TE Vwgh Beschluss 2024/5/29 Ra 2024/19/0032

Veröffentlicht am 29.05.2024

Index

10/01 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG)
10/07 Verwaltungsgerichtshof
41/02 Passrecht Fremdenrecht

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
B-VG Art133 Abs4
VwGG §28 Abs3
VwGG §34 Abs1

Betreff

Der Verwaltungsgerichtshof hat durch den Vorsitzenden Senatspräsident Dr. Pfiel sowie die Hofrätin Dr. Funk-Leisch und den Hofrat Dr. Eisner als Richter, unter Mitwirkung des Schriftführers Mag. Salama, über die Revision des J A O, vertreten durch Dr. Gregor Klammer, Rechtsanwalt in 1160 Wien, Lerchenfelder Gürtel 45/11, gegen das Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 11. Dezember 2023, I412 2271787-1/11E, betreffend eine Angelegenheit nach dem AsylG 2005 (belangte Behörde vor dem Verwaltungsgericht: Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl), den Beschluss gefasst:

Spruch

Die Revision wird zurückgewiesen.

Begründung

1
Der Revisionswerber, ein syrischer Staatsangehöriger, stellte am 20. Mai 2022 einen Antrag auf internationalen Schutz. Begründend relevierte er den Krieg und die allgemeine Sicherheitslage in Syrien wie auch die drohende Einziehung zum Militär.
2
Mit Bescheid vom 5. April 2023 wies das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl den Antrag des Revisionswerbers hinsichtlich des Status des Asylberechtigten ab, erkannte ihm den Status des subsidiär Schutzberechtigten zu und erteilte ihm eine auf ein Jahr befristete Aufenthaltsberechtigung.
3
Mit dem angefochtenen Erkenntnis wies das Bundesverwaltungsgericht (BVwG) die gegen die Nichtzuerkennung des Status des Asylberechtigten erhobene Beschwerde des Revisionswerbers nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung als unbegründet ab und sprach aus, dass die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig sei.
4
Begründend führte das BVwG - soweit für die vorliegende Revision von Bedeutung - aus, dass der Revisionswerber das wehrpflichtige Alter bereits deutlich überschritten habe und auch keine besonderen militärischen Qualifikationen aufweise, weswegen eine Zwangsrekrutierung auszuschließen sei. Hinsichtlich der theoretischen Rückkehr nach Syrien weise er kein maßgebliches Risikoprofil auf, sodass eine drohende Verfolgungsgefahr nicht glaubhaft sei.
5
Nach Art. 133 Abs. 4 B-VG ist gegen ein Erkenntnis des Verwaltungsgerichtes die Revision zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, insbesondere weil das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird.
6
Nach § 34 Abs. 1 VwGG sind Revisionen, die sich wegen Nichtvorliegen der Voraussetzungen des Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zur Behandlung eignen, ohne weiteres Verfahren mit Beschluss zurückzuweisen.
7
Nach § 34 Abs. 1a VwGG ist der Verwaltungsgerichtshof bei der Beurteilung der Zulässigkeit der Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG an den Ausspruch des Verwaltungsgerichtes gemäß § 25a Abs. 1 VwGG nicht gebunden. Die Zulässigkeit einer außerordentlichen Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG hat der Verwaltungsgerichtshof im Rahmen der dafür in der Revision vorgebrachten Gründe (§ 28 Abs. 3 VwGG) zu überprüfen.
8
Zur Zulässigkeit der Revision wird vorgebracht, dass die Feststellung des BVwG, Rückkehrer würden im Allgemeinen nicht verfolgt, den Länderberichten widerspreche. Aus diesen ergebe sich, dass der syrische Staat regelmäßig zielgerichtete Verfolgungshandlungen gegen Rückkehrer setze und diese daher als soziale Gruppe zu sehen seien. Das BVwG sei bei seiner Beurteilung von den Länderberichten und der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zur sozialen Gruppe abgewichen.
9
Der Revisionswerber verkennt dabei, dass sich das BVwG beweiswürdigend - und unter Heranziehung der aktuellen Länderinformation zu Syrien - mit der Lage von Rückkehrern auseinandergesetzt hat und zum Ergebnis gelangt ist, dass dem Revisionswerber auf Grund der illegalen Ausreise und der Asylantragstellung keine Verfolgung drohe.
10
Dass dem BVwG dabei ein vom Verwaltungsgerichtshof aufzugreifender Fehler unterlaufen wäre, vermag die Revision nicht darzutun (zum diesbezüglichen Maßstab vgl. etwa VwGH 26.4.2021, Ra 2021/20/0096, mwN).
11
Soweit die Revision zur Begründung ihrer Zulässigkeit vorbringt, dass Rückkehrer, insbesondere aus Oppositionsgebieten, eine eigene soziale Gruppe bilden würden, weil regelmäßig zielgerichtet Verfolgungsmaßnahmen des syrischen Staates gegen Rückkehrer gesetzt würden, ist hinsichtlich der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zur Auslegung des Begriffes „soziale Gruppe“ zunächst gemäß § 43 Abs. 2 und 9 VwGG auf den Beschluss des Verwaltungsgerichtshofes vom 13. Mai 2024, Ra 2024/19/0074, zu verweisen. Den Feststellungen des BVwG ist nicht zu entnehmen und wird in der Revision auch nicht aufgezeigt, dass Rückkehrer wie der Revisionswerber von asylrelevanter Verfolgung bedroht wären. Auf die Klärung der von der Revision erkennbar angesprochenen Rechtsfrage, ob Rückkehrer als eine „bestimmte soziale Gruppe“ im Sinne des Art. 10 Abs. 1 lit. d Statusrichtlinie anzusehen sind, kommt es daher entscheidungswesentlich nicht an (vgl. zur fehlenden Relevanz der Beurteilung des Vorliegens einer sozialen Gruppe mangels Feststellung einer systematischen Verfolgung etwa VwGH 29.11.2023, Ra 2023/14/0272, VwGH 5.3.2020, Ra 2018/19/0576, VwGH 23.1.2019, Ra 2018/01/0442, VwGH 19.6.2018, Ra 2018/20/0262, jeweils mwN).
12
Hinsichtlich des überdies geltend gemachten Begründungsmangels zur Befreiungsgebühr verkennt die Revision, dass das BVwG die Möglichkeit der Einberufung des Revisionswerbers zum Reservedienst vertretbar verneint hat, sodass es auf Fragen in Zusammenhang mit der Entrichtung einer Befreiungsgebühr nicht mehr ankommt.
13
In der Revision werden daher keine Rechtsfragen aufgeworfen, denen im Sinne des Art. 133 Abs. 4 B-VG grundsätzliche Bedeutung zukäme. Die Revision war daher gemäß § 34 Abs. 1 VwGG zurückzuweisen.

Wien, am 29. Mai 2024

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:VWGH:2024:RA2024190032.L00

Im RIS seit

25.06.2024

Zuletzt aktualisiert am

25.06.2024
Quelle: Verwaltungsgerichtshof VwGH, http://www.vwgh.gv.at