TE Vwgh Beschluss 2024/9/24 Ra 2024/08/0089

Veröffentlicht am 24.09.2024

Index

10/01 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG)
10/07 Verwaltungsgerichtshof

Norm

B-VG Art133 Abs4
VwGG §28 Abs1 Z4
VwGG §28 Abs3
VwGG §34 Abs1

Betreff

Der Verwaltungsgerichtshof hat durch die Vorsitzende Vizepräsidentin Dr.in Sporrer und die Hofräte Mag. Stickler und Mag. Tolar als Richter, unter Mitwirkung der Schriftführerin Mag.a Sasshofer, über die Revision des Z S in W, vertreten durch Dr. Bertram Broesigke, Rechtsanwalt in 1060 Wien, Gumpendorfer Straße 14/1/22, gegen das Erkenntnis des Verwaltungsgerichts Wien vom 21. Juni 2024, I. GZ: VGW-041/037/5052/2023-36, II. GZ: VGW-041/037/5054/2023, betreffend Bestrafung nach dem ASVG (belangte Behörde vor dem Verwaltungsgericht: Magistrat der Stadt Wien), den Beschluss gefasst:

Spruch

Die Revision wird, soweit sie sich gegen die Bestrafung nach dem ASVG richtet, zurückgewiesen.

Begründung

1
Nach Art. 133 Abs. 4 B-VG ist gegen ein Erkenntnis des Verwaltungsgerichtes die Revision zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, insbesondere weil das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird.
2
Nach § 34 Abs. 1 VwGG sind Revisionen, die sich wegen Nichtvorliegens der Voraussetzungen des Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zur Behandlung eignen, ohne weiteres Verfahren mit Beschluss zurückzuweisen.
3
Nach § 34 Abs. 1a VwGG ist der Verwaltungsgerichtshof bei der Beurteilung der Zulässigkeit der Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG an den Ausspruch des Verwaltungsgerichtes gemäß § 25a Abs. 1 VwGG nicht gebunden. Die Zulässigkeit einer außerordentlichen Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG hat der Verwaltungsgerichtshof im Rahmen der dafür in der Revision vorgebrachten Gründe (§ 28 Abs. 3 VwGG) zu überprüfen.
4
Mit dem angefochtenen, im Beschwerdeweg ergangenen Erkenntnis sprach das Verwaltungsgericht Wien aus, der Revisionswerber habe dem Haupttäter (dem handelsrechtlichen Geschäftsführer der Q GmbH) als von diesem mit bestimmten Aufgaben betrauter Angestellter dieser Gesellschaft mit zumindest bedingtem Vorsatz im Sinne des § 7 zweiter Fall VStG die Begehung von Verwaltungsübertretungen einerseits nach dem AuslBG und andererseits nach dem ASVG erleichtert. Die Q GmbH habe nämlich am 28. Dezember 2022 zwei namentlich genannte serbische Staatsangehörige mit dem Verputzen der Mauer einer Wohnung in Wien beschäftigt, ohne dass für diese beiden Dienstnehmer eine der erforderlichen arbeitsmarktrelevanten Bewilligungen vorgelegen wäre und ohne dass diese in der Krankenversicherung pflichtversicherten Personen vor der Beschäftigungsaufnahme zur Sozialversicherung gemeldet worden wären. Wegen Übertretungen des § 28 Abs. 1 Z 1 lit. a AuslBG wurden über den Revisionswerber zwei Geldstrafen in der Höhe von jeweils EUR 1.500,-- (Ersatzfreiheitsstrafe jeweils 1 Tag 10 Stunden) und wegen der Übertretungen des ASVG nach dem ersten Strafsatz von § 111 Abs. 2 ASVG zwei Geldstrafen in der Höhe von jeweils EUR 900,-- (Ersatzfreiheitsstrafe jeweils 1 Tag) verhängt. Außerdem wurde der Revisionswerber jeweils zur Zahlung eines Beitrages zu den Kosten des Strafverfahrens verpflichtet. Die Revision erklärte das Verwaltungsgericht Wien gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG für nicht zulässig.
5
Die außerordentliche Revision richtet sich gegen dieses Erkenntnis zwar „seinem gesamten Inhalt und Umfang nach“; als Recht, in dem sich der Revisionswerber als verletzt erachtet (Revisionspunkt), wird allerdings nur das Recht, nicht nach § 28 Abs. 1 Z 1 lit. a AuslBG bestraft zu werden, genannt. Zur Darlegung ihrer Zulässigkeit unter dem Gesichtspunkt einer Rechtsfrage grundsätzlicher Bedeutung spricht die Revision ausschließlich Rechtsfragen im Zusammenhang mit der Bestrafung nach dem AuslBG an.
6
In der Revision werden somit, was die Bestrafung nach dem ASVG betrifft, keine Rechtsfragen aufgeworfen, denen im Sinne des Art. 133 Abs. 4 B-VG grundsätzliche Bedeutung zukäme, sowie kein tauglicher Revisionspunkt dargetan. Die Revision war daher insoweit zurückzuweisen.

Wien, am 24. September 2024

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:VWGH:2024:RA2024080089.L00

Im RIS seit

15.10.2024

Zuletzt aktualisiert am

24.10.2024
Quelle: Verwaltungsgerichtshof VwGH, http://www.vwgh.gv.at