TE Vwgh Beschluss 2024/8/19 Ro 2023/01/0014

Veröffentlicht am 19.08.2024

Index

001 Verwaltungsrecht allgemein
10/07 Verwaltungsgerichtshof

Norm

VwGG §26 Abs1
VwGG §26 Abs3
VwGG §30a Abs1
VwGG §30b Abs1
VwGG §34 Abs1
VwGG §61
VwRallg

Betreff

Der Verwaltungsgerichtshof hat durch den Vorsitzenden Senatspräsident Dr. Kleiser und die Hofräte Dr. Fasching und Dr. Horvath als Richter, unter Mitwirkung des Schriftführers Mag. Karger, LL.M., über die Revision des J D in P (Tschechische Republik), vertreten durch Mag. Peter Petz, Rechtsanwalt in 1040 Wien, Wohllebengasse 16/2, gegen das am 15. März 2023 mündlich verkündete und mit 19. April 2023 schriftlich ausgefertigte Erkenntnis des Verwaltungsgerichts Wien, Zl. VGW-152/022/14579/2022-18, betreffend Staatsbürgerschaft (belangte Behörde vor dem Verwaltungsgericht: Wiener Landesregierung), den Beschluss gefasst:

Spruch

Die Revision wird als verspätet zurückgewiesen.

Begründung

1
Mit dem angefochtenen Erkenntnis wies das Verwaltungsgericht Wien (Verwaltungsgericht) die Beschwerde des Revisionswerbers gegen den Bescheid der belangten Behörde vom 22. September 2022 betreffend die Feststellung, dass der Revisionswerber aufgrund der Anzeige vom 7. September 2020 gemäß § 58c Abs. 1a Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 (StbG) nicht die österreichische Staatsbürgerschaft erworben habe, gemäß § 58c Abs. 3 StbG als unbegründet ab (I.) und ließ die Revision an den Verwaltungsgerichtshof nach Art. 133 Abs. 4 B-VG zu (II.).
2
Gemäß § 26 Abs. 1 VwGG beträgt die Frist zur Erhebung einer Revision gegen ein Erkenntnis eines Verwaltungsgerichtes (Revisionsfrist) sechs Wochen. Hat die Partei innerhalb der Revisionsfrist die Bewilligung der Verfahrenshilfe beantragt (§ 61 VwGG), so beginnt gemäß § 26 Abs. 3 VwGG für sie die Revisionsfrist mit der Zustellung des Bescheides über die Bestellung des Rechtsanwalts an diesen.
3
Die mit 18. September 2023 datierte und am 22. September 2023 beim Verwaltungsgericht Wien eingebrachte vorliegende ordentliche Revision wurde vom Verwaltungsgericht mit Beschluss vom 19. Oktober 2023 gemäß § 30a Abs. 1 VwGG als verspätet zurückgewiesen.
4
Begründend führte das Verwaltungsgericht aus, es habe dem Revisionswerber mit Beschluss vom 5. Mai 2023 gemäß § 61 Abs. 1 und 2 VwGG die Verfahrenshilfe für die Einbringung einer Revision bewilligt. Mit Bescheid der Rechtsanwaltskammer Wien vom 10. Mai 2023 sei Rechtsanwalt Dr. B zum Vertreter des Revisionswerbers zur Erhebung der Revision gegen das angefochtene Erkenntnis bestellt und dieser Bescheid dem Verfahrenshelfer noch am selben Tag zugestellt worden.
5
Dagegen brachte der Revisionswerber am 2. November 2023 beim Verwaltungsgericht einen Vorlageantrag an den Verwaltungsgerichtshof ein.
6
Soweit der Revisionswerber darin zur Rechtzeitigkeit der vorliegenden Revision insbesondere geltend macht, dass dem Bescheid betreffend die Bestellung des Verfahrenshelfers eine Ausfertigung des angefochtenen Erkenntnisses nicht angeschlossen gewesen sei, genügt es darauf hinzuweisen, dass es auf die Zustellung der zu bekämpfenden Entscheidung an den als Verfahrenshelfer bestellten Rechtsanwalt nach dem eindeutigen Wortlaut des § 26 Abs. 3 VwGG sowie der dazu ergangenen ständigen Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes nicht ankommt (vgl. etwa VwGH 18.12.2014, Ro 2014/01/0038; 3.12.2021, Ra 2021/18/0269; 8.2.2024, Ra 2023/22/0182, jeweils mwN). Dies musste dem einschreitenden beruflichen und rechtskundigen Parteienvertreter im Übrigen bekannt sein (vgl. auch dazu VwGH Ra 2023/22/0182, mwN).
7
Gemäß § 30b Abs. 1 VwGG war die vorliegende Revision somit vom Verwaltungsgerichtshof gemäß § 34 Abs. 1 VwGG wegen der Versäumung der Einbringungsfrist zurückzuweisen. Dieser Beschluss tritt an die Stelle des Zurückweisungsbeschlusses des Verwaltungsgerichts vom 19. Oktober 2023 (vgl. etwa VwGH 28.5.2020, Ro 2020/11/0008, mwN).

Wien, am 19. August 2024

Schlagworte

Rechtsgrundsätze Fristen VwRallg6/5

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:VWGH:2024:RO2023010014.J00

Im RIS seit

24.09.2024

Zuletzt aktualisiert am

08.10.2024
Quelle: Verwaltungsgerichtshof VwGH, http://www.vwgh.gv.at