehörde kann wegen Rechtswidrigkeit Beschwerde erheben:

1.
wer durch den Bescheid in seinen Rechten verletzt zu sein behauptet;

[...]

(5) In den Angelegenheiten des eigenen Wirkungsbereiches der Gemeinde kann Beschwerde beim Verwaltungsgericht erst nach Erschöpfung des Instanzenzuges erhoben werden.“

14
Das BGBl. I Nr. 107/2021 wurde am 30. Juni 2021 kundgemacht und trat mit Ablauf des Tages der Kundmachung, somit am 1. Juli 2021, und daher nach Erlassung des angefochtenen Beschlusses und nach Erhebung der vorliegenden Revision in Kraft.
15
Nach der hg. Rechtsprechung hat zwar, wenn der Gesetzgeber zwischen der Erlassung der angefochtenen Entscheidung und der Prüfung durch den Verwaltungsgerichtshof das Gesetz rückwirkend ändert, dies für das Verfahren vor dem Verwaltungsgerichtshof unbeachtlich zu bleiben (vgl. VwGH 16.11.2015, Ra 2015/12/0013; 9.9.2016, Ro 2015/12/0025, mwN).
16
Diese Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes bezieht sich jedoch nicht auf den Fall, dass vor dem Inkrafttreten einer ausdrücklich rückwirkenden Änderung einer Gesetzesbestimmung der ursprünglichen Gesetzesbestimmung bereits materiell derogiert war.
17
Die Materialien zu § 41 Abs. 2 StbG idF BGBl. I Nr. 107/2021 (AB 927 BlgNR 27. GP: „Zu Artikel 4 [Außerkrafttreten einiger Verfassungsbestimmungen]: Zu Abs. 1“) führen zu dieser Bestimmung Folgendes aus:

„Die Verfassungsbestimmung des § 41 Abs. 2 des Staatsbürgerschaftsgesetzes 1985 - StbG, BGBl. Nr. 311/1985, ist aus Anlass der Einführung der zweistufigen Verwaltungsgerichtsbarkeit nicht formell geändert worden, was offenbar auf ein Versehen zurückzuführen ist (vgl. die mit Art. 2 Abs. 1 Z 4, 5 und 6 der Verwaltungsgerichtsbarkeits-Novelle 2012, BGBl. I Nr. 51/2012, vorgenommenen Änderungen von gleichartigen Verfassungsbestimmungen in einfachen Bundesgesetzen). Dessen ungeachtet ist im Ergebnis davon auszugehen, dass dieser Verfassungsbestimmung mit dem Inkrafttreten der Verwaltungsgerichtsbarkeits-Novelle 2012 am 1. Jänner 2014 insoweit materiell derogiert worden ist, als sie eine Zuständigkeit der Landesregierung als Berufungsbehörde vorsieht. Im Interesse der Rechtsklarheit und Rechtssicherheit soll dies durch den vorgeschlagenen Abs. 1 - in Form einer rückwirkenden Feststellung - ausdrücklich klargestellt werden.

Gegen einen Bescheid des österreichischen Berufskonsulats bzw. der österreichischen diplomatischen Vertretungsbehörde, womit der Antrag auf Ausstellung einer Bestätigung in Angelegenheiten der Staatsbürgerschaft abgewiesen wird, kann also seit 1. Jänner 2014 nicht mehr Berufung an die Landesregierung, sondern, entsprechend den allgemeinen Regelungen, Beschwerde beim Verwaltungsgericht erhoben werden.“

18
Den Materialien zufolge wurde somit der Verfassungsbestimmung des § 41 Abs. 2 StbG mit dem Inkrafttreten der Verwaltungsgerichtsbarkeits-Novelle 2012 am 1. Jänner 2014 insoweit materiell derogiert, als diese Bestimmung eine Zuständigkeit der Landesregierung als Berufungsbehörde vorsieht. Dies sollte „im Interesse der Rechtsklarheit und Rechtssicherheit“ in Form einer Feststellung - also deklaratorisch - mit der Novelle BGBl. I Nr. 107/2021 ausdrücklich klargestellt werden.
19
Für die Auffassung einer bereits mit Inkrafttreten der Verwaltungsgerichtsbarkeits-Novelle 2012, BGBl. Nr. 51/2012 - also vor Erlassung des angefochtenen Beschlusses - eingetretenen materiellen Derogation des § 41 Abs. 2 letzter Halbsatz StbG in der bis zu diesem Inkrafttreten geltenden Fassung spricht nun der Umstand, dass mit der Einführung der zweistufigen Verwaltungsgerichtsbarkeit der administrative Instanzenzug - außer in den Angelegenheiten des eigenen Wirkungsbereiches der Gemeinde - abgeschafft wurde und es nur mehr eine einzige Verwaltungsinstanz geben sollte. Damit ist allein auf Gemeindeebene ein zweistufiger administrativer Instanzenzug verblieben (vgl. etwa VwGH 18.12.2019, Ra 2019/15/0005).
20
Dies ergibt sich schon aus Art. 132 Abs. 1 iVm Abs. 5 B-VG und wird im Übrigen auch durch die Materialien zur Verwaltungsgerichtsbarkeits-Novelle 2012, BGBl. I Nr. 51/2012, ErlRV 1618 24. GP (vgl. darin u.a. S 4 zweiter und dritter Absatz), untermauert. Folgte man der Auffassung, dass der Regelung des § 41 Abs. 2 letzter Halbsatz StbG in der bis zu diesem Inkrafttreten geltenden Fassung nicht mit 1. Jänner 2014 derogiert worden wäre, dann hätten ab diesem Zeitpunkt zwei insoweit widersprüchliche Zuständigkeitsregelungen im Verfassungsrang bestanden, nämlich einerseits die Anordnung in Art. 132 Abs. 1 B-VG, der zufolge gegen jeden Bescheid einer Verwaltungsbehörde - ausgenommen in Angelegenheiten des eigenen Wirkungsbereiches der Gemeinde (Art. 132 Abs. 5 B-VG) - wegen Rechtswidrigkeit Beschwerde an das Verwaltungsgericht erhoben werden kann, und andererseits die seit Inkrafttreten des StbG bestehende Anordnung in dessen § 41 Abs. 2 letzter Halbsatz, wonach über die Berufung gegen einen Bescheid, womit der Antrag auf Ausstellung einer Bestätigung abgewiesen wird, die Landesregierung entscheidet. Nach ständiger Rechtsprechung des Verfassungsgerichtshofes verpflichtet Art. 18 B-VG (iVm Art. 83 Abs. 2 B-VG) allerdings den Gesetzgeber zu einer - strengen Prüfmaßstäben standhaltenden - präzisen Regelung der Behörden- und Gerichtszuständigkeit (vgl. etwa VfGH 11.3.2015, G 199-200/2014, VfSlg. 19.965; vgl. ferner VwGH 25.4.2019, Ro 2018/09/0010, mwN), sodass der genannte Widerspruch aufzulösen ist (vgl. in diesem Zusammenhang auch VwGH [verstärkter Senat] 28.6.1994, 93/05/0061, wonach ein Auslegungsergebnis abzulehnen ist, nach dem das Vorliegen der Prozessvoraussetzung des erschöpften Instanzenzuges von einer subjektiven Entscheidung der Partei abhängig und nicht nach der objektiven Rechtslage zu ermitteln wäre).
21
Der Verwaltungsgerichtshof teilt daher die in den oben wiedergegebenen Materialien zu § 41 Abs. 2 StbG idF BGBl. I Nr. 107/2021 (AB 927 BlgNR 27. GP) vertretene Auffassung, dass der Verfassungsbestimmung des § 41 Abs. 2 StbG mit dem Inkrafttreten der Verwaltungsgerichtsbarkeits-Novelle 2012 am 1. Jänner 2014 insoweit materiell derogiert wurde, als sie eine Zuständigkeit der Landesregierung als Berufungsbehörde vorsah.
22
Ein Bescheid gemäß § 41 Abs. 2 StbG unterliegt somit seit dem Inkrafttreten der Verwaltungsgerichtsbarkeits-Novelle 2012 dem Rechtszug an das zuständige Verwaltungsgericht.
23
Mit der im angefochtenen Beschluss vertretenen Auffassung, dass eine Beschwerde an das Verwaltungsgericht erst nach einem zu beschreitenden administrativen Instanzenzug an die Landesregierung zulässig und daher die vor Befassung der Landesregierung erhobene Beschwerde zurückzuweisen sei, verkannte daher das Verwaltungsgericht das Gesetz, sodass sich der angefochtene Beschluss schon im Hinblick darauf als mit inhaltlicher Rechtswidrigkeit belastet erweist.
24
Darüber hinaus erweist sich der angefochtene Beschluss auch aus einem weiteren Grund als rechtswidrig:
25
Die in Rede stehende Ausstellung von Bestätigungen in Angelegenheiten der Staatsbürgerschaft bzw. Entscheidung über derartige Anträge erfolgt nach der Verfassungsbestimmung des § 41 Abs. 2 StbG durch österreichische Berufskonsulate und österreichische diplomatische Vertretungsbehörden. Es handelt sich insofern um eine Angelegenheit der Vollziehung des Bundes, die unmittelbar von Bundesbehörden besorgt wird, sodass gemäß Art. 131 Abs. 2 erster Satz B-VG über eine diesbezüglich erhobene Beschwerde das Bundesverwaltungsgericht (und nicht das Verwaltungsgericht eines Landes im Sinn des Art. 131 Abs. 1 B-VG) zu entscheiden hat (vgl. zur Zuständigkeit des Bundesverwaltungsgerichtes bei der Besorgung von Angelegenheiten in unmittelbarer Bundesverwaltung etwa VwGH 24.6.2015, Ra 2015/04/0035; 26.1.2017, Ra 2016/11/0173; 21.9.2018, Ro 2017/02/0019).
26
Das Verwaltungsgericht hätte daher die vom Revisionswerber erhobene Beschwerde nicht zurückweisen dürfen. Vielmehr hätte es nach § 17 VwGVG iVm § 6 Abs. 1 AVG vorgehen müssen.
27
Die vom Verwaltungsgericht vorgenommene Zurückweisung dieses Rechtsmittels erweist sich somit mehrfach als inhaltlich rechtswidrig, weshalb der angefochtene Beschluss gemäß § 42 Abs. 2 Z 1 VwGG aufzuheben war.
28
Der Spruch über den Aufwandersatz gründet sich auf die §§ 47 ff VwGG iVm der VwGH-Aufwandersatzverordnung 2014. Gemäß § 47 Abs. 5 VwGG ist der dem Antragsteller zu leistende Aufwandersatz von jenem Rechtsträger zu leisten, in dessen Namen die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verwaltungsverfahren gehandelt hat. Da dieser Rechtsträger iSd § 47 Abs. 5 VwGG im vorliegenden Revisionsfall der Bund ist, war der ausdrücklich gegen das Land Wien gerichtete Antrag auf Aufwandersatz abzuweisen (vgl. etwa VwGH 11.1.2023, Ra 2022/01/0159).

Wien, am 4. April 2024

Schlagworte

Anzuwendendes Recht Maßgebende Rechtslage VwRallg2 Auslegung Anwendung der Auslegungsmethoden Verhältnis der wörtlichen Auslegung zur teleologischen und historischen Auslegung Bedeutung der Gesetzesmaterialien VwRallg3/2/2

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:VWGH:2024:RO2021010012.J00

Im RIS seit

11.06.2024

Zuletzt aktualisiert am

01.07.2024
Quelle: Verwaltungsgerichtshof VwGH, http://www.vwgh.gv.at